roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Электротранспорт, Razor E300

Re: Электротранспорт, Razor E300

Dmitry__ » 23 май 2017, 14:39

slom писал(а):Dmitry__ если не секрет какой гироскутер разобрали?

Я разобрал гироскутер с 10-ти дюймовыми пневмоколесами. Вроде давал ссылку в этой теме.
slom писал(а):еще купил сыну веломобиль

Я на такой тоже поглядываю, ибо мой сын вырос из этого:
http://roboforum.ru/forum104/topic12735-15.html#p330846

Изображение

Re: Электротранспорт, Razor E300

slom » 24 май 2017, 22:06

Dmitry__

а почему бы не взять электронику от гироскутера и не мучатся с акумами и дайверами?

Re: Электротранспорт, Razor E300

Dmitry__ » 24 май 2017, 23:28

Причин много.
Во-первых плата из гироскутера очень большая. Мне ее некуда засунуть.
Во-вторых эта плата управляется от штатных акселерометров, а не от ручки газа, можно было похакать это дело, но даже на этом форуме, один чел, не буду показывать пальцем, зажмотил прошивку.
С аккумами другая история, меня не устраивают покупные BMS, долго обьяснять...
А чем тебя не устраивают контроллеры от электровелосипедов? Они маленькие и дешевые:
https://ru.aliexpress.com/item/250W-24V-36V-DC-6-MOFSET-brushless-controller-BLDC-motor-controller-E-bike-E-scooter-electric/32475372408.html?spm=2114.41010208.4.1.1CiMYA

Re: Электротранспорт, Razor E300

slom » 25 май 2017, 23:38

контролеры от лесопедов честно говоря не видел, смотрю там куча проводов, нужно будет поизучать эту тему.

у меня такой движок уж лет 15 без дела лежит )
https://zelaz.ru/elektrodvigatel-dinamo-sliven-pivt6-25.html
Изображение

мощный тяжелый, теперь только надо звезды от велика как то к валам приделать...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Dmitry__ » 29 июн 2017, 17:02

Накатал 200 км. на переделанном самокате. Ну что могу сказать? Начинает приходить понимание, какой самокат должен быть.
Во-первых, долго стоять на самокате довольно тяжело, ноги накачиваются как у штангиста. 20 км. пути, наверно, равно 500 приседаниям :) Нужно седло (с амортизатором?).
Во-вторых нужна подвеска. Вещи лежащие в полиэтиленовом пакете, повешенным на руль, отрывают дно у пакета и вываливаются на дорогу.

Из косяков концепции:
Постоянно пробиваются камеры, скорее всего из-за поребриков. Спасает двойное резервирование, одно колесо сдуло, но можно доехать на спаренном колесе. Мягко говоря, о пробитом колесе узнаю только дома. Еще начинаю сомневаться в надежности мотор-колес от гироскутеров. Скорее всего они не предназначены на такие скоростные и протяженные поездки. Шина на колесе низкопрофильная, удар о поребрик продавливает шину до диска.

В связи с этими косяками решил переделывать второй razor-300 не на мотор колеса. В корпус штатного двигателя поставлю перемотанный брушлес. Уже такое делал, но неправильно намотал двигатель.
1. Останется цепь (будет повышенный шум), но появится бОльший накат (обгонная муфта).
2. Останется штатный барабанный тормоз (на самокате с мотор-колесами катаюсь без тормозов :) ).
3. Останется более надежная шина (высокопрофильная резина)

Йа все :)

Re: Электротранспорт, Razor E300

Madf » 29 июн 2017, 17:50

вообще страно такое слышать про колеса, вроде народ катается и вроде шума нет про ненадежность (протыкание)

Re: Электротранспорт, Razor E300

Dmitry__ » 29 июн 2017, 18:01

У меня тоже шума нет, я говорил про шум для другой концепции самоката: брушлес/маленькая звездочка/цепь/большая звездочка/обгонная муфта/заднее колесо.
На гироскутерах значительно ниже скорости и нагрузки. На гироскутере у меня тоже ничего не протыкалось...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Myp » 29 июн 2017, 20:32

тоесть тебе нужен электровелосипед
но потом окажется что дождик будет мочить, поэтому сядь уже в авто и не парь людям мозги.

Re: Электротранспорт, Razor E300

Zeus » 29 июн 2017, 20:55

Dmitry__ писал(а):... брушлес/маленькая звездочка/цепь/большая звездочка/обгонная муфта/заднее колесо...

:) ну вот ты к этому и пришел - к дополнительной передаче (цепной) между двигателем и колесом.

Я хотел тоже этим летом самокат электрический собрать. Двигатель сгоревший отдали, перемотал, работает и аккумы нашел. Осталось дело за самокатом и все это в кучу одну собрать.
У нас три человека на работу на великах ездят - пообщался с ними. Вывод: самокат "не катит" - колеса маленькие все кочки соберешь и стоять кряду более 5 км никакого кайфа - нужно сиденье.
Получается на расстояние более 5 км желателен электровелосипед.
Сейчас присматриваю обычный велик б/у с передачами скоростными. И вот на него буду пытаться двигатель с аккумами поставить. Дополнительный плюс в том, что если сядут акки - можно на педалях до пункта назначения добраться.

З.Ы.: А после цепной передачи на одной ведомой и ведущей звезде ты придешь к многоскоростной "коробке" как на велике. О чем я тебе ранее и говорил. :beer:

Re: Электротранспорт, Razor E300

Dmitry__ » 29 июн 2017, 23:00

Myp писал(а):поэтому сядь уже в авто и не парь людям мозги.

Ну не люблю я авто, вон у меня права просрочены на 2 года. :)
Myp писал(а):но потом окажется что дождик будет мочить

Вот это точно аргумент, Питер и самокаты несовместимы :(

Zeus писал(а): ну вот ты к этому и пришел - к дополнительной передаче (цепной) между двигателем и колесом.

Ты лучше перечитай мое сообщение, почему я 2-й самокат хочу переделать по другой концепции (пробивание слабых шин). На будущее - самокат с мотор-колесом порвет самокат с цепной передачей как тузик грелку. При резком старте у меня самокат козлит. Мощность избыточна (без коробки передач).
Zeus писал(а):Вывод: самокат "не катит" - колеса маленькие все кочки соберешь и стоять кряду более 5 км никакого кайфа - нужно сиденье.

На тебе самокат: 90км/ч, 140 км дальность, мотор-колеса, полный привод. Осторожно, мат :D


Re: Электротранспорт, Razor E300

slom » 30 июн 2017, 23:43

нашел интересное видео о сборке мощного акума
https://www.youtube.com/watch?v=6ufgEUz4wXE

на своем гироскутере суммарно проехал 360 км. пока ни разу не упал. :D
тянет очень хорошо, мой вес 70 кг, заезжал на такие крутые горки что сам удивлялся, как он тянет, при этом ток потребления 10а при 59в (смотрел параметры по приложению в телефоне)
гонял и по бездорожью по камням и кочкам, везде прет :)


а вот электро байк!
https://www.youtube.com/watch?v=kIDSF_VqpYQ

Re: Электротранспорт, Razor E300

Dmitry__ » 01 июл 2017, 03:05

slom писал(а): при этом ток потребления 10а при 59в

А что это за гироскутер?

Re: Электротранспорт, Razor E300

Dmitry__ » 01 июл 2017, 22:40

Погуглил "пробиваются камеры", оказывается это большая проблема для прыгания по бордюрам :)
Варианты:
1. Качать 4-5 атм.
2. Купить DX камеру.
3. Научиться делать баник :)
Камеры и шины на гироскутерах от детских колясок, т.е. это не для 30км/ч и 50 км пути. Надо умощнять...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Madf » 02 июл 2017, 11:10

у тебя износ пакрышек к у самолетов :D

Re: Электротранспорт, Razor E300

slom » 02 июл 2017, 23:42

Dmitry__ писал(а):
slom писал(а): при этом ток потребления 10а при 59в

А что это за гироскутер?


Xiaomi Ninebot mini - прет как танк по любой дорог, на море кое где по песку и гальке шуровал, с пробуксовками :)
практически на любую горку, даже на такие куда думал не заедет - тянут!


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter