roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Практические идеи ..

Re: Практические идеи ..

Digit » 15 окт 2008, 12:20

ясен пень! :D я просто к тому, что нафиг так на граммах зацикливаться? ставишь стандартную серву - и все... по весу запас в большинстве случаев достаточный.

Re: Практические идеи ..

VIRUS_V8 » 15 окт 2008, 13:37

большое спасибо за полезные советы.
а момента в 1кг/см хватит или маловато будет? сколько надо?

Re: Практические идеи ..

Digit » 15 окт 2008, 14:50

я не занимаюсь минисумо. но ИМХО мало.
сам прикинь: противник будет 500г. у тебя две сервы, т.е. 2 кг*см. Значит при колесах с R=1 см можем удержать на весу четырех противников :crazy:
но противник у тебя один. и как назло не навесу, а на ринге. и упирается своими движками... или поперек стоит и тогда трение большое...
мне так кажется, что такой запас мощности маловат.

Re: Практические идеи ..

FireFly » 15 окт 2008, 21:33

в стандартном размере есть сервы с металлическим редуктором и усилием в 10-12 кг на валу, дорогие тока они. Сервы в общем не блещут скоростными характеристиками кроме сверх быстрых, но там ценник ваще нереальный

Re: Практические идеи ..

Kanoka » 16 окт 2008, 09:47

С сервами проблема не в мощности а в скорости, скорость вращения вала довольно мала, из за чего приходится ставить большие колеса, вплоть до 100мм в диаметре. Это влечет за собой другую проблему, точка контакта колеса с рингом находится примерно по середине робота, соответственно его колесная база (ну или не колесная но база) уменьшается до 50мм, что не ест хорошо.

Вобщем рекомендации следующие, если есть возможность поставить обычные движки – ставить их, если все же делать на сервах то искать как можно более быстрые.

Re: Практические идеи ..

VIRUS_V8 » 17 окт 2008, 12:30

:( написал не подумав
Последний раз редактировалось VIRUS_V8 17 окт 2008, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Практические идеи ..

EdGull » 17 окт 2008, 12:33

Пишу в bascom-avr

это лучше заполнить у себя в профиле.

Re: Практические идеи ..

Myp » 17 окт 2008, 12:43

VIRUS_V8 писал(а):как управлять сервой??????? Раньше с сервой дело никогда не имел.


во избежание шквала упрёков в ленивости рекомендую немедленно воспользоваться поиском по форуму и самостоятельно найти кучу информации по сервам, а своё сообщение по тихому удалить и сделать вид что этого глупого вопроса вы не задавали :)

Re: Практические идеи ..

VIRUS_V8 » 25 ноя 2008, 21:29

Подскажите кто знает, где можно заказать (купить) колеса для сервы?
Делаю мини-сумоиста.

Re: Практические идеи ..

EdGull » 25 ноя 2008, 21:48

в любом спортивном магазине, называются шайба хокейная цена 20р. за шт. :D

Re: Практические идеи ..

VIRUS_V8 » 25 ноя 2008, 22:00

а готового варианта колес нельзя нигде найти в продаже?

Re: Практические идеи ..

EdGull » 25 ноя 2008, 22:16

тогда чертеж готового колеса для мини-сумоиста в студию!

Re: Практические идеи ..

FireFly » 25 ноя 2008, 22:34

EdGull писал(а):в любом спортивном магазине, называются шайба хокейная цена 20р. за шт. :D

в габариты не влезет, если сервы использовать то там колеса шириной милиметров 8 всего влазят (точно не помню, когда пытался пытался впихнуть в размеры), соответственно площадь сцепления колес с поверхностью фиговая, поэтому ИМХО считаю сервы не лучшим вариантом для минисумо.

Re: Практические идеи ..

EdGull » 25 ноя 2008, 23:25

ну для правого деля я и обточить могу...
или уже забыл про мой станочный парк? :wink:

Re: Практические идеи ..

Myp » 26 ноя 2008, 15:43

в модельных магазинах лёгкие колёса для самолётов

они уже с мягкой резиновой шиной и диаметром до 8 см бывают..

правда по прочности хз..


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter