roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение JORGE » 11 янв 2010, 22:17

С МОЕЙ СТОРОНЫ
1. есть полное понимание того как создать и за приемлемые сроки обучить робота, сравнимого по своим умственным способностям с человеком. Причем это не хвастовство я это в основном понимал еще в 1994 году. Не принципиально делать в виде программы или в железе.
2. есть финансирование
С ВАШЕЙ СТОРОНЫ
1. У вас есть опыт создания программ или систем управления андроидными роботами.
2. Есть желание поучаствовать в пректе.
3. Замечательно если у вас уже есть робот
Я не волшебник и в одиночку сделать ничего не смогу. Я разбираюсь и четко представляю только как сделать систему управления способную решать любые свойственные человеку задачи, при этом она конечно будет ошибаться тоже по-человечи. Нерешенных вопросов в этом для меня нет есть готовые алгоритмы и схемы, вплоть до создания и регулирования иерархии ценностей робота. Но я не программист и не электронщик хотя работал с ними. Поэтому глупо с моей стороны пытаться достичь успехов в создании хороших приводов, датчиков и прочего железа на это уйдет лет 20, проще и выгоднее сотрудничать с теми кто этого уже добился и мечтает только оснастить полноценным искусственным интеллектом. Пишите!
JORGE
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:48
Откуда: липецк

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение MiBBiM » 11 янв 2010, 22:30

мб расскажите пару тезисов, на которых основано обучение?
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение avr123.nm.ru » 11 янв 2010, 22:40

Диво дивное !
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение =DeaD= » 11 янв 2010, 22:44

Требуем пробничек! :roll:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение JORGE » 11 янв 2010, 23:12

MiBBiM писал(а):мб расскажите пару тезисов, на которых основано обучение?

В разных разделах мозга (технического тоже) разные формулы обучение Хотя на очень глубинном уровне она одна. Разделы мозга создаются и обучаются в последовательности их эволюционного развития. По другому не получится. Нельзя сначала научить второстепенным понятиям а потом основным. Сначала предлагаю научить усной речи. Минимальные требования к роботу - 2 и более типа датчиков внешней информации. У человека на это уходит года 2 ... Но человек ест, спит и тд думаю год за месяц можно обучить. Хитростей тут много. Затем письменность. А потом система сможет заниматься организованным самообучением.
JORGE
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:48
Откуда: липецк

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Ворон » 11 янв 2010, 23:15

не понял топ стартера если нужен програмист это одно а если нужен человек умеющий понять что ему надо то телепат))и где связь?
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение JORGE » 11 янв 2010, 23:21

Программиста достаточно. Я работал с программистами напрмер в 97-98 г производил и продавал системы прогнозирования AVATAR FORE. Нужен человек который реально делал программы управления роботами если он ничего не понимает в искусственном интеллекте и не телепат еще лучше
JORGE
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:48
Откуда: липецк

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Виталий » 12 янв 2010, 00:42

датчиков внешней информации

Готов предоставить такого робота.
Один тип - датчик освещенности, второй тип - датчик наличия касания робота.

Как будем обучать устной речи (динамик у робота есть)?
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение flyroman » 12 янв 2010, 01:50

JORGE писал(а): если он ничего не понимает в искусственном интеллекте .... еще лучше

вот этого не могу понять....почему?
Для того что-бы ему было легче передать информацию об ИИ?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Без скромности скажу...
я могу быть таким человеком.....по сути программист, но и есть опыт написание ПУ для роботов...есть и робот.
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение JORGE » 12 янв 2010, 11:34

Ну конечно обучать всегда легче чем переобучать. Хотя все зависит от того насколько человек уверовал в свои знания. Из своего опыта когда то работал с опытным московским программистом он все грамотно распланировал но не смог даже написать простейшей программы обучения. Говорил что это противоречит законам математики и задавал тысячи математических вопросов которым его научили в институте. Местный же мальчик не задавал таких вопросов, и все работало.
Касательно ваших роботов я посмотрел ссылку но честно там только общие виды и не все понятно. Что может зрительная система? Есть ли какие то наработки по наведению, приближению и тд или все надо писать заново?
Первое что делает человек, даже до обучения усной речи - это учится связывать движения и слух, зрение, тактильность, звуковой синтезатор. На это уходит 3 месяца. Желательно чтобы робот уже это умел, ибо к ИИ это как таковое не имеет отношения.
В принципе не важно на чем строить ИИ, подойдет все что угодно имеющее 2 и более вида очувствления, хоть на запорожце с ультразвуковыми датчиками. Но похожесть на человека будет заметна только если устройство будет иметь похожие виды очувствления, хотя бы слух и что то еще, в противном случае мы создадим какое то новое непохожее на нас существо. И двуногие говорящие люди, которые платят деньги, не смогут это оценить.

Добавлено спустя 25 минут 32 секунды:
Насчет обучения усной речи. Это конечно очень важная штука. И самая простая в смысле обучения по сравнению с письменностью. Для этого требуется
1. Микрофон
2. Нечто переводящее звуки в цифру по любому принципу. Насколько я понимаю это все есть в виде обычных звуковых файлов, только скорее всего их придется немного упрощать. И скорее всего упрощать до уровня, с которым работает
3. Синтезатор слов. Насколько я понимаю такой тоже создан изобретать незачем.
4. База данных слов русского языка. Думаю такая тоже есть где просто перечислены основные слова.
Желательно эти вопросы заранее решить чтобы знать подо что собственно писать и на чем.
После этого пишем программу слухового анализатора и какого нибудь еще и начинаем обучать. Стратегия такая же как при обучении ребенка. И результаты этого этапа будут такими же, т.е. бегло болтать с системой будет можно, но корректно строить предложения нет.
Далее пишем недостающие разделы мозга (объединялку разных анализаторов, иерархию удовольствий, утомлялку) и тогда можно будет научить остальным мудростям языка. Не забывайте что и мы взрослые не всегда корректно строим предложения а с возрастом еще и тупеем. Система будет вести себя так же, только обучать ее можно будет в тысячи раз быстрее и чем дальше тем проще.
JORGE
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:48
Откуда: липецк

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение setar » 12 янв 2010, 12:04

JORJE, кстати как Вас зовут, зачем скрываться?
я не буду рассказывать сколько я уже видел подобных заявлений с момента основания форума.
это схоже с заявлениями что кто то знает как создать вечный двигатель на физических форумах,
с той разницей что ИИ в принципе идея достижимая.
Именно поэтому я не буду подкалывать или переубеждать Вас в чем либо.

Написаное с легкостью про обучение речи
говорит о том что Вы лично никогда в жизни не пробовали это реализовать.
Просто даже не представляете сколько там подводных камней.

В отличии от Вас многие на этом форуме переболели болезнью "я знаю, это сделать просто",
попробовали сами, оценили масштаб проблемы, и очень уважительно относятся к тем кто методично пытается двигать гору в требуемом направлении.

Рекомендую пообщаться с Виктором Казариновым, он и программист, и человек весьма адекватный, просто расскажет Вам с какими сложностями ежедневно имеет дело при разработки мизерной доли того что Вы как вам кажется знаете как сделать.
Один из его проектов тут, там же его контактная информация.
viewtopic.php?f=61&t=6800&start=0

надеюсь никого не обидел, я реалист, но так хочется верить в чудо :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение JORGE » 12 янв 2010, 12:32

Меня зовут Юрий я не скрываюсь. И с уважением отношусь к людям которые медленно двигают гору. Даже готов им помогать и сотрудничать. И понятно что в любом реальном проекте много подводных камней связанных с особенностями именно этого проекта. Например когда я делал систему прогнозирования основное время ушло как раз на то как представлять базу а вовсе не на небольшие элементы ИИ. НО! Если не решены научные проблемы до самого конца, если непонятно как допустимо решать инженерные задачи а как нет это скорее всего тупик. У меня решены научные вопросы. Поэтому я могу детализировать любой свой ответ до уровня алгоритма необходимой подробности. Если же вы пытаетесь систему уровня собаки обучить чему то человеческому ничего не выйдет, будет имитация. Поэтому честно говорю - я хорошо разбираюсь и могу создавать только сами мозги, саму основу без которой движение в любую гору это тупик с 99% вероятностью. И это тоже совсем не так просто как я пишу, но вполне понятно. Если я займусь всем сразу выучу язык C++ и тд я потеряю это умение и буду подстраивать свое мышление под компьютер или возможности чего то. И тогда никогда уже ничего не создам. Для создания полноценного ИИ нужно и то и другое. И не вижу причин почему не объединить это.
Верю что тысячи людей этим занимаются и утверждают что все могут. Верю что кто то действительно может. Почему нет. Строение мозга (причем правильное!) было описано в Арканах Таро и в Ведах. Я в свое время остановился прежде всего из за нехватки денег и убогости тогдашних 286 компьютеров. Все уже работало, только медленно очень потому что имитировать на старых компах забывание и утомление было просто мучением.
JORGE
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:48
Откуда: липецк

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение setar » 12 янв 2010, 13:05

В ваших словах трезвая логика, это хорошо.
Сам не программер, но сообщество более менее знаю, постараюсь оказать посильную поддержку если потребуется.
Сейчас рекомендую пообщаться с Виктором Казариновым.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Виктор Казаринов » 12 янв 2010, 13:21

Здравствуйте, ув. Юрий.
JORGE писал(а):1. есть полное понимание того как создать и за приемлемые сроки обучить робота, сравнимого по своим умственным способностям с человеком.
Очень и очень смелое заявление.
JORGE писал(а):Не принципиально делать в виде программы или в железе.
Мне непонятна сама цель вашего предложения. Если робот, то в нем должна быть и программная и железная части.
JORGE писал(а):2. есть финансирование
Билл Гейтс сравнивает создание каждой версии своей ОС с полетом человека на Луну по ресурсоемкости. Наверное, создание сильного ИИ - это гораздо более ресурсоемкое мероприятие.
JORGE писал(а):С ВАШЕЙ СТОРОНЫ
1. У вас есть опыт создания программ или систем управления андроидными роботами.
2. Есть желание поучаствовать в пректе.
3. Замечательно если у вас уже есть робот
Какой-то робот у меня есть. viewtopic.php?f=10&t=7004&start=225#p141818 Там же можете почитать чем я "мучаюсь".
JORGE писал(а):Я разбираюсь и четко представляю только как сделать систему управления способную решать любые свойственные человеку задачи, при этом она конечно будет ошибаться тоже по-человечи. Нерешенных вопросов в этом для меня нет есть готовые алгоритмы и схемы, вплоть до создания и регулирования иерархии ценностей робота.
Это меня пугает больше всего в ваших заявлениях.
JORGE писал(а):Но я не программист и не электронщик хотя работал с ними.
Я тоже не программист и не электронщик, хотя работал ими и с ними.
Последний раз редактировалось Виктор Казаринов 12 янв 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Myp » 12 янв 2010, 13:43

может для начала взять шасси 2х колёсное с бампером, экодерами, датчиком "кормушки" и датчиком уровня заряда
и научить его интеллектуально жить в коробке от холодильника?

потом можно будет колёса на ноги заменить, потом камеру добавить и манипулятор
а там уже глядишь и гуманоида сделать...
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron