roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

Ответить

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

EdGull » 08 апр 2009, 20:01

1. полностью собранная электроника называется Электроника для робота МиниБот-2.0 (полная комплектация) вариант "Разъемы вверх" http://shop.minibot.ru/product_145.html
2. механика к ней называется Шасси для робота МиниБот 2.0 http://shop.minibot.ru/product_149.html
3. программаторы на выбор http://shop.minibot.ru/category_47.html
4. всё остальное необходимое именно для вашего случая нужно выяснять уважаемый читатель из ваших потребностей

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

ataxsh » 15 май 2009, 15:58

А есть
1) альтернативные шасси;
2) манипуляторы;
3) blueTooth или аналог
? :oops:

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

EdGull » 15 май 2009, 16:00

1. нет
2. нет
3. да

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

SkyStorm » 15 май 2009, 16:21

Альтернативное шасси - любое с 2мя двигателями на 1.5-3 вольта.
Тамия Трак, Фенольные машинки, танки ...

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

EdGull » 15 май 2009, 16:23

ну у меня же в магазине их нет... :)

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

ataxsh » 15 май 2009, 17:58

Подскажите, пожалуйста, устройство для компьютера, совместимое с "Запаяная плата без кода для моста USB-ZigBee (FT232-Mega88-CC2500)". Местные компьютерные магазины на эту тему молчат. Нарыл мнение, что обычный WiFi-модуль позволяет соединяться только с одним ZigBee устройством (из-за диапазона частот). Вы чем пользуетесь?

Это как бы и в тему viewtopic.php?f=58&t=5038&start=30#p94699

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

EdGull » 15 май 2009, 18:15

ты загадками не говори... :wink:
строй свои предложения проще...

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

ataxsh » 15 май 2009, 18:27

Мне нужно, чтобы робот был набором периферийных устройств для моего компьютера. Желательно без программирования микроконтроллеров и пайки.

Набор из
МиниБот-2.0 (полная комплектация),
Шасси для робота МиниБот 2.0,
Запаяная плата без кода для моста USB-ZigBee (FT232-Mega88-CC2500),
Программатор AVR STK500 - USB порт c разъемом RoboBUS

может оказаться недостаточным для моих целей, мне ещё придётся докупать мифический модуль ZigBee для компьютера?
Хочу узнать, какие устройства, подключаемые к компутеру, позволят мне общаться с ботом беспроводным способом, чтобы заказать их в каком-нибудь инет-магазине и получить минибота и эту девайсину одновременно.

Совсем просто выражусь: какое устройство Вы посоветуете для связи компьютера с FT232-Mega88-CC2500?

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

EdGull » 15 май 2009, 18:33

ataxsh писал(а):может оказаться недостаточным для моих целей, мне ещё придётся докупать мифический модуль ZigBee для компьютера?

нет не прийдется.
Запаяная плата без кода для моста USB-ZigBee (FT232-Mega88-CC2500) это ответная USB часть в ПК того радиомодема который входит в состав полной комплектации минибота.
ataxsh писал(а):Совсем просто выражусь: какое устройство Вы посоветуете для связи компьютера с FT232-Mega88-CC2500?

для радиосвязи больше ничего кроме уже выбранного не нужно.

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

ataxsh » 15 май 2009, 23:24

Смотрел на схему http://shop.roboforum.ru/pictures/minib ... s_20_2.jpg , много думал :crazy:

Установка дополнительных сервоприводов (8 штук, например) на минибот 2.0 возможна?
И камеру беспроводную :roll:

Это меня полностью удовлетворило бы на месяц-два, и я бы смог какое-то время думать о чём-то ещё.
Наверное, это уже стоило писать на мыло или в ЛС.

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

galex1981 » 15 май 2009, 23:52

to ataxsh: Установка 8 сервоприводов возможна. У меня в теме: http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=58&t=5569 подключены 2 сервопривода, по аналогии можно больше подключить.
Камера беспроводная будет просто отдельно от минибота и все

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

Ven-Tures » 26 май 2009, 20:37

Настраивал терминал, по такой схеме(схема 1). Но он не работает. Что делаю не так?

(схема 1)
1.1 Запустите Гипертерминал:
ПУСК -> СТАНДАРТНЫЕ -> СВЯЗЬ -> ГИПЕРТЕРМИНАЛ
- Если спросит "Сведения о местонахождении" - нажать "Отмена"
- Подтвердить отмену, и на "Необходимо ввести данные о вашем местонахождении, чтобы HyperTerminal..." нажать "ОК"
- В "описании подключения" введите любое название.
Далее, если опять спросит "Сведения о местонахождении" - повторить действия, пока не дойдете до "подключение".
Здесь укажите "Подключаться через" СОМ3 (соответственно, шлюз должен быть подключен к СОМ3)
- далее, в свойствах СОМ3, выбрать:
скорость бит/с: 2400
биты данных: 8
четность: нет
стоповые биты: 1
управление потоком: нет

1.2 После подключения выберите в меню в "Файл -> Свойства -> Параметры ":
- клавиши Windows
- клавиша Backspace посылает Ctrl-H
- эмуляция сигнала - Автовыбор
- терминал Telnet(ID): ANSI
- размер буфера (строк): 500
- остальное оставить как есть

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

galex1981 » 26 май 2009, 20:43

Насколько понимаю ты настраивал под Минибота? Если да, вопрос: а программно настроин ли UART на 2400 бод?

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

MiBBiM » 26 май 2009, 20:45

Ven-Tures писал(а):Здесь укажите "Подключаться через" СОМ3 (соответственно, шлюз должен быть подключен к СОМ3)

не знаю, что за шлюз :pardon: . тебе нужен виртуальный ком-порт (который появляется при подключении минибота (смотреть в диспетчере оборудования (извините за вложенные скобки :D )) ). вот его-то и выбираешь.
дальше все правильно, кроме скорости: надо смотреть по программе, зашитой в минибот. для авр-дос - 115200.
Ven-Tures писал(а):1.2 После подключения выберите в меню в "Файл -> Свойства -> Параметры ":

можно эти действия пропустить. как правило, все и так насторено ок.
P.S. galex опередил :)

Re: F.A.Q. часто задаваемые вопросы покупателей MiniBot.ru

Ven-Tures » 26 май 2009, 20:47

Да минибот :wink:

Это ставил: [[Задание№1-2]]

MiBBiM у меня просто робот подключен через программатор, и порт у программатора COM3.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter