roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'инга.

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

=DeaD= » 05 фев 2009, 23:39

По моему слишком наворочено сразу то... Для начала ИМХО хватит и кирпича с прямым углом... да и побольше надо трассу, чтобы на ней все препятствия делать...

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

Сергей » 06 фев 2009, 00:11

Так, погодите, я понимаю ваш интерес к построению новых трасс, но давайте зададимся сначала целью собрать нужное количество народу для первого "соревнования", как думаете?

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

=DeaD= » 06 фев 2009, 00:14

2Сергей: Ну вообще можно хоть 1 трассу выложить, на которой не сможет стать чемпионом BEAM-робот? :)

Надо же куда-то энергию будет тратить тем, для кого обычная линия уже скучно? :)

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

Ruslan » 06 фев 2009, 00:33

=DeaD= писал(а):Ну вообще можно хоть 1 трассу выложить, на которой не сможет стать чемпионом BEAM-робот?

Пока я не видел ни одного результата бим-роботов на трассе №1.

=DeaD= писал(а):Для начала ИМХО хватит и кирпича с прямым углом... да и побольше надо трассу, чтобы на ней все препятствия делать...

Я подумал, что раз усложнять, то делать сразу несколько усложнений, чтобы не быстро наскучило.
Насчет размера в принципе согласен, но учти, что трассу люди склеивают из многих листов бумаги, даже 70х80 это уже 12 листов А4. Увеличить можно, но хочется услышать побольше мнений на этот счет.

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

=DeaD= » 06 фев 2009, 00:40

RiO писал(а):Пока я не видел ни одного результата бим-роботов на трассе №1.

А они будут :) я может в порядке прикола сделаю одного :)

RiO писал(а):Я подумал, что раз усложнять, то делать сразу несколько усложнений, чтобы не быстро наскучило.

Ну не знаю, сразу усложнений несколько - это чтобы люди запарились проходить трассу хотя-бы на 1 раз? :)

Может 2 варианта сделать - с 2 усложнениями и с 4 усложнениями?

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

SMT » 06 фев 2009, 00:42

трассы действительно хранить довольно проблемно, средние 150х60 см я думаю вполне доступно и для сложностей и для разбега.

Может 2 варианта сделать - с 2 усложнениями и с 4 усложнениями?

ну да 2 + 2 (кирпич и отклеенная изолента с разрыва) :)

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

frig » 06 фев 2009, 10:12

про несколько вариантов я писал.
думал на счет изготовления трасс и их хранения. бумажки это хорошо, но их коробит, они рвутся... может следует посмотреть в сторону неких квадратных плиток? видел гдето на форуме в теме blindmana про измерение времени, чтоли... так вот квадратные плиточки 20 на 20 см, сверху изолентой линия. изолента загнута за края каждой плиточки. складываются в коробку и не мешают жить. с другой стороны на одну плитку можно наклеить 2 трассы (с 2-х сторон) а при правильном подходе можно из некоторого набора плиток собирать разные трассы. итого надо несколько плиток из строительного магазина (пара квадратных метров - не проблема) и изолента.

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

Digit » 06 фев 2009, 10:25

плиточки - это удобнее, безусловно. Но тогда вопрос повторяемости и идентичности трасс встанет. Насколько это существенно?

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

frig » 06 фев 2009, 10:38

Но тогда вопрос повторяемости и идентичности трасс встанет.


не встанет. размер плиточек указывается, шаблоны для изготолления даже можно напечатать.

а на счет до миллиметра соблюдать, так это врядли. сейчас тоже можно трассу напечатать в маштабе 90% и этого никто не заметит. а с плиточками будет будет лучше. их измерить можно весьма точно.

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

Ruslan » 06 фев 2009, 11:11

Сделал листовку с кратким описанием соревнований для включения первым листом в файл трассы. Пожалуйста дайте комментарии.
Offline Listovka v.1.doc
(34 КиБ) Скачиваний: 423
Roboforum Offline Line tracer trail 1-34b A4.pdf
(213.05 КиБ) Скачиваний: 52

line tracer ring 1-34.JPG
line tracer ring 1-34.JPG (6.46 КиБ) Просмотров: 3447
Последний раз редактировалось Ruslan 13 фев 2009, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

executer » 06 фев 2009, 15:28

распечатайте на трассе разметку под какойто предмет стандартного размера или линейку - чтобы небыло проблемм с масштабом

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

Ruslan » 10 фев 2009, 10:45

С учётом комментариев SMT переделал листовку и сделал файлы с трассой для четырех популярных размеров бумаги (размер указан в имени файла). Сама трасса не изменилась. На 10 февраля это - свежайшие версии.

Админы, подскажите пожалуйста, как выкладывать новые версии файлов, чтобы в вики не нужно было обновлять ссылки. А то ФТП вроде прикрыли.
Вложения
Roboforum Offline Line tracer trail 1-34b A3.pdf
(361.73 КиБ) Скачиваний: 284
Roboforum Offline Line tracer trail 1-34b 11x17.pdf
(361.87 КиБ) Скачиваний: 100
Roboforum Offline Line tracer trail 1-34b LETTER.pdf
(365.6 КиБ) Скачиваний: 146
Roboforum Offline Line tracer trail 1-34b A4.pdf
(368.7 КиБ) Скачиваний: 264

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

=DeaD= » 10 фев 2009, 10:49

RiO писал(а):Админы, подскажите пожалуйста, как выкладывать новые версии файлов, чтобы в вики не нужно было обновлять ссылки. А то ФТП вроде прикрыли.

Можно их в вики выкладывать просто... в форуме надо будет обновлять линки.

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

SMT » 10 фев 2009, 12:54

я не знаю что за плитку можно купить для трассы (кафельную точно не хочется - тяжелая и громоздкая).
Как насчет варианта изготовления трассы из полоски светлого линолеума, нарезанной на квадраты и разлинованных изолентой, возможно стандартными фрагментами. Можно складывать, можно перекладывать, можно делать трассы, не заполненные внутри. Можно комбинировать позитивный и негативный рисунок. Должно получиться не дорого и удобно. Хорошо купить толстый линолеум с антистатическими свойствами.
(Еще бы такие плитки в принтер можно было зарядить :) )

конечно легко сделать плитки в меньшем масштабе и мухлевать таким образом, хотя так-же можно с бумажными трассами поступать.

Re: Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Обсуждение трасс для Line-Trace'и

blindman » 10 фев 2009, 13:19

В советское время полы во многих учреждениях были выложены стандартными квадратами линолеума. Наверно и сейчас существует что-то подобное что есть повсеместно? Ведь например пенопластовые потолочные плитки имеют стандартный размер, и продаются в любом магазине - возможно есть что-то подобное для пола?


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter