roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Объезд препятствий без микросхем

Ответить

Re: Объезд препятствий без микросхем

MegaBIZON » 26 дек 2011, 10:52

Вот и правильно! Ато выдумают тоже.. мелкосхемы какие-то.
Я тебе видос подправил, учись ))

Re: Объезд препятствий без микросхем

haste » 26 дек 2011, 11:04

а как сделать в предыдущей схемке чтобы при нажатии на любой микрик оба колеса меняли направление?

Re: Объезд препятствий без микросхем

Vovan » 26 дек 2011, 11:52

Сделать то можно, а смысл?:
1.едем вперед>2.уткнулся в препятствие>3.сработал любой микрик>4.отъехал от препятствия>5.микрик отработал>идем на пункт 1.
Туда-сюда <> :wink:

Re: Объезд препятствий без микросхем

haste » 27 дек 2011, 11:15

Vovan писал(а):Сделать то можно, а смысл?:
1.едем вперед>2.уткнулся в препятствие>3.сработал любой микрик>4.отъехал от препятствия>5.микрик отработал>идем на пункт 1.
Туда-сюда <> :wink:

да, действительно. а хотел быстро развернуться.

Re: Объезд препятствий без микросхем

igor_ryltsin » 27 дек 2011, 23:48

MegaBIZON писал(а):Вот и правильно! Ато выдумают тоже.. мелкосхемы какие-то.
Я тебе видос подправил, учись ))

Спасибо:)а то ни как не получалось вставить.. Схема проста, ребенка за уши не оттащить от игрушки. Одно плохо если препятствие очень легкое то машина его сносит просто:)

Re: Объезд препятствий без микросхем

MegaBIZON » 28 дек 2011, 02:06

Это, пожалуй, главный плюс ))

Re: Объезд препятствий без микросхем

Freeon » 04 мар 2013, 14:40

Господа мэтры, тут тему подняли прорисовки схем, я воспользовался советом и скачал sPlan. прога мне понравилась (понятная) не могли бы вы оценить корректность моей схемы робота бегающего от света. Я сравнил ее с оригиналом )))) Вроде похоже, но может я не перепутал где полярность или не правильно выбрал элементы из библиотеки? И еще, мы с ребенком собрали по этой схеме робота, но я хотел бы сделать ему робота с логикой таракана - убегаю со света. То есть если есть свет робот бегает до тех пор пока не попадет под зонтик (в тень). предполагаю сделать банмпер на TSOPах чтоб объезжал препятствия. Поставить фоторизистор ему на крышу и подключить его через транзистор в питание , те есть, если есть свет, подаем питание на драйвер двигателей. TSOP поставить на разрыв цепи питания двигателей через логический элемент "Не", то есть если идет сигнал на правй TSOP - отключаем левый двигатель и наоборот (лишь бы он в стену не уперся иначе встанет). Скажите, верны ли мои рассуждения или как можно оптимизировать сию историю? Может можно как-то организовать реверс?
Вложения
Робот бегающий за светом.JPG

Re: Объезд препятствий без микросхем

Vovan » 08 мар 2013, 18:44

Можно и ТСОПы и реверс (тем более что 293 под это и заточена), главное не останавливаться, что-то делать и вопросы по конкретным проблемам - всё решим :)

Re: Объезд препятствий без микросхем

mentat 1 » 26 фев 2014, 22:07

Доброго времени суток. Возможно, все забыли про эту тему, но я таки сделал его :)
Я тогда сразу собрал схему, но она почему-то не работала. Недавно я вспомнил про этот свой проект и сделал все заново. Оказалось - в тот раз я просто использовал неправильные фотодиоды.
Теперь у меня есть вот этот робот. Схема, которую я выкладывал - абсолютно рабочая (перед всеми транзисторами надо по 1комному резистору впаять, и питание должно из 4-х батареек состоять).
Прикладываю фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь загадка: Предполагалось, что нижняя пара батареек питает реверс моторов, а верхняя - прямую работу. Нижняя пара работает как надо, и даже без верхней. А вот верхняя почему-то не работает, пока нижнюю не вставить и не включить в замкнутую цепь. Я не жалуюсь - робот работает. но как? Это для меня пока загадка :) Может кто из профессионалов объяснит)
Кстати по скорости довольно резвый, и даже невысокие препятствия штурмует уверено. Не знаю, правда, как долго батарейки протянут...

Re: Объезд препятствий без микросхем

MegaBIZON » 01 мар 2014, 11:22

Ответа не подскажу, так как последнее время совершенно не в теме. Но попроил бы залить фотки прям сюды. Ибо радикал их скоро захавает и потеряет, и их тут не будет.
А ещё видива не помешала бы...


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter