roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение frig » 21 окт 2009, 11:30

да не. я не о том, что оно не нужно. просто значимость стереозрения сильно преувеличена, на мой взгляд. и требования к точности избыточны. человек весьма примерно определяет при помощи стереозрения размеры. а вот цвет... вот тут все гораздо жирнее... каким таким макаром я при помощи стереозрения на фотографии определяю где люди а где стулья? а когда предмет дальше чем мне может позволить мое расстояние между глазами? я то не слепну при этом и пелены белой у меня нет перед глазами. и даже запоминать и распознавать придметы я с такого расстояния могу. ну это такое. там выше вопросы - интересно услышать ответы на них.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение Виктор Казаринов » 21 окт 2009, 11:33

Vorral писал(а):А как некоторые тут на форуме, сразу без эволюции пытаться создать всесильный ИИ, равный человеческому.
Некоторые делают совсем не это.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение Vorral » 21 окт 2009, 11:46

>и как с помощью информации о габаритах можно распознать человека в различных позах?
у меня создаётся впечатление, что ты читаешь не внимательно и явно не вдумываясь. Я же писал об особых точках, плюс человек так как двигается не будет у меня монотонным. Голова будет один объект, туловище другой и т.д. Вот алгоритм у будет принимать решение на основании большего или более важных точек. Например точки характеризующие лицо будут иметь наивысший приоритет.
>а разные стулья распознать как стулья?
Я же писал нет деления на стулья, корабли и самолёты. Есть деления на объекты, просто тупо имеющие своё цифровое значение. Передвинули стул, пока робота нет. Он заехал видит, что большинство точек совпадает в этом месте, а точек стула(он не знает что это стул, у него это пока тупо набор отсутствующих особых точек) нет. Всё заносит эти точки как отдельный объект и выносит их из этой матрицы, если конечно он рядом не стоит, тогда он поднимает ему значение перемещения и значение того что перемещается он в пределах всё той же матрицы.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
>Некоторые делают совсем не это.
Я говорил не про вас. Так как до сих пор не пойму, что пытаетесь создать вы. Так как до сих пор, кроме блок-схемы, нет её разбора на конкретном примере.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Просто у людей часто проскакивает мысль, типа распознавание, optical-flow, стереозрение, зачем над этим работать по отдельности?? Если проще сделать ИИ, который всё это сможет "осилить"

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
2frig: что ты ко мне со своими идеями по оценке чего либо лезешь? Не нужно, так кто мешает? Сделай робота хоть вообще без камеры. К чему эти пространственные рассуждения, в которых при этом ты не принимаешь во внимание ОГРОМНОЕ число факторов. Лучше проверил бы свои суждения на практике, и там я уверен 99% твоих вопросов отпадут сами собой.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение frig » 21 окт 2009, 11:51

Я же писал об особых точках


для меня это звучит примерно как "магические области" или "Волшебные отрезки" или типа того. в чем их особость и как это использовать?

Я же писал нет деления на стулья, корабли и самолёты.


так в чем смысл тогда? с тем же успехом можно просто иметь 3d карту. без отделения объектов. стул не будет отделен от пола пока на глазах у робота его не поднимут, а этого может и не происходить. не вижу в чем смысл и преимущество в отделении "типа" объектов от карты. для навигации это вроде как особого смысла не имеет (да и навигации по собственно 3d карте ты пока не озвучил), распознавания как распознавания (а не разделения на куски) нет... в чем смысл?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
что ты ко мне со своими идеями по оценке чего либо лезешь?


а я со своими не лезу. мне твои идеи интересны.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение Vorral » 21 окт 2009, 11:53

У меня один вопрос? Зачем тебе всё это?? :D Ты явно не планируешь даже попытаться сесть за программирование и сделать сам, хотя бы что то с кадром с камеры.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А я как сделаю, тогда и опишу с примерами, как работает.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение frig » 21 окт 2009, 11:55

я не планирую за это "сесть" так как смысла в этом не вижу. не вижу задач которые таким образом могут быть решены. вот интересно какой ты в этом видишь смысл, какие задачи считаешь можно будет решить и самое главное - как.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение Vorral » 21 окт 2009, 11:58

>так в чем смысл тогда?
Затем, чтобы не основываться на координатах нахождения, например человека при построении карты.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
>какие задачи считаешь можно будет решить и самое главное
ой блин, тяжело то как :) Для меня главное навигация и слежка за двигающимся объектами, так это будет робот охраняющий периметр дома.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение =DeaD= » 21 окт 2009, 11:58

Vorral писал(а):Просто у людей часто проскакивает мысль, типа распознавание, optical-flow, стереозрение, зачем над этим работать по отдельности?? Если проще сделать ИИ, который всё это сможет "осилить"

Где это часто проскакивает? :shock:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение Vorral » 21 окт 2009, 12:03

В разделе ИИ, где же ещё :)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
LastLeader:
"Просьба дать сылки по поводу етой темы.
Мне кажетса проще написать алгоритм искуственного интилекта чем создавать масу програм распознавания голоса, видиоизображения, движения по заданой траектории...
Вашы мысли на етот щет.
Обсуждаем, не стесняемся!"

Добавлено спустя 58 секунд:
И огромное кол-во постов, под этой очевидно бредовой идеей подтверждает мою мысль.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение =DeaD= » 21 окт 2009, 12:06

Т.е. один человек - это уже часто проскакивает? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение Vorral » 21 окт 2009, 12:09

Ну он то один, просто первый успел тему создать, ведь как принято люди солидарные не открывают новую тему, а напишут в соответсвующей, что там и происходит :)

P.S. Я на самом деле рассчитываю за период своей наивысшей активности мозга(лет 10 у меня ещё пока есть), создать только модуль зрения и простейшие алгоритмы поведения. Предполагаю, что один из сыновей может заинтересоваться этой темой и продолжить работы уже над "мозгом" системы.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение frig » 21 окт 2009, 12:20

Затем, чтобы не основываться на координатах нахождения, например человека при построении карты.


а как ты определишь, что это человек? для тебя это будет такой же набор кусков как и другие куски. что учитывать а что нет? да и карта то по сути должна отражать положение предметов (и то только основных и то примерно) а человек тоже будет восприниматься как аналогичный другим кусок.

Для меня главное навигация и слежка за двигающимся объектами, так это будет робот охраняющий периметр дома.

ааа. ну так понятно. только с навигацией не очень понятно... ведь для навигации по карте надо анализировать карту и текущее состояние, а не текущее и предыдущее состояние. не?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение =DeaD= » 21 окт 2009, 12:22

за 10 лет только модуль зрения - ну это только если реально в одного делать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение Vorral » 21 окт 2009, 12:33

>ведь для навигации по карте надо анализировать карту и текущее состояние
Естественно будет возможность, если робот очнулся не известно где, сравнивать все особые точки того места со всеми известными матрицами. И если не подходит ни одна, создать новую в неком изолированном буфере, который приплюсуется к основной карте, если найдёт всё таки знакомую матрицу. Если же он определил, что он это уже видил, начнёт с этой точки отслеживать своё местоположение с помощью оптикал флоу на основной карте. Тут ещё очень сложный этап есть, который заключается в корректировки уже имеющейся информации.
>за 10 лет только модуль зрения - ну это только если реально в одного делать.
у меня просто нет иного выбора :( , а такой робот и система наблюдения мне нужны. Может кто то за это время меня и опередит, посмотрим, кто его знает, что будет в будущем.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
>а как ты определишь, что это человек? для тебя это будет такой же набор кусков как и другие куски. что учитывать а что нет?
да, с людьми и животными, многое придётся "объяснять" роботу в ручную, как это делает человек, уча своего ребёнка.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Идеи по структуризации собранной инфы о пространстве

Сообщение frig » 21 окт 2009, 12:59

аха. все таки теперь уже пришли к ручной но классификации объектов. уже хорошо. :D вот еще немного и до автоматической классификации на базе признаков пойдем... :lol:

только человек уча своего ребенка не изменяет его исходный код. вся проблема - она пожалуй основная и важнейшая для систем распознавания это обучение. если обучение ручное (изменением алгоритма, базы, онтологий, не важно) то система не будет полноценной и будет представлять из себя не более, чем непосредственно запрограммированный жесткий алгоритм.

с навигацией и охраной тоже не все гладко. с гораздо меньшими усилиями можно забить жестко карту, повесить на своих маячки и система будет проще с одной стороны и ошибаться будет реже - с другой.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3