roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

avr123.nm.ru » 30 окт 2007, 12:32

EdGull писал(а):А где и сколько мы рулим ШИМом?


Он назвал его "коэффициент заполнения"

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Victorovych » 30 окт 2007, 12:43

EdGull писал(а):А где и сколько мы рулим ШИМом?


Где - в OCR1A OCR1B.
Сколько - в зависимости от ошибки(разницы интералов), и скорости ее изменения.

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Myp » 30 окт 2007, 13:05

ну вроде понятно

а как делать повороты?
если мы принудительно увеличим коэф заполнения какогонить канала то он с новым оборотом энкодера сбросится обратно до прямолинейного движения

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Victorovych » 30 окт 2007, 13:27

Я описал алгоритм движения прямо, для поворотов, нужно калибровку по скоростям делать

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Myp » 30 окт 2007, 13:36

Victorovych писал(а):Я описал алгоритм движения прямо, для поворотов, нужно калибровку по скоростям делать

а как ?:)

чтото не соображу что значит "калибровка по скоростям"

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

avr123.nm.ru » 30 окт 2007, 13:48

Myp писал(а):чтото не соображу что значит "калибровка по скоростям"


Определение и учет разности скоростей приводов.

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

SSG » 30 окт 2007, 16:18

Поворачивать задавая разные коэффициенты заполнения для двигателей.
Рассчитывать коэффициенты заполнения нужно с учетом радиуса поворота и колесной базы. Например при радиусе поворота 10 см и базе 5 см линейные скорости вращения внешнего и внутреннего колеса относятся как 2:1.

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Master » 30 окт 2007, 21:12

Как пункты 2, 3 и 4, 5 будут выполняться параллельно МК он же не 2-х ядерный? Если следить по прерывания, то где гарантия что следующий сигнал не попадет на момент выполнения прерывания?

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Myp » 30 окт 2007, 21:36

Master писал(а):Как пункты 2, 3 и 4, 5 будут выполняться параллельно МК он же не 2-х ядерный? Если следить по прерывания, то где гарантия что следующий сигнал не попадет на момент выполнения прерывания?

а мы будем сканировать ноги на предмет появления там 1 от энкодера =)

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Master » 30 окт 2007, 21:39

Тогда уж лучше повесить N-кодеры на INT0 и INT1, и по переполнению таймера, скажем раз в 1 сек, смотреть скока набежало на каждом колесе. А остальные ресурсы МК бросить на что то более полезное.
Блин у меня кнопка Ctrl отвалилась и клея нету теперь раскладку не могу номана переключать

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

avr123.nm.ru » 30 окт 2007, 21:39

Master писал(а):где гарантия что следующий сигнал не попадет на момент выполнения прерывания?


Гаранти: Высокая частота работы МК и механизм прерываний в AVR - http://avr123.nm.ru/03.htm

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

avr123.nm.ru » 30 окт 2007, 21:41

Master писал(а):Блин у меня кнопка Ctrl отвалилась и клея нету теперь раскладку не могу номана переключать


Добил таки !!! Рекомендую РОБОТОТЕХНИКУ иметь дома POXIPOL ! и юзать его нещадно.

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Master » 30 окт 2007, 21:43

avr123.nm.ru писал(а):
Master писал(а):Блин у меня кнопка Ctrl отвалилась и клея нету теперь раскладку не могу номана переключать


Добил таки !!! Рекомендую РОБОТОТЕХНИКУ иметь дома POXIPOL ! и юзать его нещадно.

Не понял, это как (или что)? Аааааа клей всмысле, та у меня был супер момент, забыл закрыть он весь вытек в ящичек.

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Victorovych » 30 окт 2007, 21:47

Master писал(а):Как пункты 2, 3 и 4, 5 будут выполняться параллельно МК он же не 2-х ядерный? Если следить по прерывания, то где гарантия что следующий сигнал не попадет на момент выполнения прерывания?


Фронты можно сканить с частотой срабатывания (переполнения) таймера, погрешность дискрентизации будет 1 такт таймера

Re: Софт - Алгоритм работы ШИМ+Энкодер->ПИД

Myp » 30 окт 2007, 21:47

Master писал(а):Тогда уж лучше повесить N-кодеры

а почему ты их N-кодерами зовёшь???
какойто есть великий смысл в том чтобы называть их N-кодерами а не например Z-кодерами
я всегда думал что это простое слово
encoder
1) кодирующее устройство, кодер; шифратор


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter