roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение AxeL » 06 ноя 2007, 14:01

Так значит... еще вопрос, типа еси есть провод от принтера то он не совсем покатит? надо все равно покупать LPT DB-25 угловой?
Аватара пользователя
AxeL
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2007, 23:37
Откуда: Russia, Cherepovets

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Master » 06 ноя 2007, 16:18

AxeL писал(а):А нафига такой большой разъем для питания? Там вроде как всего то не больше 5 воль подать надо??? Или я че т туплю?

Ну у меня такой разъем как в блоке питания, я прямо блок питания втыкаю в свой программатор.

Так значит... еще вопрос, типа еси есть провод от принтера то он не совсем покатит? надо все равно покупать LPT DB-25 угловой?

Ну если ты провода будешь припаивать к плате, то они через 5 раз пользования поотламываются или будет плохой контакт, будешь ходить искать чего не работает.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Master » 06 ноя 2007, 23:20

Переехал в другую тему.
Последний раз редактировалось Master 07 ноя 2007, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение AxeL » 07 ноя 2007, 12:54

На счет критики сказать ниче не могу! это как ты понимешь не ко мне ну забей! =) у меня к тебе просьба просто, так что бы мне не наделать лишних ошибок при пайке программатора, не мог бы ты слить сюда фотку твоего программатора м? желательно что б на ней было видно всю сехму =) зарание спасиб :roll:
Аватара пользователя
AxeL
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2007, 23:37
Откуда: Russia, Cherepovets

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Master » 07 ноя 2007, 12:56

AxeL писал(а):На счет критики сказать ниче не могу! это как ты понимешь не ко мне ну забей! =) у меня к тебе просьба просто, так что бы мне не наделать лишних ошибок при пайке программатора, не мог бы ты слить сюда фотку твоего программатора м? желательно что б на ней было видно всю сехму =) зарание спасиб :roll:

Могу тока вечером.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Guriy » 07 ноя 2007, 22:33

AxeL писал(а):не мог бы ты слить сюда фотку твоего программатора м? желательно что б на ней было видно всю сехму

Ну, не знаю, поможет или нет, вот разводка меги 8 под 5 проводков с LPT

Изображение

жирный черный - земля, жирный красный - плюс пять :))
Аватара пользователя
Guriy
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 14:07
Откуда: Украина, Киев

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение AxeL » 07 ноя 2007, 23:08

Единственное что ты умудрился сделать - это зауптать меня, и сильно запутать! =) я себе это вовсе не так представлял еси честно! =) да и сам разьем лпт у тя какой то маленький, точнее эт не он ваще =) нелюблю тупить! Наверное потому, что слишком часто туплю =)) был бы рад еси бы сфотал ее со всех чторон в полной сборке вместе с подкл питанием и на картинке пояснил бы все! =) а то я так себе тока мозг сломаю! =) а как все просто было в обучалке ужасть :RTFM:
Аватара пользователя
AxeL
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2007, 23:37
Откуда: Russia, Cherepovets

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Master » 08 ноя 2007, 08:25

Не сцы :lol:
Извиняй фотика нету, клацал с мобилки.
Вложения
DSC00031.JPG
DSC00032.JPG
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Master » 08 ноя 2007, 08:30

Не пугайся там панелька 48DIP, а не 40DIP, другой не было, я поэтому пооткусывал у нее по 4 ножки с каждой стороны.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Guriy » 08 ноя 2007, 16:27

AxeL писал(а):Единственное что ты умудрился сделать - это зауптать меня, и сильно запутать! =)


Не боись - на разъемах нарисованы номера контактов. Берешь схему 5 проводков, и по одному припаиваешь.
Такая куча проводов от того, что я другие ножки разводил.
Аккуратно и два раза проверяй, что нужный проводок на нужную ножку идет. Не забудь, что ножки микросхемы со стороны печатной платы получаются пронумерованы зеркально.

После того как все припаяешь - отложи полежать денек. Потом еще раз все проверь и втыкай :) Должно получиться :)

Главное не боись - я типа тоже начинающий. Месяц паяльник в руках держу. А до этого лет 15 назад спаял работающий детекторный приемник :)

А шнурок мне достался хитрый - с одной стороны LPT с другой COM. Вот я ком и распаял.
Аватара пользователя
Guriy
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 14:07
Откуда: Украина, Киев

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение AxeL » 09 ноя 2007, 12:51

Ой спасибо! Рад что есь люди который могут помочь когда надо! =) Когда спаяю зайду обратно! Так что не переживайте еси меня тут долго не будет 8)
Аватара пользователя
AxeL
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2007, 23:37
Откуда: Russia, Cherepovets

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Master » 09 ноя 2007, 17:22

Фууууууух, а я уже подумал что спалил комп.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Digit » 09 ноя 2007, 17:34

Мастер, ты информативен, как никогда! :good:
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение AxeL » 10 ноя 2007, 01:16

Короче народ, я тут сделал робопортальчик, хочу его немного подразогнать, я туда уже скинул курсы ля новичкой и скину че нить еще! =) Так что милости прошу ко мне на сайт! http://asar.my1.ru - он тута! =) Кста я туда кинул рекламку робофорума, так что надеюсь что рекламка моего сайта тут тож появится! И еще я хотел бы тута засунуть полностью все о робототехнике, о построение и том как начать и тд и тп, короче смешать содержимое почти всех сайтов и форумов о роботах! так что я дума. мне бы понадобилась ваша помощь! =) спасибо за внимание :)
Аватара пользователя
AxeL
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2007, 23:37
Откуда: Russia, Cherepovets

Re: Старый комп или что с ним мона сделать? =)

Сообщение Digit » 10 ноя 2007, 01:59

AxeL писал(а):Короче народ, я тут сделал робопортальчик, хочу его немного подразогнать...


Хотел написать чего-нить, "мудро улыбнуться в усы" и все такое.. Но скажу только, что во-первых проходили такое (не раз уже тут сайты создавались), а во-вторых, чего нового принес сайт?
Ээх! мОлодежь-молодежь! :ROFL:
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron