roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Tur » 02 сен 2010, 19:29

=DeaD=, есть намерение камеру делать самим (из двух линз) чтобы был полный доступ к матрице и ввиду дешевизны.
GraphD, я имел ввиду что быть может можно было бы подобрать опытным путем какую-нибудь функцию связывающую параметры таблетки и ее изображений.
Вот в матлабе тулс http://www.vision.caltech.edu/bouguetj/calib_doc/
Кто-нибудь работал уже с этим пакетом?
Лекции-слайды на рус языке http://courses.graphicon.ru/main/cvint
Много всего и не просто, не знаю с чего начать. Видимо с калибрации своей домашней камеры.
Что конкретно снимать? Шахматную доску с компьютера?
Tur
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 08:47

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение =DeaD= » 02 сен 2010, 20:07

Tur писал(а):=DeaD=, есть намерение камеру делать самим (из двух линз) чтобы был полный доступ к матрице и ввиду дешевизны.

Из каких компонент? :shock: я еще понимаю самим объектив делать, но камеру...
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Grem » 02 сен 2010, 21:15

2ТС, вы походу где-то не там работаете, грош цена работе, где начальство экономит на производственной линии.
Завявленная точность и промышленное решение с дешевизной вообще рядом не должны стоять.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение GraphD » 02 сен 2010, 21:45

Tur писал(а):Много всего и не просто, не знаю с чего начать.
Что конкретно снимать? Шахматную доску с компьютера?

Распиши матчасть на листочке, на А4 с двух сторон всё что относится к камере влезет.
Если с тебя требуют софт, то читай что писал. А если отчёт накатать с табличкой, то и матлаб сгодится.
Есть две схемы:
1. Динамическая самокалибровка. Алгоритмы не нуждаются в доп.информации, разве что в сцене могут присутствовать статически установленные маркеры определённого вида, из которых достаётся геометрия рабочей зоны.
2. Статическая калибровка. Софт самой калибровки как правило пишется отдельно от пользовательского терминала устройства. Придётся вникать в алгоритмы-формулы.
GraphD
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 00:56
Откуда: С.-Петербург

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Tur » 03 сен 2010, 03:03

=DeaD=
Из каких компонент? я еще понимаю самим объектив делать, но камеру...

Сделают простой объектив из двух линз, купят матрицу и сделают управление ей, электронщик сделает. Где здесь проблема? В точности установки матрицы относительно объектива?

Grem, возможно с точностью я немного преувеличил, раза в два, окончательная требуемая точность пока определена в широких границах от 0.1 до 0.5 мм. Конечно они обязаны думать и о цене, иначе можно было бы просто купить камеры... вообще то я пока не вник во все эти веса. Передо мной задача вычислять размеры таблеток по данным с матриц. Все.

GraphD
А если отчёт накатать с табличкой, то и матлаб сгодится.

Мне надо не накатать, а сделать чтобы получать размеры таблеток.
1. Динамическая самокалибровка. Алгоритмы не нуждаются в доп.информации, разве что в сцене могут присутствовать статически установленные маркеры определённого вида, из которых достаётся геометрия рабочей зоны.
2. Статическая калибровка. Софт самой калибровки как правило пишется отдельно от пользовательского терминала устройства. Придётся вникать в алгоритмы-формулы.

Видимо мой случай статической калибровки. Пытаюсь вникать, первый шаг бы сделать. Код для меня достаточно написать на матлабе. Потом другой человек его перепишет под процессор. Для начала мне важно иметь полное теоретическое понимание.
Tur
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 08:47

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Grem » 03 сен 2010, 12:05

цвет конвеера какой? серый? на белом белую таблетку тяжко искать :)
деффекты по высоте таблетки механически легко обнаружить, вот для отколов, из[твердый знак]янов уже нужна камера с освещением.
наш универ по заказу делал в прошлом году почти такое же, только для расточной линии циллиндов для каких-то кар[твердый знак]ерных машин, несколько патентов отхватили даже
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение GraphD » 03 сен 2010, 15:26

Tur писал(а):Где здесь проблема? В точности установки матрицы относительно объектива?
...
Код для меня достаточно написать на матлабе.

Только время теряешь с нами тут трендя =)
В матлабе уже почти всё есть: SVD, EigenValues(Vectors), Levenberg-Marquardt оптимизация. Нет одного: ввод картинки с листочком-маркерами и детектирование их координат. Пиши е-мейл, пришлю перевод по одной из статей, может поможет.
GraphD
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 00:56
Откуда: С.-Петербург

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Tur » 03 сен 2010, 17:42

Grem, цвет конвеера сделают оптимальным, и освещение сделают, вспышку т.е.
Только время теряешь с нами тут трендя =)

GraphD, а у меня ощущение наоборот, что теряю время когда пытаюсь то там то сям что то собрать в одно. Все это надо делать не так. Надо чтобы кто то грамотный, с опытом в этих делах взял за ручку и провел по всей теме: сначала это сделай, потом это, а вот это ты не понимаешь, я тебе объясню или почитай об этом там то...
tur91@mail.ru
Tur
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 08:47

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение =DeaD= » 03 сен 2010, 18:18

Tur писал(а):Надо чтобы кто то грамотный, с опытом в этих делах взял за ручку и провел по всей теме: сначала это сделай, потом это, а вот это ты не понимаешь, я тебе объясню или почитай об этом там то...

Осталось понять за что в этом процессе будете отвечать вы и что конкретно делать, почему для заказчика не будет эффективней нанять этого человека? :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Tur » 03 сен 2010, 18:34

Осталось понять за что в этом процессе будете отвечать вы и что конкретно делать, почему для заказчика не будет эффективней нанять этого человека?

Осталось понять кому? За что я буду отвечать, с этим я сам разберусь, а что конкретно делать я и хотел у вас спросить. Наверное более эффективно было бы заказчику нанять компетентного человека, но где он этот конкретный человек, свободен ли он... Есть и другой ход: попросить компетентного дать консультации, обучить своего, который и будет делать основную работу. Но ситуация иная. Начальство думаю пока не понимает глубины моей некомпетенции. Складывается все так как складывается.
За что я отвечаю я уже сказал, по конкретным данным определять параметры таблеток. Я должен дать код.
Tur
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 08:47

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение =DeaD= » 03 сен 2010, 18:54

Я к тому, что если у вас цель - результат, тогда провести за ручку может оказаться дороже, чем субделегировать задачу. А если научиться самому - тогда не ясно почему не хотите читать материалы и изучать тему, а просите провести за ручку. Именно поэтому и не ясно что куда. :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Tur » 03 сен 2010, 19:20

Я читаю материалы, изучаю тему, но вариться в собственном соку не самый эффективный путь. Субделегировать задачу может и дешевле, но что вы мне предлагаете? рассказать об этом начальству и пойти мести двор? Я стараюсь как могу разобраться в вопросе, вот и на форум пришел для ускорения.
Tur
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 08:47

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Angel71 » 03 сен 2010, 23:32

:) самый эффективный путь - купить готовое решение, коих масса. или в крайнем случае заказать разработку, если для вашего оборудования такой системы нет (хотя это очень и очень настораживающе). если не ошибся, то вы главный технолог. в должностные обязанности главного технолога, разработка оборудования ну никак не может входить.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Grem » 04 сен 2010, 00:45

может и АСУТПшник.
если не хочется двор мести, то закажите за свои деньги, ведь вам предприятие платит зп, а вы не выполниете тз :)
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Определение линейных размеров объекта по его 2D снимкам

Сообщение Angel71 » 04 сен 2010, 07:47

за свои это как-то совсем неправильно, да и стоят такие разработки... если при каждом случае всё со своей зп оплачивать, то смысл там вообще работать - так можно годами без зп сидеть
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в Компьютерное зрение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1