roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Роботехнический клуб

Все здесь

Re: Роботехнический клуб

Сообщение MegaBIZON » 12 окт 2010, 12:44

На форуме это просто никому анфиг не надо - понаделали лайнтрейсеров да пауков, и сидят по домам довольные :)
А у тебя команда парней будет - самое то для создания и разбивания боевых черепах ))))
Ну нули, ну полные - есть чем заняться :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Роботехнический клуб

Сообщение Eruman » 12 окт 2010, 12:59

Ога. Будет. 9 человек. :D
Кстати, ПАУКИ. Это тоже вариант. Толпой целое стадо навертеть можно. Правда, как их в битвах применить - вопрос... Зато как практикум по механике - супер.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Роботехнический клуб

Сообщение SSG » 19 окт 2010, 22:14

Dead дело говорил. Нужна глобальная цель работы кружка, которая должна разбиваться на более мелкие и конкретные - вплоть до целей каждого занятия и его отдельных этапов. Т.к. только после этого можно определиться с необходимым минимумом теории, интересными практическими заданиями, а следовательно с материальными ресурсами и финансированием (без этого в техническом кружке никак). Т.е. нужна нормальная программа. Да, это может и консервативно, но двигаясь без целей придете никуда. :)
И еще один момент. Для подростков очень важно быстро видеть законченный результат. Поэтому в результате выполнения каждого практического задания должно получаться что-то более-менее законченное (функционирующее), пусть и достаточно простое. Опыт и знания, полученные при выполнении мелких заданий, потом можно и нужно обобщить в более сложных конструкциях.
I live My life!
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Re: Роботехнический клуб

Сообщение =DeaD= » 19 окт 2010, 23:09

При этом итогом каждого занятия желательно иметь результаты нескольких уровней, а-ля "задача со звездочкой", чтобы не было тех, кто ничего не успел и тех, кто все сделал за половину занятия, а потом скучал.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Роботехнический клуб

Сообщение MegaBIZON » 19 окт 2010, 23:36

да ну.. по-моему и те и те всегда будут.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Роботехнический клуб

Сообщение =DeaD= » 19 окт 2010, 23:39

Значит тебе не везло с правильными преподавателями ;)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Роботехнический клуб

Сообщение MegaBIZON » 20 окт 2010, 01:52

да и им со мной, если честно ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Роботехнический клуб

Сообщение Eruman » 21 окт 2010, 10:22

SSG писал(а):Нужна глобальная цель работы кружка, которая должна разбиваться на более мелкие и конкретные - вплоть до целей каждого занятия и его отдельных этапов.

Вот тут-то, как раз, и затык. Какие-такие глобальные цели? И чьи это цели? Думается, более продуктивна система, реализованная в 20-х годах прошлого века. Тогда беспризорников было море, общая нищета и отсутствие четких переспектив для отдельно взятого шалопая. Так там весь упор был сделан на самоорганизацию по интересам. В кружках юных техников было по несколько сот подростков, а взрослых при этом - два-три человека. Строили игрушки: автомобили педальные, планёры, ракеты, паровые двигатели. Планов им никто не ставил, хотя целевые занятия проводились, но сугубо профессиональные, тапа как инструментом пользоваться. Были инструментотеки (а-ля библиотеки), многие инструменты они сами делали-правили. Активисты станций становились популяризаторами технического творчества в массах, ходили по дворам, показывали что-как умеют, привлекали сторонников.

Вот как-то так и вижу работу клуба: самоорганизация, популяризация. и тыды и тыпы.

SSG писал(а):И еще один момент. Для подростков очень важно быстро видеть законченный результат. Поэтому в результате выполнения каждого практического задания должно получаться что-то более-менее законченное (функционирующее), пусть и достаточно простое. Опыт и знания, полученные при выполнении мелких заданий, потом можно и нужно обобщить в более сложных конструкциях.

Совершенно согласен. Поэтому необходимо предоставить им на выбор несколько вариантов моделей (конструкций), которые можно собрать за пару занятий. И лучше чтобы это был здоровенный список ;) Собственно этот топик и заводился для того, чтобы сформировать список "идей к реализации" для клуба.

