roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Правильная работа с MOSFETами

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

Сообщение Digit » 27 мар 2007, 19:56

Продолжая разборки с сопротивлением находим еще два рисунка :)

Рисунок №5: Normalized On-Resistance Vs. Temperature
Тут можно глянуть, как будет расти сопротивление транзистора при увеличении температуры. Например, затолкаете вы мостик вместе с движком в корпус (сделаете некий модный среди робототехников дивайс под названием "самодельная серва"  :wink:  ). А движок то греится! А вентиляции то нет!!! :shock: Может еще и напряжение на нем повышено... В итоге, сопротивление моста будет уже совсем не то, на которое рассчитывали!
...страсти, канеш, но вряд ли кто это учитывает!  :lol:  Так что можно тоже не брать в голову  :wink:

Рисунок №6. Typical On-Resistance Vs. Drain Current
На нем можно посмотреть, зависит ли сопротивление от протекающего тока и насколько сильно... Вот например для напряжения на затворе 10 В сопротивление от тока практически не зависит. А с напряжением на затворе 4.5 В уже не так все гладко... Хотя в абсолютных значениях все очень даже нормально: при изменении тока на 20 ампер (с 10 А до 30 А) сопротивление изменяется только на 7 мОм  :!: . Ну, если б мы проектировали что-то особенно точное, имело бы смысл задуматься. А для управления движками это такая мелочь!  :lol:
Вложения
страница4_1.gif
страница4_1.gif (7.83 КиБ) Просмотров: 3897
страница4_2.gif
страница4_2.gif (6.03 КиБ) Просмотров: 3897
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Digit » 27 мар 2007, 20:02

Про логическую серию IRL ничего утверждать не могу, но вроде б мне встречались там транзисторы с "нелогическим" управлением... Хотя могу и попутать :roll: Ну, главное, что вот научимся счас тут все хором даташиты читать - и всегда будем на коне!  :wink:  :lol:
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Digit » 27 мар 2007, 20:30

avr123.nm.ru писал(а):Поэтому для мощных транзисторов при большой частоте переключений
нужно применять специальные драйверы - я советую ir2110.

Про драйверы - отдельная песня.
Во-первых, тут требуется уточнение терминологии: что такое "мощные транзисторы" и "большая частота"?
Во-вторых, если есть возможность не лепить еще один корпус на плату, то почему бы этим не воспользоваться? :)

Вот нашел я такие штуки:
Рисунок №10 даташита. Typical Gate Charge Vs. Gate-to-Source Voltage
Таблица на второй странице. Source-Drain Ratings and Characteristics
Там есть параметры Reverse Recovery Time и Reverse Recovery Charge.
Исходя из всего этого наверное можно определить, с какой частотой можно подавать ШИМ-сигнал на затвор, чтоб перезаряжаться он успевал.
:?: Вопрос к тем, кто понимает: как это можно посчитать, если я прав?
Вложения
страница2_2.gif
страница5_2.gif
страница5_2.gif (6.18 КиБ) Просмотров: 3918
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение avr123.nm.ru » 27 мар 2007, 21:42

Digit писал(а):
avr123.nm.ru писал(а):Поэтому для мощных транзисторов при большой частоте переключений
нужно применять специальные драйверы - я советую ir2110.


тут требуется уточнение терминологии: что такое "мощные транзисторы" и "большая частота"?


Это разъясняется в апноуте microchip.com (на прошлой странице) по выбору драйверов для MOSFET.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение Digit » 29 мар 2007, 20:38

...что-то затихло как-то тут :) Вроде б все о полевиках в темах рассуждают, а опытом поделиться... :lol: Ну и ладно. :) Сами тогда :)

Итак, про аппноут от АВР123: "AN799 - Matching MOSFET Drivers to MOSFETs.pdf". Терминологии там нет. Но есть немал интересного. Все, конечно, применительно к драйверам MOSFET'ов, но с формулами и понятно. Думал перевести и тут выложить, но понял, что не осилю. :?
Если вкратце, в нем есть про:
1. Рассеивание мощности на драйвере.
2. Пиковый ток, необходимый для перезарядки емкости затвора.
3. Исходя из п.2 есть вариант рассчитать время переключения MOSFET'а из закрытого состояния в открытое, т.е. выходим уже на частоты...
4. Еще масса всего, но уже исключительно про драйверы.
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Вопрос по схеме с открытым стоком.

Сообщение GlassEagle » 21 июл 2013, 05:18

Пожалуй, это наиболее подходящая тема.
Вопрос по схеме с открытым стоком. Документация на ГЛОНАСС-приёмник НАВИА ML8088s рекомендует подавать сигнал сброса на него через схему с открытым коллектором или открытым истоком. Не хочется связываться с биполярными транзисторами, решил поставить BSS138 (кто не помнит - мосфет с N-каналом).
Накидал в протеусе прилагаемую схемку (вместо BSS138 - показан IRLML2402, за неимением в моём протеусе BSS138). Получилась с открытым стоком, если я не ошибаюсь (в полевиках я не очень силён). Резистор R10 - имитатор нагрузки внутри ML8088s. Кнопка - имитатор инверсного сигнала сброса, слева на неё приходит уровень 3,3В или 5В.
Собсно, ннтересует:
1). нужен ли резистор между землёй и истоком? (В протеусе-то оно работает и с истоком, напрямую посаженным не землю). Честно говоря, я его поставил из соображений на всякий случай ограничения тока. Вообще-то у BSS138 сопротивление открытого канала при 4,5В на затворе 1 Ом (по даташиту). Номинал выбирался в протеусе по напряжению на стоке при замкнутой кнопке (по документации на ML8088s должно быть не более 0,1В.)
Ну, между затвором и землёй резистор - видимо нужен, т.к. без него (т.е. с разрывом)
не работает, но номинал его выбирался, често говоря, от балды, заработало с 1-ой попытки.
2). Т.е. в реальной схеме я сток мосфета соединяю вместо резистора сразу со входом сброса потребителя, так?
Приёмник питается от 3,3В.

Заранее благодарен.
Вложения
MOSFET_openDrain2.png
MOSFET_openDrain2.png (8.44 КиБ) Просмотров: 2682
Когда я слышу слова "Первый закон робототехники", я вспоминаю анекдот про ноусэров.
GlassEagle
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:46
Откуда: Самара

Re: Правильная работа с MOSFETами

Сообщение avr123.nm.ru » 21 июл 2013, 05:33

R6 10 ком, R7 не нужен. Сток к выводу сброса.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Пред.

Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron