roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Разъясните чайнику.

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Разъясните чайнику.

Сообщение bartik226 » 06 ноя 2011, 01:56

Вот читаю сейчас что-то типа "все для начинающих" на этом сайте: http://proavr.narod.ru.
Но то ли я такой тупой, то ли языком там все запутанным написано, некоторые вещи перечитываю по 2-4 раз и все равно не понимаю.
Не понимаю:
1)Что такое порт в МК.
2)Не понимаю про регистры портов.
3)Про фюзы вообще нихрена не понял, но понял что это очень важно и если не правель что-то сделать то все может сломаться.
4)Я же могу использовать процессор с тактовой частотой 16МГц но использовать допусти 10?
5)Кварцевый резонатор должен быть равен тактовой частоте МК, а если будет больше? или меньше?
6)Не очень понял про ритм и тактирование(сам принцип работы не понял)
7)Так же для чего нужны таймеры?
8)Как определить какое значение на каждой ноге 1 или 0?
9)I/O - это 1 и 0?
10) не понял насчет диодов у ног МК.
11)Кстати что лучше ставить когда знаешь выходное напряжение источника питания: стабилизатор или резистор? и почему?
12)В чем разница между токоограничительным резистором и токогасящим?
13) Поискал нор не понял определения стабилитрона.
14) Правильно ли я понял когда ты сам собираешь тебе еще нужен программатор(если я хочу через юсб), а если через СОМ порт то он мне не нужен(где то видел на форуме называется метод четырех проводков)?
15)Можете сказать прримерную стоимость всех деталей в сборе: Микроконтроллер и все для него(кварц стабилизатор и т.д.)+программатор для него (с условием что я все это сам собираю).
16)Черз что удобнее программировать юсб или ком? и почему?
17)Можно ли писать программу не на си а на python и как мне это организовать?
18)Для чего нужен драйвер двигателей? Разве нельзя запрогать МК и чтоб на такие-то ноги он выдавал такое-то напряжение?
19)Есть драйвер двигателей l293dne понадобиться ли он мне для сборки МК(а то купил, а не использовать жалко)
Ну пока все завтра буду изучать 3-ю страницу, а вообще хочу сказать что эта статья написана далеко не простым языком который был бы понятен так называемому "чайнику". :(
bartik226
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:32

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение Vovan » 06 ноя 2011, 12:16

Для того чтобы понять то, что читаете, необходимо знать ужЕ многое. Поэтому, сначала Вам необходимо ознакомиться с архитерктурой МК (очень доходчиво и с картинками это описано у Дж.Мортона "Микроконтроллеры AVR вводный курс") и снимутся вопросы с 1-го по 10-й.
А если прочитать "Искуство схемотехники" - не появятся такие вопросы как
11,12,13,18,19. А вот ответы на вопросы 14,15,16,17 - легко можно найти и там где читаете сейчас и на данном форуме.
ЗЫ: я не настаиваю, а лишь рекомендую :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение bartik226 » 06 ноя 2011, 12:43

14,15,16,17 я читал форум и не только этот и не нашел ответа. насчет поиска я искал python на этом форуме ничего, что бы мне было нужно не нашел. А по остальным вопросам я не могу корректно поставить запрос.
bartik226
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:32

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение Vovan » 06 ноя 2011, 13:07

14. ключевые слова у Вас в вопросе: "программатор AVR" "USB" "COM" "ПЯТЬ ПРОВОДКОВ" (откуда 4-ре взялись? :shock: )
15. В магазине Вам ответят, останется только сложить цены, набирая их на калькуляторе и нажимая между ними кнопку "+", а в конце кнопку "=" получится не примерная, точная стоимость того что Вам нужно :D
16. Этот вопрос скорее к Вам: <Черз что Вам удобнее программировать юсб или ком? и почему?>
17. ответ на этот вопрос или ждите (мождь кто-то и ответит) или ищите сами
ключевые слова у Вас в вопросе.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение bartik226 » 06 ноя 2011, 13:30

14) Да перепутал 5 проводков, а это и есть ком порт.
15)Дольше писади моглибы и нормально сказать примерную цену, ведь кто делает часто роботов особенно однотипных уже знат примерную цену. Да и вот еще ответтье пожалуйста на сколько в среднем (примерно) готовый модуль дороже чем покупать все по отдельности и спаивать.
16)Проще было ответить чем отличаются программирование через ком и юсб. Потому как я почти уверен что хоть какая-то разница есть.
В лебом случае не вижу препятствий мне нормально ответить, чем намеками и т.д и быстрее бы получилось. Да и я если прочитаю то у меня опять появятся больше и больше вопросов.
bartik226
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:32

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение Vovan » 06 ноя 2011, 13:41

14. Ну вот и ответ. Только есть еще LPT порт и вот там-то и есть енти 5 ПРОВОДКОВ, опять невнимательность :D
15. Нет не могли бы! Нормально это как? Вы даже город не указали. Вам в евро? в литах? в тугриках? В каких магазинах? В Зимбабве, в центре джунглей, или на вершине Джомолунгмы? Да и откуда, например, узнать - что Вы строите?
Ну нужен МК (т.е. Вы его выбрали) - идите в магазин пешком или по интернету - там есть все цены! Нужен программатор или кварц - тоже самое... Не понимаю какие проблемы?
16. Нет не проще! Не Вам судить. А если Вы <уверены>, значит знаете в чем разница. И зачем спрашивать тогда?
ЗЫ: почитайте вот это forum1/topic10685.html и сделайте выводы.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение bartik226 » 06 ноя 2011, 14:02

Короче все понятно не буду я больше с вами прерикаться да и ваши ответы еще больше вводят меня в заблуждение, возможно вам нравиться "прикалываться на новенькими" ну тогда идите в другую тему и там показывайте какие вы умные и крутые и что вы все знаете, я тут писал думал быстрее получится а из-за всей этой болтовни я еще силнее отстал. Ладно вас больше не смею сдесь задерживать. А если найдуться другие участники форума которым не в лом ответить на вопросы ипотратит 5 минут вместо 10 чтобы просто расписать простым языком а не прер каться.
bartik226
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:32

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение Vovan » 06 ноя 2011, 14:13

Неужели не понятно: Вы читали-читали и ничего не поняли. Я напишу тоже самое что Вы читали. Каков толк?
Вывод ведь напрашивается простой: вопрос вопросу рознь.
Если на вопрос: я собрал что-то а оно не работает, вот схема и мои действия, почему? - это одно - все рады тут помочь! :)
А если вопрос: почему Вы мне всё тут не рассказываете с самого начала? - это совсем другое! - этого никто не обязан делать для Вас, ведь "это нужно Вам" (с)
Откуда взялись 5-10мин? Это по каким оценкам? Вы считаете что за это время Вас можно научить всему что Вы наперечисляли? Ведь только тема "стабилитрон" или "резистор" - займет несколько часов!!! Можно ответить и так: они различаются ценой, формой, цветом и назначением. Устроит Вас такой ответ?
Зря обижаетесь и посылаете меня ХЗ куда, я никуда не уйду, потому что поступаю в соответствии с правилами форума, а вот Вам, я бы очень советовал много читать как по теме, так по законам общения сообщества (т.е. форума).
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение HarryStar » 06 ноя 2011, 14:21

Почитайте статьи для начинающих на http://easyelectronics.ru/
Там начинается с того что такое резистор, транзистор, конденсатор, так же вводятся понятия порт и т.д. Плюс даются ссылки на книжки для новичков. Курс http://proavr.narod.ru/ вообще не читайте. Это для сильно продвинутых, плюс написан крайне плохо, хотя делает вид, что для новичков, хотя это не так.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение bartik226 » 06 ноя 2011, 14:51

резистор может очень и сложно но обьяснить можнт в 3-х слова(общее определение)
нет ну этот курс хорошо расрисан удобно сделан но к сожалению он написан далеко не простым языком. может кто нибудь из вас знает какие нибудь хорошие курсы для чайников.
А писать ктати можно простым языком допустим когда я читал по куос по простым компонетам типо резисторов было тож не оч понятно, но когда это обьяснили на примере канализации и туалета то стало очень понятно.И не надо туткидаться словами что кто-то чего-то заставляет делать, я вас ни к чему не принуждаю. не ну мне не надо с самого начала, просто если есть похожий курс тож микроконтроллеры программирование и т.д. только язокм по проще
bartik226
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:32

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение KitaPro » 06 ноя 2011, 15:19

Вот читайте эту книгу http://easyelectronics.ru/ra-svoren-elektronika-shag-za-shagom.html многое объяснено на пальцах
KitaPro
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:33
Откуда: Мурманск
ФИО: Никита

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение HarryStar » 06 ноя 2011, 15:21

Вы Си знаете нормально? Что такие биты в байте знаете?
Если нет, то учите сначала Си. Если знаете, то можно МК изучать.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение bartik226 » 06 ноя 2011, 15:35

си пока еще не знаю, но знаю про биты байты и т.д. но я очень даже не плохо знаю python поэтому и спрашиваю можно ли писать программу для МК на питоне и что мне для этого надо?а нет такой книжечки по мк желательно для меги.
bartik226
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:32

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение Radist » 06 ноя 2011, 16:15

1)Что такое порт в МК.

Порт - это окно во внешний мир. Во внешний мир можно что-то выдать и из внешнего мира можно что-то принять. Поэтому у каждого порта есть три регистра управления (PORT - сюда пишем что хотим выдать, PIN - отсюда читаем информацию извне, DDRD - здесь указываем какая ножка порта будет входом, а какая выходом).
2)Не понимаю про регистры портов.

Регистр - это ячейка памяти с определенным адресом, в которую можно записать/считать данные.
3)Про фюзы вообще нихрена не понял, но понял что это очень важно и если не правель что-то сделать то все может сломаться.

Фузы настраивают МК под конкретные условия эксплуатации. Например, с их помощью выбирается сигнал тактирования.
4)Я же могу использовать процессор с тактовой частотой 16МГц но использовать допусти 10?

Можете. От 0 до 16 МГц производитель гарантирует правильную работу.
5)Кварцевый резонатор должен быть равен тактовой частоте МК, а если будет больше? или меньше?

Тактовая частота будет равна частоте кварцевого резонатора, а не наоборот.
6)Не очень понял про ритм и тактирование(сам принцип работы не понял)

Контроллер все должен делать синхронно. Поэтому тактовый генератор - как дирижер в оркестре, без него не будет музыки.
7)Так же для чего нужны таймеры?

Для подсчета временных интервалов - это очень распространенная задача. Например, скорость вращения движков меняют при использовании таймеров.
8)Как определить какое значение на каждой ноге 1 или 0?

Если нога настроена на ввод, то прочитать это значение из регистра PIN.
9)I/O - это 1 и 0?

Нет, это сокращение от Input/Output (вход/выход)
10) не понял насчет диодов у ног МК.

Это защитные диоды. Когда напряжение на ноге выходит из диапазона питания, один из диодов открывается и защищает ногу контроллера. Максимальный ток диода не должен быть превышен, иначе он сгорит, а за ним и нога.
11)Кстати что лучше ставить когда знаешь выходное напряжение источника питания: стабилизатор или резистор? и почему?

Нужно питать МК напряжением из допустимого диапазона, а откуда берется это напряжение - для МК совершенно не важно.
12)В чем разница между токоограничительным резистором и токогасящим?

Ни в чем. Это синонимы.
13) Поискал нор не понял определения стабилитрона.

Стабилитрон - особый диод, работающий на обратной ветви ВАХ. Применяется для построения стабилизаторов напряжения. Подобен ванне с отверстием для перелива - лишнее напряжение утекает через дырку.
14) Правильно ли я понял когда ты сам собираешь тебе еще нужен программатор(если я хочу через юсб), а если через СОМ порт то он мне не нужен(где то видел на форуме называется метод четырех проводков)?

Программатор нужен обязательно, схем в инете полно, у нас в подфоруме "Микроконтроллеры" есть подподфорум "программаторы".
15)Можете сказать прримерную стоимость всех деталей в сборе: Микроконтроллер и все для него(кварц стабилизатор и т.д.)+программатор для него (с условием что я все это сам собираю).

Примерно 100 - 1000 р.
16)Черз что удобнее программировать юсб или ком? и почему?

Вопрос удобства субъективен.
17)Можно ли писать программу не на си а на python и как мне это организовать?

Можно, если найдете нужный компилятор. Как организовать не знаю.
18)Для чего нужен драйвер двигателей? Разве нельзя запрогать МК и чтоб на такие-то ноги он выдавал такое-то напряжение?

Для чего в машине коробка передач и двигатель? Можно кардан крутить руками. МК - это мозг, сила у него слабая. А драйвер - это мощь без мозгов.
19)Есть драйвер двигателей l293dne понадобиться ли он мне для сборки МК(а то купил, а не использовать жалко)

Драйвер понадобится для управления движками маломощного робота. Для новичка самое то.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Разъясните чайнику.

Сообщение HarryStar » 06 ноя 2011, 16:39

ТС: Если Си не знаете, то даже не пытайтесь, а то будете копипастить чужой код без понимания и спрашивать каждую строку.
Си - это стандарт в МК, всякие питоны и т.д. в топку. Даже если умудритесь найти нужный компилятор - это будет очень экзотично и никто вам ничего не сможет подсказать. И примеров не найдете. Тупиковый вариант. Учите Си.

По остальным вопросам Радист более менее расписал уже. Еще раз повторюсь - не начинайте делать робота без знания Си - иначе на определенном этапе вы встанете и перестанете вообще понимать что делаете. Си -> потом основы МК изучаете -> потом мигание светодиодом с помощью МК -> потом по очереди изучаете подключение разных элементов к МК -> кнопочки, переменные резисторы, динамик, транзистор, драйвер двигателя, и т.д. -> и только если тут все понятно, можно пробовать делать первого робота. Нарушение порядка приведет к глупым вопросам, на которые никто не будет отвечать.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

След.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron