roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Догоним и перегоним?

Re: Догоним и перегоним?

EDV » 10 окт 2011, 14:03

Виталий писал(а):
В исходниках программы ещё разбираться нужно, и обычному пользователю это абсолютно не к чему

У вас целевая аудитория такая для которой разбираться в исходниках интереснее чем их использовать.

Тема «Использование Navigator Tool Kit» (с исходными текстами программ) существует уже два года, и за всё это время «исходниками» интересовались пара человек.

Ну и где же та целевая аудитория, о которой идёт речь?

Пользователь не обязан что-либо понимать, ему достаточно знать, как он может воспользоваться этим продуктом в своих проектах :wink:

Re: Догоним и перегоним?

=DeaD= » 10 окт 2011, 14:08

В исходники влезать в таком проекте - то еще развлечение :)

Re: Догоним и перегоним?

EDV » 10 окт 2011, 14:12

Strijar писал(а):
EDV писал(а):В исходниках программы ещё разбираться нужно, и обычному пользователю это абсолютно не к чему :wink:


А есть версия под ARM? Microblaze? SPARC V8? Если бы были исходники - я бы пользовался. А x86 мне не интересен.

Под другие платформы (отличной от Win32 x86) реализации алгоритма AVM на данный момент не существует. Сам я программированием под перечисленные платформы не владею, а платить деньги, за адоптацию алгоритма на другие платформы, у меня просто возможности такой нет. Проект «AVM Navigator» не настолько коммерчески раскручен, что бы финансировать такие работы :crazy:

Re: Догоним и перегоним?

Сергей » 10 окт 2011, 14:32

Ну так откройте исходники, а народ сам будет портировать.

Re: Догоним и перегоним?

EDV » 10 окт 2011, 15:32

Я бы их открыл, если бы эти исходники (алгоритм AVM) не разу не продавались бы ни одной организации. А так как продажи имели место, то теперь эти исходники могут распространяться только платно (коммерческий продукт).

Да и не будет народ ничего писать, потому что вникать нужно (внутри AVM выглядит сурово, не всё так просто, как кажется), да ещё и вникать бесплатно. На одном голом энтузиазме специалисты со мною работать не захотят (и в принципе это правильно), любая работа, тем более такая квалифицированная, денег требует :oops:

Re: Догоним и перегоним?

Grem » 10 окт 2011, 15:46

На одном голом энтузиазме специалисты со мною работать не захотят

Как это? Все так и начинают. Главное заинтересовать :)

Re: Догоним и перегоним?

EDV » 10 окт 2011, 15:51

Из личного опыта знаю, у нас на фирме специалистов высококвалифицированных много, но за «идею» желающих поработать нет.

Re: Догоним и перегоним?

Michael_K » 10 окт 2011, 16:02

EDV, все вы правильно говорите.
Мне кажется, чтобы привлечь целевую аудиторию, вам нужно этот метод дополнить простым и всем нужным ( :) ) примером использования. Пока этот пример (повторить запомненный путь) - ну как-то нифига не понятно, куда применить и зачем...

И еще. А другие методы (примеры) насколько массово применяются-повторяются, случайно не знаете?
Ну, скажем "Иди за мной" (или "иди сюда"?), или "собирай печеньки"...

Re: Догоним и перегоним?

Grem » 10 окт 2011, 16:04

Еще можно в ROS запилить, для привлечения аудитории :wink:

Re: Догоним и перегоним?

Виталий » 10 окт 2011, 16:27

Из ROS выкинут моментально без исходников.

Re: Догоним и перегоним?

EDV » 10 окт 2011, 16:28

Попробовать «откусить» пару тройку пользователей от ROS задача малоперспективная, так как те, кто её уже используют в своих экспериментах, будут и дальше продолжать её использовать (потому что объективно ROS гораздо круче проекта «AVM Navigator»). У проекта ROS есть только один недостаток – слишком сложно в ней разобраться «обычному» пользователю, это скорее инструмент для «исследователя-профессионала». Соответственно «простые» пользователи не станут просматривать форумы ROS, и соответственно не найдут моих сообщений, а тамошние спецы мой проект «AVM Navigator» просто затюкают.

Michael_K писал(а):И еще. А другие методы (примеры) насколько массово применяются-повторяются, случайно не знаете?
Ну, скажем "Иди за мной" (или "иди сюда"?), или "собирай печеньки"...

Из всех пользователей, за всё время существования проекта, смогли отличиться пользователь из Франции, и один подросток из Австралии. Но с навигацией по карте совсем глухо, пока что не у кого не получилось :(




Re: Догоним и перегоним?

EDV » 04 ноя 2011, 15:44

Обнародована новая модель военного андроида



Американская компания Boston Dynamics продемонстрировала новые возможности робота PETMAN, который разрабатывается по заказу армии США. Машина производит сильное впечатление, и от сравнения с киношным терминатором никуда не деться...

А вот ещё один схожий:

Изображение

Re: Догоним и перегоним?

FireFly » 04 ноя 2011, 19:20

это он же и есть, вернее первый вариант назывался атлас, потом уже стал петманом

Re: Догоним и перегоним?

Eruman » 04 ноя 2011, 19:33

Интересно, а чем он принципиально от Азимо отличается? Гидравлический только?

Re: Догоним и перегоним?

MegaBIZON » 05 ноя 2011, 01:08

Ну тем, например, что потребляет энергии больше, чем способен на себе тащить - и потому, как и все подобные поделки (вспоминается прототип военного экзоскелета), работает на "проволочках".
Но это, думается, решаемо...

Добавлено спустя 50 секунд:
Кстати, отвечая на вопрос в названии темы - категорически нет.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter