roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

simple rc + camera(всё о нём)

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение Madf » 07 май 2019, 16:44

ilalexey писал(а):Ради двухминутного визга неоправданные телодвижения делать - не, не хо.

Я в таких случаях вообще не парюсь, надо знать своих чад: на сколько, зачем и последствия. Кстати говоря, к тому, что "не трогать" они довольно быстро привыкают, полезно. Учатся четкому выполнению регламента. У меня кстати была игрушка с камерой типа такой, но только первая версия, без всяких вафель, опен сорс проект (потом его закрыли и превратили в коммерцию, ибо не взлетел), так вот, там стоял обычный цифровой модуль, камера подключена к арму и всё это прекрасно работало по отношению к задержкам, но качество камеры было - :bad:
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение Angel71 » 07 май 2019, 16:46

ilalexey, для особо "одарённых" цитирую
ilalexey писал(а):Покупали уже рц машинку(голимый китай). Огромная(в поход не возьмёшь) и дорогая. Хватило на минуту.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение ilalexey » 07 май 2019, 17:06

Angel71 писал(а):ilalexey, для особо "одарённых" цитирую

Чё ты хочешь-то, одарённый ты наш?
Madf писал(а):была игрушка

Смотрел на эти штуки. Привлекательные. Не понял только, почему у них у всех шасси это странное. ШИМ в канал не влазит, а только вкл/выкл?
Китайское барахло так работает(пульт с 4 кнопками). Наверно из за такого управления и не понравилось детям. Может это на самом деле фишка такая? Типа "вовремя отпусти кнопку".

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Сейчас гуглю тему "поворотная ip Wifi камера". Цены на них знатно просели в последнее время. Поворачивание камеры на колёса перекинуть и ок. Вроде как готовое решение, но что оно из себя представляет смутно представляю.
Видео порадовало. Жаль он туда камеру не засунул(без неё нынче "неформат")
Последний раз редактировалось ilalexey 07 май 2019, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение Madf » 07 май 2019, 17:07

ilalexey писал(а):Смотрел на эти штуки. Привлекательные. Не понял только, почему у них у всех шасси это странное.

Проходимость лучше.
ilalexey писал(а):ШИМ в канал не влазит, а только вкл/выкл?
Китайское барахло так работает(пульт с 4 кнопками). Наверно из за такого управления и не понравилось детям. Может это на самом деле фишка такая? Типа "вовремя отпусти кнопку".

В моей версии (когда не было вафли) был полноценный, добротный пульт с экраном и кучей кнопок. ШИМ там сам будешь делать, дефалтово был прошит простой алгоритм (нажал - едет, отпустил - не едет), он же опенсорс на то. :D Правда там был и более крутой режим, он как луноход запоминал все твои действия и мог обратно вернуться по одному щелчку (только ясен пень, без учета проскальзывания по грунту).

Что да этих китайских поделок, сказать ничего не могу, они вроде все на вафле как раз сделаны, надо читать обзоры по управлению, китацем было тяжало и лениво тырить пульт, в итоге всё реализовали на мобиле/софте, а уж как оно там работает - хз.

зы: моя игрушка была весьма интересна и средства разработки остались, проблема была в кривожопности по части питания, 8 батареек типа АА на брюхо этого Ровера - ну нафиг, несколько раз поигрался и замучился. А переделывать там не места нет и покупал тогда непонятно зачем (с корпусами возиться было лень).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение ilalexey » 07 май 2019, 17:52

Madf писал(а):камера подключена к арму и всё это прекрасно работало по отношению к задержкам, но качество камеры было - :bad:

В маленьком разрешении на openwrt(MR3020) задержек не было. На малине2, с нормальным размером картинки для езды, задержка в 1-2секунды.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Madf писал(а):проблема была в кривожопности по части питания, 8 батареек типа АА на брюхо этого Ровера - ну нафиг

Оо да! Батарейка с размером в ладонь за минуту дохла, а заряжалась день.

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:
25 уе. ё. Думаю и за десятку подобное можно найти.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение setar » 07 май 2019, 18:00

Если на алиэкспресе поискать "ESP8266 + car" то появляется неплохая борда под плату NodeMCU (dev борда на базе ESP8266) для машинки с драйвером для двух моторчиков.
Я в свое время с сыном собирал модельку.
Вложения
Снимок экрана 2019-05-07 в 17.01.26.png
Снимок экрана 2019-05-07 в 17.01.34.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение ilalexey » 07 май 2019, 18:20

Управлять можно и палкой, сев сверху. Сорри за каламбур. У меня доця. Ей лишние непонятные действия не нравятся и даже пугают(со всеми ими так было). Ей достаточно знать, что это происходит так и так, а ещё и папа участвовал и она довольна.
Суть меркантильной эпопеи такова: Печатаем машинку(а кто делал принтер? - папа. "Счастливую пилюлю" уже выдали). Собираем и запихиваем туда в три прихлопа платки с проводками за пять минут перед обедом. После обеда подключаем. Все довольны и все хорошие.
Бутербродам с бородой - нет!
Камере - да!
..4wd хочу, размером с ладонь, на полноценном шасси, к слову.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение setar » 07 май 2019, 18:30

Ну... бутерброд не так страшно.
Найдешь более приемлемую и недорогую электронику - хорошо, буду следить за темой.
А модель машины под 3D печать и самим спроектировать можно. Если что я поучаствую в проектировании, актульная для меня тема.
Сыновей у меня двое, старшему 8 скоро, младшему 1 :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение Madf » 07 май 2019, 18:49

ilalexey писал(а):Жаль он туда камеру не засунул(без неё нынче "неформат")

Да там места под неё толком нет, да и выжирать всю энергию будет (вместе с системой передачей).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение ilalexey » 07 май 2019, 19:16

setar писал(а):Найдешь более приемлемую и недорогую электронику - хорошо

Пока за 14 долларов камеру поворотную увидел. Так понимаю, тема ещё нова - пока не встретил ни фоток внутренностей ни хоббийного применения.
setar писал(а):А модель машины под 3D печать и самим спроектировать можно

:)
Оно то так, но "не царское это дело"(с). Как говорит Дима "в следующей жизни, до 35ти и не больше одного".
Хотя судя по движняку в моей теме про поиск модели, скорее всего придётся подсуетиться.
Модели кругом просто не в тему. Попытался прикинуть стратегию победы и серые пятна набежали. Там даже не сама модель нужна, а знание кинематики машины, все + и -. Т.е., чтобы накидать принтабле тачку, нужен ик скелет машины, который аки резинка(хттп страница под разный монитор) настраивается под себя.
Солидвёрк + ексель? Короче, это тема с другой сказки.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Madf писал(а):Да там места под неё толком нет.

У него, наверно, такой задачи не стояло. Такой перец и солнце впихнул бы туда :)

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
setar писал(а):старшему 8 скоро

:shock: во время летит. Только "вчера" пять было.
Короче, старшие нифига не способствуют в мотивации. Только что провёл соц опрос. Говорит "нахнада". :(
Говорю ей: представь, идёшь по парку, а забраться на гору и сделать фотку лень... "не" говорит.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение Angel71 » 07 май 2019, 19:45

ilalexey, от тебя? 300 лет не впал. если забыл, кто сам не справился и эту тему создал, посмотри на первой странице. могу повторить - есть хорошие недорогие р/у машинки. не такие, как ты взял, что в первый же день загнулась, а нормальные. почти полностью всё пластиковое, а гоняют по кочкам, по бардюрам, в песке, грязи, снегу, подлетают, врезаются,... и ничего, некоторые и больше сезона без замены деталей гоняют. хотя забей, пыхти с чертежами.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение ilalexey » 07 май 2019, 20:04

Angel71 писал(а): если забыл, кто сам не справился и эту тему создал

Создал тему из своих соображений и совершенно не твоего ума дела каких. Есть что по теме - добро пожаловать.
Весь остальной твой текст не по теме.
С чем ты сам то хоть справляешься? У меня сосед такой как ты - в красной шапке и на коне, аля приду и всё порулю. Молодец, сиди читай(с)

Добавлено спустя 8 минут:
В конце то концов, тыж решил для себя давно что я тупой и даже в игнор пометил, какого лешего ты опять в моей теме забыл?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение Angel71 » 07 май 2019, 20:06

в отличии от тебя, с р/у машинками и фпв нерешаемых проблем не возникало. сейчас автономные "паркетники" интересны, р/у давно раздарены знакомым или отправились в коробочки "когда-нибудь, может быть ещё захочется ими поиграться".
ладно, запасаюсь попкорном и дальше буду просто наблюдать за этой вознёй.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение ilalexey » 07 май 2019, 20:17

Angel71 писал(а):в отличии от тебя

Ах ну да - помимо красной шапки ещё и пиписка большая :D
Ну всё, это мне крыть нечем :)
Заканчивай со своей накачкой важности ..да и со своим бредом не по теме.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: simple rc + camera(всё о нём)

Сообщение Angel71 » 07 май 2019, 20:39

при чём тут накачка, важность и прочая хренотень. когда чего не знаю и к другим за помощью обращаюсь, ну так прислушиваюсь. а ты через одно место часто всё делаешь и когда тебе про более нормальные варианты намекают, начинаешь рогами упираться. вместо того, что бы к тем же моделистам обратиься, которые не первый год всякими машинками занимаются и вполне могут подсказать, что из проверенного временем. нет, это же не интересно - купил какую-то хрень и в тот же день в утиль отправил, молодец. напомнить про твои недавние приколы со свёрлами? аха, на всё про всё пару свёрл, на обрабатываемый материал, скорость и прочее в игнор. а потом оказываетса, что то они у тебя то ломаются, то гнуться. а когда решил пару баксов сэкономить и не покупать тот же блюпил, долго и нудно тужился найти код под дискаскавери с сотой стм. чем эта хрень закончилась? у тябя такого было ппц сколько. хорошо, ты крут, знаешь и умеешь намного больше и т.д. и т.п. :ROFL: пилите шура, пилите, попкорн уже завезли.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron