roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Пока Искуственный Интеллект не создан, на тему его построения,
свойств и моральных аспектов вопроса можно лишь философствовать.

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Вятка PR » 09 авг 2018, 14:16

...Обсуждать "Теорию интеллекта" по Скайпу - :D
...Хотелось бы выступить на нормальной конференции - т.е. с публикацией докладов и т.п. Проблема в том, что я не имею научных званий (волк-одиночка), и даже депонировать рукопись - проблема, местный "ВятГУ" меня и на порог не пускает :(

...Лично меня напугали слова Путина о сильном "ИИ" как об идеальном инструменте для "Властелина Мира". Т.е. самый тупой и кровожадный мэн будет "властелином", если он присвоит мои идеи ?? (слова не относятся к Путину :D ), а во всём мире, после хаоса и анархии, вызванном пришествием СИИ (работу потеряют миллиарды людей, люди станут ещё больше зависимы от "власти", гиганты "хай тек" рухнут, усилится гонка вооружений..), воцарится тоталитаризм. Более близкий сценарий - русских парней снова обойдут американцы (теперь уже и китайцы) - это никого не волнует ?? Так что обращаюсь пока к "русским". И прошу понять, что дальше тянуть с публикациями мне нет смысла - обойдут другие.

...Отвечу на вопросы по существу, но тему переношу на специализированный форум.
Аватара пользователя
Вятка PR
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 11:24

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение setar » 09 авг 2018, 15:19

все описано в футорологическом трактате Станислава Лема. "Сумма технологий", 1964
Тяжелое чтиво, не фантастика (точне фантастика конечно, но на базе серьезного методологического подхода по анализу вариантов)

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
вот нужный раздел
https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... logii.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Виктор Казаринов » 09 авг 2018, 15:38

Вятка PR писал(а):...Обсуждать "Теорию интеллекта" по Скайпу - :D
...Хотелось бы выступить на нормальной конференции - т.е. с публикацией докладов и т.п.

Я и не собирался обсуждать при первом общении по Скайпу ни вашу теорию, ни свой "Трактат об онтологическом мышлении машин". В таких случаях лишь поближе знакомятся, сверяют ориентиры. Ну нет так нет... Вы предложили сотрудничество, я ответил, вы отказались.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение dimamichev » 09 авг 2018, 17:28

Вятка PR писал(а):...Лично меня напугали слова Путина о сильном "ИИ" как об идеальном инструменте для "Властелина Мира". Т.е. самый тупой и кровожадный мэн будет "властелином", если он присвоит мои идеи ?? (слова не относятся к Путину :D ), а во всём мире, после хаоса и анархии, вызванном пришествием СИИ (работу потеряют миллиарды людей, люди станут ещё больше зависимы от "власти", гиганты "хай тек" рухнут, усилится гонка вооружений..), воцарится тоталитаризм. Более близкий сценарий - русских парней снова обойдут американцы (теперь уже и китайцы) - это никого не волнует ?? Так что обращаюсь пока к "русским". И прошу понять, что дальше тянуть с публикациями мне нет смысла - обойдут другие.


:D Ждём публикаций, журналов полно, издательств тьма, про "тырнет молчу". Про присвоение идей - детский сад, от идеи до её полезности пропасть, которую помогают преодолеть большое количество людей - читаем Маяковского - конь огонь, товарищи учёные, доценты с кандидатами...!!!
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Romikgy » 09 авг 2018, 18:22

Вятка PR писал(а):...Лично меня напугали слова Путина о сильном "ИИ" как об идеальном инструменте для "Властелина Мира". Т.е. самый тупой и кровожадный мэн будет "властелином", если он присвоит мои идеи ?? (слова не относятся к Путину :D ), а во всём мире, после хаоса и анархии, вызванном пришествием СИИ (работу потеряют миллиарды людей, люди станут ещё больше зависимы от "власти", гиганты "хай тек" рухнут, усилится гонка вооружений..), воцарится тоталитаризм.

Есть и другие сценарии развития будущего , например "Прекрасное далёко" (Лукьяненко), без явных черных тонов....
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Вятка PR » 11 авг 2018, 19:12

...На "GotAI" профи по теме и энтузиасты тоже не водятся (кроме Виктора Казаринова). Если кого-то мои публикации на что-то вдохновили - пусть сначала подумают над уже изложенным. Я-то вообще начинал, ещё недавно, с довольно туманных рассуждений о "самоорганизации нейросетей", о "теории голограммы" и другой жуткой ахинеи! - а всё потому, что в Интернете что-нибудь новенькое по теме, даже по нейрофизиологии мозга, очень трудно найти, да и то, что есть - на английском..
Аватара пользователя
Вятка PR
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 11:24

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Виктор Казаринов » 11 авг 2018, 21:05

Вятка PR писал(а):...На "GotAI" профи по теме и энтузиасты тоже не водятся..

С возвращением.
Только непонятно, что вы собственно предлагаете. Твердите о каких-то своих секретах, недоговариваете. Я открою великую тайну: никому и даром не нужно ни ваше, ни мое, ни творчество других. Даже если вы будете доплачивать. Такова нынешняя реальность. Если вы ее примете и начнете с новой, более адекватной позиции излагать суть, возможно, кто-то и присоединится к реализации чего-то конкретного. Любую теорию сейчас нужно вначале за свои силы и средства воплотить, заинтересовать инвесторов. И только тогда, при стечении звезд на небе и еще каких-то чудес, может быть, что-то и сдвинется с места. В остальных 99,999 процентах случаев начинатели терпят крах.
Надеюсь, я доходчиво объяснил текущую ситуацию, как я ее вижу.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Scorpio » 11 авг 2018, 23:23

Пессиместично как-то, Виктор. Неужели все так плохо?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Вятка PR » 12 авг 2018, 16:17

...Я сохраняю страницы форумов - вот потом посмеёмся вместе с СИИ - типа "Как всё начиналось?" :D

...Я стараюсь привлечь внимание различных научных организаций РФ к теме - пока послал запрос в "НИИ философии", но по опыту знаю - не ответят :(
...Зам. министра может ответить примерно так: "У Вас есть различные возможности для финансирования проекта.." и укажет на парочку из них, и фсё.
..."Фонд перспективных исследований" - не обязан вообще никому отвечать.
...Власти Кировской области - "У нас нет возможностей финансировать проект".
..."ВятГУ" - "Извините, у нас тут ЭНТУЗИАСТОВ нет" (!).
...Родственники - "Сидел бы ты, Вятка, на печи !".. :D

...Обращаю внимание, что новые мысли по теме я добавляю в первое сообщение форума GotAI, ссылка есть в первом сообщении текущей темы.
Аватара пользователя
Вятка PR
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 11:24

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение dimamichev » 12 авг 2018, 21:09

Почитал по ссылке, люди правы, определений как таковых нет, картинок, графиков, диаграмм, формул - один текст, где так легко потеряться. Слово НЕЧТО это круче всего (как у меня mee: goto mee;). Как простые чиновники тут поймут хоть что то? Нет понимания - нет помощи.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Вятка PR » 20 фев 2019, 01:02

...Тему сейчас веду на gotai.net, но здесь можно ввести текст более удобно. В настоящее время я объяснил точку зрения на био-мозг, см. в M.Word.
Био-концепции ОТИ (2-й вар.)++.doc
(343 КиБ) Скачиваний: 1029
Аватара пользователя
Вятка PR
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 11:24

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение PavelZ » 28 май 2019, 19:51

Вятка PR писал(а):...Тему сейчас веду на gotai.net, но здесь можно ввести текст более удобно. В настоящее время я объяснил точку зрения на био-мозг, см. в M.Word.

Ё моё, сколько же таких волков-одиночек. На готайке несколько десятков, как минимум... Чем их так привлекает СИИ?
Не ищу лёгких путей.
Аватара пользователя
PavelZ
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:36
Откуда: Алексеевка
Skype: zachesapav
ФИО: Павел Зачеса

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение ilalexey » 28 май 2019, 20:07

PavelZ писал(а):Чем их так привлекает СИИ?

Дело в том, что протезирование - дело нужное и почётное. Руки, ноги, зубы и т.д. уже давно делают. А вот с интеллектом пока туго. "Сильный" нужен, чтобы круче соседа быть.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Виктор Казаринов » 29 май 2019, 07:44

PavelZ писал(а):Ё моё, сколько же таких волков-одиночек. На готайке несколько десятков, как минимум... Чем их так привлекает СИИ?

Привет, Павел. Что-то от тебя в области ИИ в последнее время ничего не слышно/не видно. Втихаря делаешь СИИ?
Аааа, нашел твои свежие следы на Готаи http://www.gotai.net/forum/default.aspx ... 164#278164 , сейчас почитаю.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Изобрёл сильный "ИИ" - что дальше?

Сообщение Вятка PR » 22 ноя 2019, 22:15

...Наконец-то, спустя 2 года, я пришёл к выводу, что лучше всего схемы Сильного ИИ патентовать. Более подробно об этом здесь (копия материалов с GotAI):
Начинаем патентование СИИ.doc
(91.5 КиБ) Скачиваний: 254
Аватара пользователя
Вятка PR
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 11:24

Пред.След.

Вернуться в Философия ИИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1