roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Sata Сегейт Баракуда

Re: Sata Сегейт Баракуда

setar » 21 июл 2010, 15:30

бесполезно как правило - смарт начинает отраватывать по честному когда все "запасные блоки" уже закончились, но к тому моменту винт уже как бы не совсем живой и пить баржоми поздно

Re: Sata Сегейт Баракуда

Angel71 » 21 июл 2010, 15:51

рулетка не рулетка, а вот подобное слышу часто
setar писал(а):7200.12 не бери, с завода поверхность битая - уже заполнено порядка 30% ремап запасных секторов.

лениво как-то иногда разбираться что к чему (в смысле более детально изучать конкретные модели и т.д.)
ну суть не в этом и серия это действительно немного громко сказано. если копать глубже "проблемной серии", можно выяснить проблемные модели, в них ревизию винта и версии прошивок. угадывать не проблемную партию бессмысленно, а вот поинтересоваться ревизией и прошивкой никогда не лишне. :roll: по крайней мере так я пропустил эпидемию 7200.11 и одну из гнусманских ревизий hd103uj

Re: Sata Сегейт Баракуда

Duhas » 21 июл 2010, 16:18

на счет сигейтов то-то где-то писал, что они, пока не юзаются активно начинают жить своей жизнью толи диагностику гонять, толи что ... я хз..

мой же Мomentus 7200.4 периодически издает звук парковки и старта головки... кста, такой глюк вылазит на моей полуумершей форточке, када запущен хром, вот как сейчас, система периодически затыкается, говоря что мол я винт безустанно читаю... на вышеуказанном винте позавчера HDDScan-ом был обнаружен 1 бэд, эт вапще на сколь критично ? Relock - 97 секторов.. а также воскл знаки по следующим позициям:
- G-sense error rate 100
- Current Pending Sector Count 100
- Uncorrectable Sector Count 100

купленный не так давно 7200.12 на 1Тер вроде живет нормально.. правда и юзается слабо.. и в радиатор одет, так что если он там и пошелкивает мона и не услышать )

Re: Sata Сегейт Баракуда

GHOST_J_D » 21 июл 2010, 16:22

А я таки наверно нашел засранца - Аутпост интернет секьюрети - по крайней мера пока он выключен звуков нет.

Re: Sata Сегейт Баракуда

Angel71 » 21 июл 2010, 16:41

софтовые бэды хрюшка иногда любит ставить. а отключение винтов операционкой уже хз скок лет первостепенная задача при настройке операционки после установки :D берегите винты

Re: Sata Сегейт Баракуда

Duhas » 21 июл 2010, 16:43

про отключение не понял )

Re: Sata Сегейт Баракуда

galex1981 » 21 июл 2010, 16:51

В настройках энергосбережения есть опция: "отключение дисков через ... минут"

Добавлено спустя 19 секунд:
Вредная опция

Re: Sata Сегейт Баракуда

Grem » 21 июл 2010, 17:18

парковка головок вреднее

Re: Sata Сегейт Баракуда

Angel71 » 21 июл 2010, 17:19

Duhas, есть мнение, что увеличение количества циклов старт/стоп hdd (полное или частичное) может уменьшать его срок службы.

Re: Sata Сегейт Баракуда

-= Александр =- » 21 июл 2010, 17:24

Где-то слышал что одна остановка это минус 10 часов жизни винта. Конечно очень условно...

Re: Sata Сегейт Баракуда

GHOST_J_D » 21 июл 2010, 17:30

-= Александр =- писал(а):Где-то слышал что одна остановка это минус 10 часов жизни винта. Конечно очень условно...

Если выдернуть кабели во время его работы?
А прикиньте какая энергия на выбеге с 7200 оборотов в минуту, при остановке винта 8)

Re: Sata Сегейт Баракуда

demon333 » 22 июл 2010, 16:36

Такая же фигня была с пощелкиванием...полетел родной хард,пошел купил новый,после установки и запуска сразу начались шорохи,пощелкивания,потрескивания.Я обратно в маг,вот говорю,старый перед смертью и то тише работал,а они мне говорят,у вас гарантия на работу диска,а не на звуки,как сдохнет,в течении гарантии,приносите,поменяем...Ну и прожило это хозяйство еще почти 3 года,до замены всей машины

Re: Sata Сегейт Баракуда

AndreiSk » 22 июл 2010, 17:11

SSD может помочь человеку.. не слышно их.
Кстати XP на одном из моих пк грузится практически быстро с SSD :)

Re: Sata Сегейт Баракуда

setar » 22 июл 2010, 17:47

:) SSD конечно тема, сам на нем сижу
но когда покупал 160GB за 600$ сильно душила жаба

Re: Sata Сегейт Баракуда

Angel71 » 22 июл 2010, 17:57

:D не, цацка очень классная, но таки дороговастая. на вскидку гиг ssd сейчас раз так в 50 дороже


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter