roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Основа робота на D-Link DCS-930

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry K » 25 сен 2012, 00:28

доброго всем вечера, я тоже являюсь счастливым обладателем этой камеры, уже сделал ей небольшой моддинг :)http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 5562#p5562, сейчас перехожу также к програмной части
Dmitry K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:13

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Myp » 25 сен 2012, 15:39

да судя по фотке там уарт выведен
и ножки даже подпиcаны Ground Tx Rx
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry K » 30 сен 2012, 14:56

а как обстоят дела с тем чтобы вживить в камеру dd-wrt к примеру или openwrt? достучаться до уарт? у кого нибудь что ни будь получилось? еще интересует вопрос обработки изображения? как в теории это реализовать если использовать адаптированную сборку openwrt для ralink? или оное уже включено в сборку?

Добавлено спустя 1 час 4 секунды:
и очень интересно что за выведенный порт ir1 ir2

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
http://chinese.vr-zone.com/13918/d-link ... -04062012/ - вот тут есть как я понял объяснение этому разьему на фото разобранная камера 932l на плате распаяны оба разьема судя по кривому переводу китайского языка разьем console есть usb2.0 что дает куда большие перспективы на будущее, на данный момент интересно реально ли залить в 930ую камеру прошивку от 932ой? и попробовать повторить схему подсветки? для примера моя переделанная 930тая камера Изображение
Dmitry K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:13

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Duhas » 30 сен 2012, 15:11

Dmitry K писал(а):и очень интересно что за выведенный порт ir1 ir2

учитывая что это камера велика вероятность что это управление ИК подсветкой.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry K » 30 сен 2012, 15:20

посоветуйте где можно раздобыть принципиальные схемы камер? что-то гугл по этому поводу молчит
Dmitry K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:13

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение evilslon » 08 окт 2012, 00:25

Всем привет! Я смотрю, вы тут DCS930 ковыряете? Дело в том, что я сейчас тоже занимаюсь этим, но моя цель - перевод интерфейса камеры на русский язык, так что я могу поделиться своими наработками, может кому и будет интересно. Итак, как уже говорил rx9abc (правда уже давненько), если скачать и скомпилять прошивку самостоятельно, то мы не получим полностью рабочую камеру, т.к. в папку камеры /etc_ro/web закачиваются лишь html-ки, которые обеспечивают лишь минимальную функциональность, необходимую для прошивки камеры "заводской" прошивкой, не более, кроме того, в файле исходников dcs930/RT288x_SDK/source/romfs.tar.bz2 файловая система тоже не полная (в /etc_ro/web отсутствует папка pack с локализованными версиями страничек, запакованными в lzma), да и сама файловая система в исходниках от камеры DCS930 принадлежит камере DCS930L (откройте и посмотрите файл /etc_ro/web/devmodel.jpg)! Вы будете смеяться, но я скачал исходники DCS932, и там romfs.tar.bz2 тоже от DCS930L!!! Также, в папке dcs930/RT288x_SDK/source/user/goahead/htmlpack пусто, а эта подпрограмма отвечает за упаковку локализованных html-файлов в один файл, который затем жмётся в lzma. Ну да ладно, это вам наверное не очень интересно, а вот вещи поинтереснее: мне удалось нарыть распаковщик прошивки для нашей камеры, находится он здесь => http://dose.0wnz.at/ipcams/ и представляет собой shell-скрипт Linux, для распаковки ему нужен Binwalk (ссыль на него легко гуглится). В самой камере много всего интересного, например страничка загрузки файлов на камеру по адресу http://ваш_IP/uploadfile.htm, страничка выполнения Linux-команд камерой из-под root по адресу http://ваш_IP/docmd.htm и прочая лабуда, типа покадрового просмотра с автосменой кадров из браузера сотового телефона, а также страничка настройки резкости картинки http://ваш_IP/sharp.htm К сожалению, на большее я не способен, т.к. имею только базовые познания в Linux. Надеюсь все, что я тут понаписал на ночь глядя окажется кому-то полезно, удачи!
evilslon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 23:55

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry K » 22 окт 2012, 17:28

спасибо вам весьма интересно, а как вы нашли эти ссылки? они ведь не где не фигурируют, на данный момент думаю как залить в камеру ser2net прогу дабы подключить к камере что нибудь по console(uart) у кого нибудь есть мысли как это провернуть? и еще вопрос реально ли достучаться до телнета?
Dmitry K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:13

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение evilslon » 27 окт 2012, 14:35

Dmitry K писал(а):спасибо вам весьма интересно, а как вы нашли эти ссылки? они ведь не где не фигурируют, на данный момент думаю как залить в камеру ser2net прогу дабы подключить к камере что нибудь по console(uart) у кого нибудь есть мысли как это провернуть? и еще вопрос реально ли достучаться до телнета?

Прошу прощения что долго не отвечал. Отвечу сразу на 2 вопроса: Первоначально нашёл распаковав прошивку, на самом деле там еще много интересных ссылок, полазайте сами, telnet активен в течение около 1 минуты после начальной загрузки камеры, в дальнейшем (если никто не подключен) он отрубается, но можно перезапустить: переходим на http://ваш_IP/docmd.htm и там в поле ввода "System Command" вводим telnetd и нажимаем Do command, после чего подключаемся как обычно ч/з любимый клиент терминала. Для просмотра списка html-файлов на камере выполняем в терминале cd /etc_ro/web затем ls.
Насчёт залития - компиляйте и заливайте через вебморду TFTP httр://ip_вашей_камеры/uploadflie.htm. Но залитый вами файл остаётся лишь в ОЗУ камеры, после перезагрузки он исчезнет, тут надо вкорячивать его в саму паршивку. Кстати, это часом не то, что вам надо (нашел в CGI API)?:
Код: Выделить всёРазвернуть
5.1.11. output com port
request: POST /comport.cgi

response:
-------------------------------------------------------------
Name              Value           Description
-------------------------------------------------------------
ComOut            data.           Output data
ComSend           Yes             Set com port to send data

response: No response. (204 No Content)


p.s. Я тут подумал, ведь наша камера - по сути железо от бюджетного роутера + WEB-камера, т.е. чтобы вам не компилить нужную программу самостоятельно, найдите роутер на этом проце, может кто-то её уже скомпилял для него...
evilslon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 23:55

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry K » 13 ноя 2012, 08:56

А можно по подробней где этот самый cgi скрипт лежит? (Укажите путь пожалуйста)
Dmitry K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:13

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение evilslon » 13 ноя 2012, 11:51

Dmitry K писал(а):А можно по подробней где этот самый cgi скрипт лежит? (Укажите путь пожалуйста)

К сожалению ничем не могу помочь, я всего лишь привёл выдержку из D-Link IP surveillance SDK (CGI API), в прошивке такого файла у меня найти что-то не получается...
evilslon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 23:55

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry Ka » 24 авг 2013, 22:32

Удалось подключиться к консоли камеры скорость 57600 (определяется так сat /proc/cmdline) console=ttyS1,57600n8 root=/dev/ram0
вот собственно лог загрузки:
Dmitry Ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 22:06

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry Ka » 27 авг 2013, 17:06

снова здравствуйте, сегодня я видимо доигрался, пытался восстановить прошивку tftp методом управляя через консоль, прошивка началась удачно но потом случился скачок напряжения и прошивка прервалась, теперь камера даже через консоль молчи, скоростные параметры 57600 бод.сек (установленные по умолчанию), похоже слетел uboot, реально ли восстановить или только выпаивать память и шить на програмеере?
Dmitry Ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 22:06

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение elmot » 30 авг 2013, 21:51

если убот слетел, то шить снаружи
. как вариант, можно не выпаивать, а напаять программатор проводками сверху, а камере замертво замкнуть ресет, пока шьется, чтобы она сама во флешку не лезла.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение Dmitry Ka » 01 сен 2013, 01:13

elmot а не подскажите как и чем запрограммировать микросхему памяти winbond w29gl032cb7s с параллельным доступом, сколько я изучал подобные темы везде были восьминогие малышки в моем случае многоногая параллельная память
Dmitry Ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 22:06

Re: Основа робота на D-Link DCS-930

Сообщение elmot » 02 сен 2013, 04:29

Неа, не подскажу, ибо не знаю.но гемор, конечно... не 8 проводов, а три дюжины...
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron