roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автономная система наблюдения

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Автономная система наблюдения

Сообщение moscow » 22 сен 2019, 21:59

Набросал схему диспетчера:

schema.jpg

Слева-направо, сверху-вниз:
- BME280: разъём для кабеля в 4 провода (usb?) для внешнего одноимённого погодного сенсора (установлен “на улице”);
- ADC: разъём на три провода для контроля напряжений:
1. напряжение ходового АКБ (до 30В);
2. напряжение АКБ-1 (до 4В);
3. напряжение СБ-1 (до 10В).
- GY-417. Три платки датчиков тока (до 3А). У них свой разъём на плате, поэтому не вывел его отдельно;
- Ардуина-nano в панельке;
- DS18b20: кабель на три провода для подключения нескольких DS18b20 термодатчиков;
Power: питание от АКБ-1 + повышающий DC/DC.

Резисторы все 4к7. Они в наличии, покупать другие лень.

Буду платку разводить. Потом фрезеровать её на своём ЧПУ.

Добавлено спустя 2 часа 50 минут:
Плату развёл. Блин, вроде ж проходная задача, но считай весь день на схему и плату потратил. Плата так себе разведена, но для первой итерации пойдёт :)

pcb.png

Ещё надо будет сверловку под крепление радиомодуля и платок контроля тока добавить - как модули придут, промеряю их по факту.

И, наверное, радиомодуль надо будет выше отнести. Т.к. USB ардуины будет подключено к Orange Pi для перезаливки кода диспетчера удалённо.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 6 секунд:
Насмотрелся страшилок в инете, что nRF24L01 нужно обязательно питать от отдельного LM* стаба. Мол арду-нанного не хватает. Что странно. Он же 800 мА, а нагрузка на него копеечная (нана ест с десяток мА).
moscow

Сообщение Medtech » 23 сен 2019, 10:01

Развязывать надо, электролиты, пикушки, дроссели, стоит обвязать все питания и подбросить с ходового или с самого ёмкого аккумулятора аварийное питание на мелкую электронику, по крайней мере подумать об этом.
Medtech

ФИО: Сергей

Сообщение moscow » 23 сен 2019, 14:42

Medtech писал(а):Развязывать надо, электролиты, пикушки, дроссели, стоит обвязать все питания и подбросить с ходового или с самого ёмкого аккумулятора аварийное питание на мелкую электронику, по крайней мере подумать об этом.

А всё ж компонентами (платками) готовыми. Там кондёры по питанию везде стоят.

Arduino Nano - вещь в себе. Куда ей засунешь электролит? Разве что близ входного разъёма на плату поставить.

nRF24L01 - тоже. Про неё мысль ходит о необходимости отдельного 3.3В стаба. В инете много разговора о его необходимости для уменьшения глюков. Есть даже готовая промежуточная платка. Но хочу сначала попробовать как есть тесты прогнать. Платку перерезать не долго (ЧПУ фрезер дома есть).

GY-471 с MAX471 на борту тоже с кондеями и парой резисторов. Датчик холла, оцифровка в ардуине. Питания не ест почти, см. раздел Энергосбережение в гуглдоке. То есть нечего шунтировать.
moscow

Сообщение Medtech » 24 сен 2019, 00:53

да перережете, не велика сложность, как только со стола переползёте в модель, как только двигатели завращаются - будете побольше думать, читать про опторазвязки, про петли и кольца, сигнальную и силовую землю, будут открываться новые горизонты разработчика электрифицированных тележек.
Medtech

ФИО: Сергей

Сообщение moscow » 24 сен 2019, 09:13

Medtech писал(а):да перережете, не велика сложность, как только со стола переползёте в модель, как только двигатели завращаются - будете побольше думать, читать про опторазвязки, про петли и кольца, сигнальную и силовую землю, будут открываться новые горизонты разработчика электрифицированных тележек.

Это точно :). Всё самое интересное впереди.
У меня есть пара знакомых схемотехников профи, буду их дёргать, как придёт время.
Сейчас мне важно собрать MVP (минимально действующий продукт). Дальше уже наращивать как функционал, так и стабильность.

Завтра буду в городе, куплю б/у гироскутер. Дитё чуть покатается. А, как придёт уже заказанный контроллер с али, разберу скутер - будет у меня два хилых мотор-колеса для начала. Ну и, бонусом, пачка мосфетов и аккум с БП :)

Не в курсе, в дешёвых моделях, типа этой, колёса с датчиком Холла? Я думаю, таки должны быть везде. Но мало ли...

Фотки разобранного гироскутера нашёл. Там видны силовые провода, но фишку датчика сходу не определяю. Ещё и фотки не очень удачные нахожу пока...

А, вот! https://www.youtube.com/watch?v=_c-jMl2grCo на 13.25 видно три силовых хвоста с мотора и фишку датчика. Гут.
moscow

Пред.

Вернуться в Идеи