Есть уже несколько тем для копилки:
- "битвы роботов": легкокрушимые боты для спарингов. эволюция от ДУ до ИИ.
- "скрепкоходы": познавательно, и механика вся "как на ладони".
- "ардуиноподобия": легко эмулируется на ПК, можно быстро перейти к чистому МК

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
В принципе многие вопросы решаются покупкой специального конструктора вроде ВЕКС или ЛЕГО. Но они жутко дороги, для масс не пойдут.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Роботехнический клуб

Сообщение =DeaD= » 21 окт 2010, 10:37

Надо определиться всё-таки сначала, что хочется получить в итоге. Конечно можно купить VEX или Lego, только куда потом пойдёт и что сможет делать реальное человек, уже привыкший к таким удобствам? :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Роботехнический клуб

Сообщение Eruman » 21 окт 2010, 10:56

ОК, определимся, зачем пионэрам нужно идти в клуб?
Мне кажется, по-началу просто интересно провести время. Прикольно, одним словом.
Честно говоря, мне сложно точнее определить, что нужно современным подросткам. Моему старшему, например, вообще ничего не нужно (по его словам :) ) Хотя, блеск в глазах порой замечаю. Вот этот интерес и нужно как-то уловить, и дать реализовать в железе. А мои цели, или цели правительства будут главенствовать попозжее...
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Роботехнический клуб

Сообщение MegaBIZON » 21 окт 2010, 11:00

Ты им боевого RC робота покажи, с молотом и циркурялкой - они тебе одним только блеском глазным нового сварят )))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Роботехнический клуб

Сообщение =DeaD= » 21 окт 2010, 11:32

Eruman писал(а):А мои цели, или цели правительства будут главенствовать попозжее...

Попозже будет поздно :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Роботехнический клуб

Сообщение Eruman » 21 окт 2010, 13:09

Поздно? Если про мои цели -нет. Моё агентство заинтересовано в грамотных специалистах, способных самостоятельно изучать новые технологии. Будут заниматься - будем помогать. (Не хочу оффтопить, цели агентства в тему ветки не вписываются).
Цели правительства - вообще не учитываю. У нас есть районные власти, областные - им всё фиолетово, обращался, знаю лично многих. Будем самостоятельно работать и денег не просить - скажут "молодцы", заявимся за поддержкой - душу вымотают. Оно надо? А федералы только с серьезными проектами работают, с показательными. Робоклуб до таковых дотянет не скоро, у нас небольшой городишко, народу немного, специалистов тем более.
Конечно, ежели что толковое выходить будет, тогда можно и масштабировать, и на гранты надеяться, но сегодня - это "радужные мячты", не более.

2МегаБИЗ: Мне нравится крушительная идея. Популяризовать играя - самое то. "Козаки-разбойники" устраивать на хайтек основе ;)
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Роботехнический клуб

Сообщение =DeaD= » 21 окт 2010, 15:31

Eruman писал(а):в грамотных специалистах, способных самостоятельно изучать новые технологии

Вот тогда эти задачи и ставьте. Значит вся ваша кружковая система должна:
1. Предоставлять материальную базу для изучения каких-то вещей;
2. Мотивировать на самостоятельное освоение новых технологий;
3. Мотивировать на самоорганизацию группы людей в команду;

Тогда вам надо минимизировать обучение проталкивающее, а максимизировать обучение вытягивающее - когда человек будет большую часть знаний получать сам, рассказывать их другим, кому интересно, и т.п.

Но тогда не ясно нафига вам дети. Возьмите, организуйте материальную базу, установите контакт со специалистами и студентами и устраивайте открытые семинары с какой-то минимальной оплатой выступающего. Типа люди заявляют интересные темы, по которым они могут что-то рассказать, на эти темы "подписываются" желающие послушать\обсудить эти тему, вы согласовываете время и место встречи, подробный план, оплату выступающего и вперед! Как вариант - оплатой выступающего могут быть баллы начисленные ему слушателями. Человек только слушающий и не выступающий теряет свой начальный "кредит доверия" и не может оплачивать своё участие баллами или покупает их за деньги.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Роботехнический клуб

Сообщение Eruman » 22 окт 2010, 23:41

2Dead: Свежо. Дети нужны, без них никуда ;)
Приоритет пока более образовательный, нежели коммерческий.

Это Ваша разработка/идея (вытягивающие семинары с оплатой и "подписчиками")? Где-то уже используется? Где можно почитать/посмотреть?

В принципе мы к этому и подошли:
"1. Предоставлять материальную базу
2. Мотивировать на самостоятельное освоение новых технологий;
3. Мотивировать на самоорганизацию группы людей в команду;"
Упор предпологаем делать именно на детвору с 12 лет, т.к. и у нас самих дети, и новое они впитывают быстрее, оригинальнее мыслят. Контакты тоже устанавливаем, переговоры с местным университетом ведем.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron