roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Лазерный дальномер и Arduino

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение Angel71 » 03 мар 2017, 12:41

просто стабилизатор на 3.3в добавить
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 04 мар 2017, 14:34

а вот еще такой вопрос под подключению.

я использую Arduino Mini (без вариантов) - именно к нему мне нужно подключить этот лазерный модуль.
но в этой модели МК нет отдельного USB порта для подключения к компу (для программирования и для дебага через Serial Monitor), поэтому приходится использовать USB-TTL адаптер - у меня он на FTDI чипе.
вот такой:
https://www.amazon.com/Qunqi-FT232RL-Se ... di+adapter

и через него я могу прошивать МК и смотреть на вывод программы в Serial.

Но мой лазерный модуль тоже требует для подключения Serial порт - RX и TX, которые у меня уже заняты подключенным FTDI адаптером!
как же быть?
мне нужно оставить и адаптер для прошивки и мониторинга Serial и одновременнно подключить лазерный модуль, на который нужно отправлять команды через Serial для того, чтобы он начал измерять, и через тот же Serial смотреть на результаты..

Не соображу как это можно реализовать.. Есть какието способы?
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение Myp » 04 мар 2017, 14:43

<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 05 мар 2017, 01:14

блин, вроде то, что мне надо, но все равно не пойму как его использовать.

надо через физический Serial ввести символ в Serial Monitor и в коде передать его в виртуальный Serial, на котором висит лазерный модуль.
модуль, получая символ, должен ответить "OK" и вот этот ответ мне надо в коде получить в переменную и вывести в тот же Serial Monitor подключенный к физическому Serial порту.
проверяю простейший пример
https://www.arduino.cc/en/Tutorial/Soft ... ialExample
но даже они у меня не работает.
даже есть видео на этот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=4s8wvDnyft8

откуда у него COM3 там взялся, не пойму - именно в этот COM3 и выводится то, что предназначено для виртуального Serial!

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
UPD: не, заработало вроде..

но все равно не понятно откуда у чела на видео COM3 взялся..
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение Angel71 » 05 мар 2017, 01:42

одна ардуина, а к ней два юсб-уарта. один это тот, что для программирования используется, т.е. аппаратный уарт. второй программный уарт на каких-то пинах к которым второй юсб-уарт.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 05 мар 2017, 10:45

похоже вы правы) спасибо за объяснение!
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение citizen » 12 мар 2017, 21:07

Не советую питать этот модуль от 5В.
Я занимался реверс-инжинерингом такого же модуля (но с другой прошивкой).
В реальности это внутренности лазерной рулетки (вроде бы X-40).
Соответственно, модуль рассчитан на работу от двух батареек, которые не могут дать больше 3В.
Внешнее питающее напряжение (3В) в этом модуле повышается до 3.5В step-up преобразователем, которому может поплохеть при повышенном входном напряжении.
Вот от 3.3В модуль должен работать нормально.
OpenSimpleLidar - проект простого самодельного лидара.
Аватара пользователя
citizen
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 12:40
Откуда: Красногорск, Подмосковье

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 17 мар 2017, 21:29

камрады, вы уже мне столько раз помогали - подскажите еще на эту же тему.

у меня все вроде завелось - код написан, лазерный дальномер измеряет верно.
но только я его вешаю на кабель длиной 4 метра (обычный сигнальный 4-проводной в оплетке) - UART перестает получать данные с лазера.. подключаю на короткие проводки - все сразу начинает работать хорошо.
подключаюсь к лазеру на 19200 бод - так указано в мануале.

вероятно такая длина кабеля глушит сигнал?

что можно поделать в этом случае с учетом наименьшего энергопотребления?

UPD: только подумал - может это питание просаживается? там одна из 4 жил - это Vcc - 3 вольта.
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение Angel71 » 17 мар 2017, 22:33

это аналоговая электроника, у вас на линии там тихий ужас. можно пробовать взять нормальный медный экранированный кабель, но это вариант не особо. проще или передавать ток или дифференциальную пару сделать. второй вариант в данном случае наверно проще будет. берёте, допустим max485 (есть готовые модули, в том числе юсб-уарт + max485), витую пару и можно будет спокойно и больше 4х метров делать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 17 мар 2017, 22:38

а чем же мне питать эти max485.. у меня всего 3 вольта на борту и те от батареи - экономлю на чем только могу..
вот блин..
проверю счас витую пару Cat5 вместо этого сигнального провода.
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение Angel71 » 17 мар 2017, 22:44

макс мало потребляет. берите rs485 трансивер, который от 3.3в работает.
просто на витой паре это очень плохая идея. берёте витую пару. чуть лучше это на шлейфе и чередовать провода с землёй или на экранированной витой паре. но всё-равно вариант не очень. делаете передачу данных на rs485 по двум проводам, ещё по двум прокидываете питание. токи небольшие, потерь будет не много (проседание напряжения легко по закону ома рассчитывается, в сети есть и онлайн калькуляторы), но они будут. от вашего источника питания на прямую, с повышающим или понижающим преобразователем, а на стороне дальномера тоже ставите ещё повышающий или понижающий преобразователь. как-то так и в пень проблемный вариант с аккумулятором.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 18 мар 2017, 00:28

вот такую штуку нашел:
Конвертер TTL в RS485 (MAX485)

https://roboshop.spb.ru/TTL-to-RS485-MAX485-module

любопытно - заведется ли на 3 вольтах.

ну и кстати - для второго конвертера RS485 мне же надо будет питание подать на другой конец 4 метрового провода - как при этом 3 вольта моих - без ощутимых потерь приедут туда, или все таки 4 метра кабеля - это весьма сильное сопротивление?

UPD:
вот этот на 3 вольта вроде:
https://www.chipdip.ru/product/rs485-board-3.3v
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 18 мар 2017, 13:16

короче дело оказывается было не в проводе...
сегодня распаял 4 парную витую пару - тоже самое - UART не слышно.
но тут заметил, что у меня же в цепи подключен мультиметр - я хочу измерить потребление тока девайса своего - во время работы и во время сна.
отключил его и все заработало на 5 метровом кабеле Cat5.
и тут я решил поставить старый 4 жильный сигнальник - и снова все без мультиметра работает.
вот это как объяснить?

вчера разбираясь с мультиметром, выясил, что он работает, только если выставить его на положение "А" - измерение Ампер.
на "mA" - милиампераы - девайс не работает точно так же - не получает сигнала от UART лазера.
и при коротком кабеле, в момент измерения мультиметр показывает 0.08A, что есть 80 мА - странно, что это не срабатывает на шкале mA.. ну да ладно..

и вот сегодня мультиметр уже стоит на А, но кабель длинный - и опять UART не работает.
и это похоже не UART проблема, а именно проблема просаживания питания на длинном кабеле..
так?

можно конечно поставить короткие провода на питание только и проверить это предположение..
UPD:

таки да - на коротких GND и Vcc, но в тоже время при 5 метровых RX и TX проводах - работает при мультиметре в режиме "А". В режиме mA - не работает, что странно, так как пиковое потребление не больше 0.13А.
и как померить потребление.. просто суммировать макмимумы - 130мА в режиме работы + 0.11mA в режиме сна, полученные при отключенном лазере.
видимо мой мультиметр не позволяет это сделать на одной шкале одновременно.. хотя вроде не самый плохой - MASTECH MS8268
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение Angel71 » 18 мар 2017, 17:38

какой там тихий ужас твориться на шине данных, смотрят на осцилографе, а не на мультиметре, которым нужно уметь пользоваться и хоть немного лучше знать некоторые вещи в электронике. повторю последний раз - на несколько метровом кабеле, тем более с биметаллом и без экранировки, уарт это плохой вариант. можно было бы к уарту транзисторы приделать, но учитывая полное отсутствие нужных у вас знаний в электронике (дануна это обьяснять и разбираться в том, что вы там понаделаете), низкую стоимость rs485 трансиверов и простоту схемы, про костыли с транзисторами сразу тоже забывайте. даже если у вас по уарту вроде как байтики пересылает, не значит, что там всё хорошо. осцилограф в руки, вникаете чуть глубже в электронику и может быть поймёте, что там не так и в каких условиях это боком выйти может. а пока просто сделайте нормально на дифференциальной паре. дальше сами (при желании упереться рогами и дальше глупостями заниматься, есть варианты, допустим с приделыванием транзисторов к уарту).
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Лазерный дальномер и Arduino

Сообщение d00m » 18 мар 2017, 18:11

да, не я вроде не сопротивляюсь)
и признаю, что полный ноль в радиоэлектронике.
но на мой скромный взгляд, наверное не обязательно смотреть осцилом ток который потребляет девайс. для этого вполне достаточно и амперметра в цепи питания.
я потому так подробно (и надеюсь - понятно) рассказал как себя ведет девайс в разных вариантах.
и тот факт, что при подключении амперметра в цепь питания, девайс отдает данные по UART только при выбранной шкале "А", а при "mA" - не отдает, видимо говорит о том, что сам мультиметр влияет на питание, своим сопротивленим например.
то есть судя по всему - проблема именно в питании, и только при подключенном Амперметре в режиме "mA".
ну а то, что UART завелся на 5 метровых проводах - конечно удача, но на питание думаю это не влияет.
потестирую пока так, а если будет нестабильно в работе - куплю TTL-to-RS485 - спасибо за совет.

остался пока вопрос - как правильно измерять потребление тока.. мож амперметр какойто другой нужен.. хз..
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25