roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение esisl » 12 окт 2020, 17:43


Про "мозги" - ничего.
Из статьи видно, что несколько, видимо небедных, ребят, несколько лет пилили шасси. При внимательном рассмотрении, аж прослезился. "Прям как у нас в молодости!" Только наша телега, предназначалась для Марса и была трёхколёсная.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Scorpio » 12 окт 2020, 18:28

esisl писал(а):Только наша телега, предназначалась для Марса и была трёхколёсная.
:D
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение esisl » 12 окт 2020, 18:35

Scorpio писал(а):
esisl писал(а):Только наша телега, предназначалась для Марса и была трёхколёсная.
:D

Таганрог же...
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение sosiska » 14 окт 2020, 13:32

Ребята, огромное спасибо за то, что поддерживаете, заходите, не даёте заглохнуть теме. Дефицит времени, иногда захожу глянуть, не написал ли кто-то, самой писать некогда было пока. Вот, нашлась минутка, продолжу.

Основная причина создать эту тему была такой - ОПТИМИЗИРОВАТЬ поиск. Простите за капслок, если кому-то показалось, что это гнев или нечто подобное, это просто желание подчеркнуть самую суть.

Планируя создать настолько сложного робота, причем, с нулевыми знаниями в этой области, я понимала - тема слишком обширная для одного человека. И можно потратить годы только на изучение нужных языков программирования, затем микроконтроллеров, и т.д. и т.п.

Меня вдохновил робот, в одиночку созданный Масахико Ямагучи, он посадил его не велик!



Понятно, что столь маленький робот управляется удалённо. В блоге на японском, переведённом гуглом, Масахико пишет, что вычисления делаются на двух неслабых компах.

Я хочу выяснить сейчас - сколько вычислительных мощностей сожрут нейросети, управляющие самым умным роботом, сколько нейросетей одновременно потянет железо, как мне может помочь использование fpga. Про fpga особенно интересно в данный момент, так как у меня есть предположение, что эта технология позволит в РАЗЫ увеличить скорость, точность, и вообще, способности робота.

Размеры участка не слишком большие (150 метров в длину), и можно так же попытаться вынести мозги в отдельный радио-скоммутированный комп(ы). Хотя, скорость замедлится наверное... Не знаю.
sosiska
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 15:00

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Myp » 14 окт 2020, 14:08

sosiska писал(а):сколько вычислительных мощностей

Нисколько, т.к. нет чёткого ТЗ.
Аналогично fpga, пока нет конкретного рабочего алгоритма, невозможно оценить и полезность, может быть она вообще отрицательная будет, никто не может предугадать насколько хороша (или ужасна) будет лично твоя реализация.

Эту задачу невозможно просто взять и решить, это длинный путь с множеством этапов и тратой денег на пробы и ошибки.
Хочешь определиться с мощностью для обработки видео - покупаешь камеру, пишешь алгоритм рабочий.
И только после этого ты получишь конкретную цифру производительности в твоём случае, например лично у тебя в проекте имеющаяся мощность удовлетворяет на 30%.
Значит надо купить компьютер в 3 раза более мощный, или дешевле допилить алгоритм чтобы он смог работать быстрее, либо понять что невозможно ни то ни другое и изменить подход сделав всё заново.

Банк данных с качественными видеозаписями высокого разрешения всех типов сорняков конкретно твоих готов?
До следующей весны можно играться с алгоритмами учась находить сорняки по видео. Примерно поймёшь твой уровень и требующиеся ресурсы
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение sosiska » 14 окт 2020, 23:51

Myp писал(а):
sosiska писал(а):сколько вычислительных мощностей


Хочешь определиться с мощностью для обработки видео - покупаешь камеру, пишешь алгоритм рабочий.



Мур, а откуда взялась присказка "изобретать колесо"?

Я бегу впереди паровоза, предполагая, что всё это проделано миллион раз до меня? Нет? Никто этого не делал? Не покупал камер и не...(рыдаю горько).

Или вся инфа тщательно оберегается, во избежание конкуренции... (разочарование без размеров).

Пошла покупать камеру. Начну с вебки.
sosiska
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 15:00

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Myp » 15 окт 2020, 02:52

По твоей логике чтобы стать хирургом достаточно спросить инструкцию на медфоруме. Но нет, это так не работает.

Проект начинается не с покупки вебки (без карты глубины она вероятно бесполезна) а с ТЗ. На любой чих будет море вопросов и первым делом надо определиться с тем что ты хочешь.
На каком расстоянии камера/сенсоры будет находится от сорняков? Какой размер сорняков? Какое разрешение у камеры/сенсоров нужно чтобы стебель сорняка не был на картинке в пол пиксела? Потом можно будет оценить какого объёма будет видеопоток с требуемым разрешением и частотой кадров?
Потом гуглишь какие есть варианты для обработки картинки и глубин и на каком железе ты это будешь запускать.
Ну а дальше вперёд пробовать всякое ПО, никто не знает с чем конкретно ты сможешь справиться и что начнёшь изучать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Виктор Казаринов » 15 окт 2020, 04:16

Подождем, может быть ТС наиграется с ненужными безделушками и начнет подходить к делу с правильной стороны. Возможно, полгодика на это понадобится.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Angel71 » 15 окт 2020, 22:11

sosiska писал(а):Я бегу впереди паровоза

только паровоз мчится со скоростью сантиметр в минуту и направляется в противоположную от заявленной цели сторону.
если не было вебки, докупать её мягко говоря сомнительная затея. что бы начать, камера совершенно не нужна. а когда понадобится, есть смартфон или планшет - можно делать фото, записывать видео и использовать как вайфай/юсб вебку. если покупать, полно более полезных, чем вебка вещей.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Redallex » 19 окт 2020, 10:15

Роботы-фермеры от Alphabet помогут прокормить растущее население Земли https://4pda.ru/2020/10/18/376823/
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение esisl » 19 окт 2020, 10:56

Для того, чтобы роботы-фермеры имели смысл, нужно, чтобы они позволили снизить ERPOI сельского хозяйства с 5-ти хотя бы до 4.5
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Scorpio » 24 ноя 2020, 07:53

Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение Madf » 24 ноя 2020, 13:40

Прикольно, только смущают тонкие гусеницы и габариты его, он пока что-то на грядке соберётся полить, всё растопчет.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение HarryStar » 02 дек 2020, 16:08

sosiska писал(а):Не идут ни за какие деньги (если считать 1000 руб в день деньгами).

Пипец у вас там люди зажрались. Я тут на работе столько получаю в немаленьком городе :(

По теме вам уже сказали, что вы пошли немного в не ту сторону. Я сажаю растения, люблю автоматизацию, увлекаюсь робототехникой, но у меня не возникало мыслей о роботизации прополки. Можно сделать роботизацию ВСЕГО процесса. Т.к. если знать что нужное растение у нас четко по таким-то координатам, то ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ это сорняки и их можно скосить ЧПУ микрокосилкой, все перерыхлить, перекопать и т.д. Т.е. превратить грядку в некое поле для ЧПУ станка, который будет сажать, поливать, полоть. Это дорого, но реально. Сделать робота, которого запустил в незнакомый сад и он там прополет все сорняки - сразу нет. Можно не браться и не тратить ресурсы. У себя в саду, как то пометив нужные растения или составив подробную карту что то можно подобное сделать, но эффективность будет так себе.

Прежде чем реализовывать этот проект у вас реализовано что-то более приземленное? У меня в саду например есть раздельный автополив в нескольких местах, есть регуляция температуры в теплице, в сл. году буду экспериментировать с кротами и слизнями (в смысле их тотального истребления цифровыми методами). Все что я написал тоже помогает облегчить работу в саду, убирает гемор и экономит время, оставляя его на более приятные занятия.

Про велосипедиста немного непонял. Для его работы достаточно любой ардуины, никаких 2х компов не надо. Делается он с полпинка. Немного посложнее, чем робот-балансир. И к теме прополки оно не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Агробот. Помощник по борьбе с сорняками

Сообщение esisl » 02 дек 2020, 17:54

Но задача "удалить все растения кроме распознанных на участке" - зело интересна.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron