roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Необходимо создать прибор.

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Duhas » 07 фев 2013, 18:38

с такими габаритами вам и правда к часовщикам.
никакого троллинга. описали бы по пунктам характеристики устройства - всем было бы проще.

ПС я так и не понял, характеристика изобретатель вам льстит или обижает...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 07 фев 2013, 18:55

описали бы по пунктам характеристики устройства

Да я бы с удовольствием, но к сожалению у меня нет опыта составления ТЗ. Завтра постараюсь дорисовать, выложить все это и пояснить своими словами на сколько смогу.
характеристика изобретатель вам льстит или обижает...

Вообще льстит. Но Вы еще добавили одно слово
некий изобретатель
, что в корне поменяло смысл, но я не стал на это обращать внимание. Все понятно, я не могу корректно и емко изложить то что мне нужно. Думаю здесь подобных "изобретателей" каждый день появляется тьма тьмущая. Так что...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Хотя, думаю я соврал на счет размера, он будет гораздо больше. Очень большая вероятность того, что шкала будет на много больше чем от 0 -10, поэтому пока не понятна длина ленты.
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Duhas » 07 фев 2013, 20:35

в любом случае пробуйте описать в общем виде что хотите получить. вплоть до словесного описания передачи вращения в вашем механизме.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 07 фев 2013, 22:06

в любом случае пробуйте описать в общем виде что хотите получить.

Конечно, завтра, как только будут готовы все рисунки, я постараюсь максимально подробно это сделать.
вплоть до словесного описания передачи вращения в вашем механизме.

Вы знаете, в принципе я нарисовал один из возможных вариантов. Он не обязательно должен быть именно таким. Завтра я покажу и назову те вещи, которые нельзя будет как то поменять или заменить и уже исходя из этого конструктор будет думать. Что хочу от самого механизма, могу сказать прямо сейчас:
1. Прибор должен строится только на механике. Электрика и электроника может находиться только снаружи и использоваться только для фиксации результата и ни каким образом не должна влиять на него.
2.Сам механизм должен вращаться максимально быстро. Чем быстрее происходит вращение - тем чувствительнее является аппарат.
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Aseris » 07 фев 2013, 22:20

Тут хорошо бы посчитать моменты и силы, физику вспомнить ибо у меня есть сильное подозрение что система будет до ужаса инертной - долго дуть придется для выхода на режм, либо очень хрупкая. Плюс к ленте будут повышеные требования - легкая и гибкая, чтоб сопротивление не создавала сильного (Аналог - резинка для скрепления бумаги и ремень ГРМ например)
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 07 фев 2013, 22:46

есть сильное подозрение что система будет доужаса инертной

Вы знаете, это на самом то деле и является главной проблемой, по сути, все остальное можно как то решить, но вот инертность, поэтому и нужен спец, который смог бы это сделать.
очень хрупкая

Не совсем понял. Т.е. не долговечная? Вообще сам механизм кроме турбины будет находится в герметичном боксе и к нему не будет ни какого доступа, так что не думаю что его кто то сломает, если Вы это имели ввиду.

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
Плюс к ленте будут повышеные требования

Это Вы верно подметили. Помимо легкости и гибкости есть еще кое-какие.
1. Лента, как и вообще все остальные материалы должны быть легкодоступными, т.е. мы сами могли бы найти и приобрести ее.
2. Самое страшное то, что в процессе эксплуатации шкала на ленте может сильно поменяться, а именно вырасти, например с 10 до 50 или еще большее. И мы должны быть в состоянии сами поменять ее, предварительно нанеся разметку. Возможно так же, что из-за этого конструкция бокса должна будет иметь запас ходя для ведущего колеса, т.е. при изменении шкалы, его можно было бы сдвинуть назад, тем самым увеличив расстояние между колесами.
И еще, так как сам аппарат не должен быть сильно большим, то возможно лента между колесами будет соединяться не по прямой, а зигзагом, это сэкономит пространство, но в свою очередь еще больше увеличит инертность самого механизма и здесь нужно будет думать чем жертвовать.
Ну и последнее) Когда я думаю о ленте, какой она должна быть, то мне зразу вспоминаются магнитные ленты из кассет для магнитофона. Надеюсь все в курсе что это такое :)
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 08 фев 2013, 13:59

Так, ну закончил я с рисованием, получилось конечно очень "коряво", но что поделаешь. Некоторые рисунки делал с использованием линейки, некоторые без, просто схематично, самое главное чтобы было понятно.
Начать хотел бы с замеров потока воздуха. То что я вчера написал - это не совсем правильно, да и вообще ни куда не годится. Что такое "дыхание человека"? Думаю мало кто знает эту скорость) Поэтому нужны точные замера среды. Анемометра у меня пока нет, поэтому пришлось обратиться к специалисту. В общем я у него хочу заказать замеры непрерывной сессии от 1ч до 3ч. Затем он все эти замеры сведет в график скорость/время. Мне хотелось чтоб одним делением являлась одна секунда, но он сказал, что у него нет такого прибора. Сейчас он выясняет минимальный отрезок времени, который можно было бы взять за единицу. Как только он узнает, он мне позвонит и мы с ним обсудим цену. Когда замеры будут готовы, сказать не могу, но то что их нужно делать, я прекрасно понимаю, поэтому постараюсь заняться этим в ближайшее время. Ну а если описывать категориями "дыхание человека", то все должно выглядеть так: постоянный поток будет примерно как слабенький ветер, а прибор должен реагировать на изменения этого ветра равным примерно дыханию человека. Смешно конечно, но пока так.
Теперь сам прибор. Ниже картинка вида спереди:
Изображение
Прибор изображен не совсем верно, точнее размещение турбин. Они должны быть заведены за заднюю часть прибора. Выглядеть это должно примерно так:
Вид спереди.
Изображение
Вид сверху.
Изображение
Т.е. по дефолту турбины будут сзади выстроены вряд. Должна быть возможность отводить турбины в сторону на расстояние не более 30см. с использованием не более 2х переходников изменяющих направление привода на 90 градусов. В общем пока это можно оставить. Просто надо будет иметь ввиду, что отдельно потребуются трубки на которых будет вращаться турбина, или как это назвать не знаю, которые мы могли бы сами отрезать с нужной нам длиной, а так же уголки.
Корпус.
Сам корпус должен быть выполнен из прозрачного материала.
Должен быть герметичный.
На корпусе должна будет быть вебкамера,которая будет транслировать онлайн изображение показаний. Разрешение 720р. Также на корпусе должно быть крепление для 2й камеры, которая бы снимала внутренний механизм через прозрачную стенку корпуса.
Должна быть внутренняя подсветка механизма и подсветка табло показаний. Свет должен включаться с компьютера.
Турбина.
Все турбины должны находиться в примерно таких управляемых чехлах:
Изображение
На данный момент есть необходимость в 9ти турбинах, но я со 100% уверенностью знаю, что потребуется 15, поэтому делаем сразу 15. В дальнейшем возможно придется увеличить количество турбин, поэтому конструктор должен учитывать это и сказать, возможно ли в будущем сделать другой прибор с большим количеством турбин.
Каждая турбина должна быть независимой и соединяться только с одним делением на табло. Так же турбины должны визуально ассоциироваться с датчиками на табло, т.е. если я буду поднимать самую левую верхнюю турбину, то я должен знать, что что будет изменяться показания на левом верхнем делении.
Табло.
Табло должно иметь внешнюю управляемую с компьютера подсветку.
Цифры на табло должны размещаться именно в таком порядке - 3 по вертикали 5 по горизонтали.
Расстояние между цифрами по горизонтали должно быть не более чем 1\5 от ширины самого изображения, а по вертикали стремиться к 0.
Механизм.
Ниже изображены несколько разрезов, как я это вижу:
Изображение
Изображение
Изображение
Вид колес механизма сверху:
Изображение
В общем это мое видение механизма. Но я не конструктор, даже близко, поэтому рассматривается любой вариант отвечающий следующим условиям:
-механизм должен быть полностью механическим
-одна турбина должна быть подключена к одному показателю
-должно быть 15 турбин
-длина ленты с колличеством делений на каждом из датчиков не обязательно должно быть одинаковым
-механизм должен иметь точные показатели, т.е. не может быть показание типа 2.5 или 3.8.. Те есть показание должно докручиваться до точного показания на табло:1,2,3,4,5....
-так как длина ленты может изменяться, то механизм должен иметь запас хода для ведущего колеса( это условие пока обдумывается, если оно будет очень сложное в исполнении, то его можно исключить)

Так же нужны будут электронные датчики. Они должны фиксировать количество поворотов обоих колес в единицах взятых за исчисления на ленте. Т.е. если ведущие колесо сделало оборот в 360 градусов, то датчик должен выводить например число 5, т.е. то количество делений которое прокрутилось за оборот колеса в 360 градусов. Так же датчик должен фиксировать число которое сейчас на табло. Он должен быть программируемый, так как количество делений на ленте может изменяться и длина ленты будет изменяться тоже. Поэтому при с мене ленты , например с 10 до 25, мы сами могли запрограммировать датчик, чтобы он понимал какое сейчас число на табло.
В общем, я так понимаю, что колеса механизма должны иметь свой шаг. Например один сантиметр, сейчас точно я его указать пока не могу. Длина этого шага не будет меняться ни когда.
Лента.
Она должна быть из общедоступного материала, чтобы в будущем мы смогли ее приобрести. Характеристики материала не должны меняться при покупки из другой партии.
На ленту можно было бы легко нанести разметку.




Не знаю, вроде все, возможно что то упустил. Потом допишу отдельно. Насколько сложный в создании этот прибор для специалиста судить не могу. Могу лишь сказать одно, от него не требуется какой то бешеной точности, для этого будут использоваться электронные вещи, поэтому не нужно его производство в лабораторных условиях, вполне устроит кустарный метод.
Теперь по цене. Мне нужно будет знать цену за производство прототипа, а так же цену за производство серийного образца. Для начала, чтобы, так сказать потрогать, необходим один образец. Если все устроит, то закачу где то 5 штук для тестирования. Если тестирование пройдет успешно и нас все устроит, то необходима будет партия в размере 200 штук. Так же хотелось бы знать время необходимое для производств прототипа и время на производство серийного образца. Если конструктор не пожелает делать партию в 200 штук, а согласится только на производство опытного образца, то меня это устроит. Но все равно нужно будет просчитать цену серийника, чтобы мне ориентироваться.
Если что то не понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 4 секунды:
В комментариях людей я увидел, что тут почти каждый владеет несколькими языками программирования,а мне в дальнейшем будет нужно ПО:
-сайт
-программа управления датчиками
-базы данных.
Это будет отдельный заказ.
Конечно это не так срочно, и вообще может не понадобится, если не смогу сделать сам прибор, но надеюсь на лучшее, я то понимаю, что это все выполнимо и упрется в деньги на производство, но думаю у меня хватит средств. Мне нужно будет знать сколько займет времени написание комплекса ПО и сколько это будет стоить. Из всего перечисленного я четко представляю только программу управления, благо видел программу структурой устраивающую меня. Плюс это даст понимание конструктору как будет использоваться сам прибор. Не знаю правда успею уже сегодня или нет.
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 11 фев 2013, 11:07

Мда, странно как то, столько было просьб, чтоб я конкретно расписал, что мне нужно и тишина. Ребят, если что то не понятно, то спрашивайте или ни кому не интересна данная затея? Просто я думал приеду после выходных и и увижу хоть какие то комментарии, а тут..
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение elmot » 11 фев 2013, 11:21

С таким ТЗ никому не интересно, я думаю. Заказчик проявляет максимум негибкости и минимум инженерного подхода. Работа без объяснения зачем оно вообще нужно и по таким эскизам сулит кучу геморроя, длительные выяснения отношений с заказчиком и неизбежный фейл.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Myp » 11 фев 2013, 11:28

да этож просто капец какойто. :D

разумней сделать 15 анемометров обычных электронных, на каждый анемометр поставить датчик вращения и на основании этого датчика уже обычными шаговиками крутить механизм любой сложности.
при некоторой сноровке можно сделать миллиметровую точность, тоесть турбина повернулась на миллиметр и лента на миллиметр сдвинулась.

