roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение Duhas » 23 апр 2008, 03:10

развести саму плату, в плане придумать что куда и как - смогу, пока только знание пкада никакое( может быть понадобиться делать 4-х слойки где-то под AP7001, но это минимум к концу года.. так что будет учиццо )

развести не так и сложно.. почитать литературы, да форумов типа Электроникса.. и вперед...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение Aesthete Animus » 23 апр 2008, 18:10

Duhas писал(а):развести саму плату, в плане придумать что куда и как - смогу, пока только знание пкада никакое( может быть понадобиться делать 4-х слойки где-то под AP7001, но это минимум к концу года.. так что будет учиццо )

развести не так и сложно.. почитать литературы, да форумов типа Электроникса.. и вперед...

Это так кажется... Разводка плат - дело совсем непростое и требует не только знания сапра (того же пикада), но и глубоких знаний в системотехнике.
Aesthete Animus
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:01
Откуда: Белгород
Skype: dackinevitch_yan
прог. языки: C/C++

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение SSG » 23 апр 2008, 22:45

Да ну лажа, какую плату под пень разводить? Делать что ли совсем нечего? :) Если уж очень хочется именно на х86 чего-нибудь сотворить, то за время которое пошло бы на обучение и разводки своей платы лучше другим способом денежку заработать и купить-таки какую-нибудь маленькую интегрированную платку на VIА-вских процессорах-чипсетах. А лучше, конечно, если платформа не принципиально важна, ARM. Хотя первый вариант мне больше нравиться тем, что для (пере)обучения минимум затрат нужен. На худой конец взять старый ноутбук с неубитой батареей и на нем же и программить.
I live My life!
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение Duhas » 28 апр 2008, 19:38

Aesthete Animus писал(а):Это так кажется... Разводка плат - дело совсем непростое и требует не только знания сапра (того же пикада), но и глубоких знаний в системотехнике.

а я и не говорил что не имею понятия о существования правил и тд... пускай глубоких знаний нету, но для 150МГц тактовой, их как таковых не так и много потребуется.. + есть форумы и живущий в них коллективный разум, который в 95% случаев может помочь...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение -= Александр =- » 28 апр 2008, 19:44

Я ПЛИС когда осваивал - там 100 мГц тактовая была - раза с третьего удалось нормальную плату сделать. Там такая херомантия творится, что я себе чуть мозг не сломал пытаясь понять...
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение yuri_semko » 04 авг 2008, 20:11

Виталий писал(а):Нереально запрограммировать процессор как контроллер.


Почему не реально??? Ну правда не совсем как контролер, а как процесор. То есть нужно ему подключить нужные ОЗУ, ПЗУ, ну и программу естественно. На сайте производителя я видел всю необходимую документацию здесь:http://developer.intel.ru/design/pentium4/documentation.htm#datasheets


К стати, изготовление платы под процесор и установка его, это уже другой вопрос!!!
Вложения
24919805.pdf
(1.53 МиБ) Скачиваний: 31
Последний раз редактировалось yuri_semko 04 авг 2008, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
yuri_semko
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:52

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение EdGull » 04 авг 2008, 20:14

Вы батенька для начала город свой заполните, а то у нас тут так принято, а потом уже будете здесь выкладывать всё что вы там где-то видели что б вас за болтуна тут не приняли... :wink:
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение yuri_semko » 05 авг 2008, 01:05

Конкретнее: http://www.intel.com/design Далее выбираем: Products & Technologies, затем Processors, в разделе "Desktop processors" вибираем нужную серию, к примеру: Intel® Pentium® processor family, Intel® Pentium® D processor, Technical Dokumentation, и там вибераем нужную документацию. Видел на более старые модели, найду выложу. :(
yuri_semko
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:52

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение Сергей » 05 авг 2008, 02:22

Не знаю, я не пробовал занимаца процессорами, но мне кажеца для задач любительской робототехники с головой хватает AVR. А если хочеца экзотики то дерзайте AVR32
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение Виталий » 05 авг 2008, 11:49

Это бессмысленно. Хотите плату для пентиума - купите любую материнку. Все уже разведено, проверено и ничего не стоит.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Программирование Intel Pentium, реально или нет!!!

Сообщение yuri_semko » 05 авг 2008, 16:38

для задач любительской робототехники с головой хватает AVR.

А если хочеца экзотики то дерзайте AVR32
В полне согласен :beer:

Ну а если нужна сверхбыстрая реакция на какойто "раздражитель", то тут не обойтись без высокой частоты и производительности. :cry: Тогда можно взять чтото типа: AT91RM9200 и выше: AVR32, TMS320VC5501 c частотой до 300 Мегагерц, или TMS320C6XXX, они есть с частотой до 1.2GHz, а производительность до 9600 Peak MMACS :shock:
Думаю хватит!!!!!!!!!!
yuri_semko
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:52

Пред.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron