Разонравились мне что-то платформы с подруливающим колёсиком, хочу 4WD-платформу для нетбука, колёса возьму от 1:10 или 1:8 моделей, движки Pololu (которые GM35, их тут давеча по 10$ предлагал nel84, я себе и купил 4 штуки одинаковые).
Аккум внутрь думаю засуну либо свинцовый, либо NiMH, точно не литий.
Корпус хочется сделать в лучшем случае из металла (гнутый 2мм, возможно - алюминиевый сплав).
Еще конечно же есть мечты о подвеске, но это пока несколько за гранью реальности
С горя от отсутствия пластика собрал рабочий фанерно-телеговый прототип. Телеговый - потому что пан-тилт модуль сделан из подкатывающего колеса для тележки итого эта пан-тилт конструкция составляет до 25% веса робота
Первые полезные результаты от заездов по квартире - колёсную базу надо обязательно делать шире, ну или короче. А то сейчас при повороте на полной мощности робот аж подпрыгивает, а при повороте на 50% мощности колёса блокируются
Еще полезные результаты - робот получился достаточно хороший по проходимости - переезжает 4см шланг от пылесоса, но только если с ходу, вплотную если стоит - проскальзывает, т.к. колёса не резиновые и шланг скользкий, зацепиться не за что.
Добавлено спустя 11 минут 12 секунд: Да, забыл записать. Сейчас колёсная база:
хм не плохо, но почему бы колеса не развести подальше (передние от задних) а то как-то совсем габариты за платформу ушли. ...-------так, а не так..------- ...О....О.................О..О.
а почему именно нетбук используете? можно же андроидофон использовать. он и легче и работает автономно дольше, и камера есть, можно прям его сервой крутить и много чего еще в нем еть, хоть выход в интернет. и цена ниже,конечно, есть и дороже нетбука, но это уже неоправданно для такого проекта.
Мне нужно именно колёсную платформу для нетбука потому что нетбук это тот минимум на котором я готов работать с техническим зрением и обкатывать новые алгоритмы.
А не просто мне понадобилось камеру на колёса поставить
я бы ещё добавил, что на данный момент, нетбук - это почти идеальный выбор мозга для робота. Идеальное соотношение цены, вычислительной мощности, периферии и использования ПО. Вес, габариты и встроенный аккумулятор, а так же возможность программировать прямо на нём самом делают нетбук выбором номер 1
+ ко всему этому - нетбук можно использовать по прямому назначению в отпуске и поездках, а это значит для робота он практически за полцены если не вообще бесплатен
посмотри где катаются роллеры у вас в городе и подойди туды ,можа кто колеса состоченым силиконом (или лопнувшим ) за пиво и принесет все лучше чем покупать и разбирать))
я вот все жду когда свои колеса роликов сточу для подобных экспериментов, там силикон нафиг сдеру и пару колес соосно в каку нить трубу забью чтоб пошире протектор получить, или просто в трубу одно и винтами с внешнего края закреплю) отмывать не серьезный аргумент,тебеж их не купасть принесут ,а силликон ободрать дело нескольких минут, ну сравни цены на комплект и одной путильки пива..))), кстати обод колесика очень интересный профиль имеет так как расчитан на 50кг ну или около того
Короткие итоги тестовой эксплуатации платформы для целей обкатки AVM-Navigator'а от EDV'a. Было несколько с заездами, видео пока не выкладываю, адаптируем навигатор под платформу.
Сейчас робот для перемещения в заданную точку квартиры сбивается только на 1 повороте, правда я там сам регулярно сбиваюсь при управлении через камеру, но я в отличие от робота выезжаю обратно, а он срубается напрочь.
Позитив: 1. Платформа надежная и мощная, ничего пока не отвалилось, дури хватает, чтобы чуть ли не переворачиваться, заезжая на всякие ботинки и т.п.; 2. Пенополиуретан полезен, иначе бы давно уже мебель попортил; 3. Пан-тилт из колеса для тележки суров, показал себя отлично;
Негатив: 1. Раздражает каждый раз вынимать нетбук и открывать его для включения; 2. Надо вывести выключатель питания платформы наверх; 3. Надо сделать быстрый доступ к контроллеру и прочему добру в нижней секции робота. Сейчас приходится откручивать 6 винтиков, и робота на башню не очень удобно при этом опирать.
=DeaD= писал(а):Негатив: 1. Раздражает каждый раз вынимать нетбук и открывать его для включения;
А зачем его закрывать? можно разные рожицы (звуки) выводить, на черном фоне не очень должен электричество жрать. И вебкамера еще.
Про колеса от роликов и самокатов. У меня есть несколько, как ими крутить? Ось менять? Или сверлить? Или еще как? (моторы предполагаются 9вольт, от мафонов старых.)