хотя конечно в таком проекте о разумности похоже никто не беспокоится)))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 11 фев 2013, 11:33

А что значит максимум негибкости?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
15 анемометров обычных электронных

весь смысл в том, чтобы прибор был полностью основан на механике и на вращение не влияли какие то электронные вещи, которые можно запрограммировать или управлять ими дистанционно.
хотя конечно в таком проекте о разумности похоже никто не беспокоится)))

Вы правы, я об этом сказал с самого начала. Важен только результат.
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение elmot » 11 фев 2013, 12:02

Anatoliy_nsk писал(а):А что значит максимум негибкости?

Anatoliy_nsk писал(а): Причины, по которым мне нужно создание этого прибора и сферу его применения, обсуждать не стану, можете считать это моей прихотью, если угодно.

Anatoliy_nsk писал(а): Прибор должен строится только на механике. Электрика и электроника может находиться только снаружи и использоваться только для фиксации результата и ни каким образом не должна влиять на него.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 11 фев 2013, 12:08

Да ну просто мне кажется, что если я скажу, что конкретно я хочу, то начнутся разговоры типа, зачем это нужно, это прошлый век и т.д. и т.д. и ник кому не будет интересно. Я хочу сделать механический генератор случайных чисел, работающий от ветра и с возможностью менять количество генерируемых чисел. Вот.
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение elmot » 11 фев 2013, 12:21

15 турбин, с длинными валами(причем разной длины), с какими-то безумными переконфигурациями, с угловым редуктором, с лентами какими-то, от легкого дуновения... Неа, не взлетит. Слишком тонкая механика, слишком большие инерция и сопротивление. Надо сводить механику к минимуму, а не пытаться осилить такую вундервафлю.
Я бы еще понял, что если нужна наглядная визуализация потока, то можно сделать просто турбинки с оптопарами, вывести проводами наружу, частота морганий будет некоторой визуализацией скорости потока. Если провода не хочется - можно поставить лазеры(указки) и светить через лопасти турбинок, получив при этом на некоем экране матрицу моргающиъх точек.
Далее можно так или иначе интегрировать, хоть цифровой электроникой, хоть теплым ламповым самописцем - по вкусу. А на механике - не выйдет ничего путного.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Anatoliy_nsk писал(а):Да ну просто мне кажется, что если я скажу, что конкретно я хочу, то начнутся разговоры типа, зачем это нужно, это прошлый век и т.д. и т.д. и ник кому не будет интересно. Я хочу сделать механический генератор случайных чисел, работающий от ветра и с возможностью менять количество генерируемых чисел. Вот.

Ну так и надо было дышать сразу. См. мой пост выше - оптомеханический генератор куда реальнее, чем чисто механический.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
можно вообще красиво сделать - несколько турбин с циферками. Моментальная фотография дает нам 15 цифр одновременно - т.е. случайное число до 10^15. Правда качество любого рандома на ветровом принципе оставит желать лучшего, но что уж тут поделаешь.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Необходимо создать прибор.

Сообщение Anatoliy_nsk » 11 фев 2013, 12:23

Дело в том, что такая визуализация не подойдет. Чистая механика понятна всем и прикопаться не к чему, все видят что колесика крутятся от ветра и все, нет ни каких электронных вещей, а как только установишь во внутрь хоть батарейку, то сразу начнется словесный понос. В том и суть, что нужно полностью механику, а так смысла нет, как вы предлагаете.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
можно вообще красиво сделать - несколько турбин с циферками.

Т.е. все по отдельности будут стоять, не сведенные в один прибор?
Anatoliy_nsk
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:08
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron