roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Схемаотехника модуля управления гравером.

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 30 авг 2020, 18:17

И снова здорова всем! Всё же гравер но он же наверное в дальнейшим фрезер ЧПУ небольшой должен быть! Механику я присмотрел а вот электронику собирать сейчас.
Почему спрашиваю тут как меня интересует актуальная инфа на сегодняшний день и кто что собирал. Собственно требовательного там не чего нет и МК там из серии Atmega. Какие прошивки есть? Что бы не хватать гемора допиливанием прошивки (поковырялся бы но время!!!) если базовые схемы у кого то? Собрал прошил и что бы работало как вон с готовыми китайскими говномодулями.
Станок под шпиндель и лазер ясно дело куда ж без лазера :D .
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Myp » 31 авг 2020, 00:40

grbl плюс ардуина и дальше по желанию
MKS-TFT32 с прошивкой под CNC.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 31 авг 2020, 12:32

Вы темой ошиблись? Я же сказал мне надо на atmega а не ардуино! Там что atmega не справится дёргать 3-4 шаговика? В принтерах справляется а тут нет?
Atmega у меня есть и программаторы тоже! Зачем туда TFT дисплей? Там чё графического мало?
У меня нет ни ёты желания делать чёта сложнее чем надо для такой цели.
В прошивках там же всё под конкретные порты прописано уже? Ладно цифровые шины а остальное то как?
Я еще раз уточню мне нужна основная схема подключения под прошивку, я понимаю что можно схему свою нарисовать НО это лишний гемор потом прошивку допиливать или свою писать уже на это время у меня нету!
Я буду ставить 4 или лучше 5 драйверов шаговиков, что туда еще можно по теме добавить? В принципе я хочу собрать 2 железки универсальные и для 3D принтера и для гравера. 4 порта нагревателя будут, 2 порта охлаждение, АЦП, концевики. Можно будет прошить и для принтера и для гравера.
1 плата универсальная, кому хочется плату рисовать под каждый чих! Универсальную и вперёд, я всегда делаю по возможности универсал. Мне надо и под принтер и гравер сейчас надо сделать проект.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение setar » 31 авг 2020, 12:59

Вместо того чтобы спорить - ознакомились бы на али с тем что рекомендуют.
Мур все четко и по делу посоветовал.
От ардуины там лишь форм фактор накладного шилда (чтобы не изобретать велосипед берется готовый), сам чип разумеется AtMega.

Хочется самому делать - схемы тут (RAMPS нативно всеми прошивками в CNC переделывается) https://reprap.org/wiki/Ramps1.4plus

CNC-shield
TFT32 + модуль дисплея (CNC shield v3)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Dmitry__ » 31 авг 2020, 15:14

Foton-4n писал(а):Вы темой ошиблись? Я же сказал мне надо на atmega а не ардуино!

А атмега не ардуино? :shock:
Вот тебе grbl на atmega328. Удали загрузчик, подключи программатор и не психуй :ROFL:

https://github.com/grbl/grbl

Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Myp » 01 сен 2020, 00:31

Foton-4n писал(а):Вы темой ошиблись? Я же сказал мне надо на atmega а не ардуино!

ардуина и есть atmega, ардуина стоит 200 р., нет смысла даже доставать программатор.
Foton-4n писал(а):Там что atmega не справится дёргать 3-4 шаговика? В принтерах справляется а тут нет?

Принтеры как раз на ардуинах и начали делать.
Foton-4n писал(а):Atmega у меня есть и программаторы тоже! Зачем туда TFT дисплей? Там чё графического мало?

Просто один из уже готовых альтернативных вариантов, кому GRBL скучно.
Foton-4n писал(а):У меня нет ни ёты желания делать чёта сложнее чем надо для такой цели.

ардуина как раз и есть самый простейший вариант
Foton-4n писал(а):В прошивках там же всё под конкретные порты прописано уже? Ладно цифровые шины а остальное то как?

В GRBL уже все порты прописаны наилучшим образом, смотри инструкцию и подключайся куда надо.
Foton-4n писал(а):Я еще раз уточню мне нужна основная схема подключения под прошивку, я понимаю что можно схему свою нарисовать НО это лишний гемор потом прошивку допиливать или свою писать уже на это время у меня нету!

Открываешь инструкцию и смотришь схему подключения.
Foton-4n писал(а):Мне надо и под принтер и гравер сейчас надо сделать проект.

Опять же, открываешь инструкцию к MKS и смотришь что и как, это универсальная плата для принтера и фрезера, функционал меняется сменой прошивки.
Для универсального принтера лучше взять MKS за основу.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 02 сен 2020, 14:19

Да спасибо огромное! И уж будьте плиз таким злым что бы подсказать вот что!
Я поглядел и скачал но там под mega328 а буду делать на mega128 ясно дело там портов достаточно. Что то не нашёл под mega128. Что за MKS?
Я сейчас сделаю для гравера, 6 силовыми каналами под нагреватели стола, сопла и камеры. 4 канала шаговиков, наверное все 8 оставлю АЦП, 8 концевиков. Чё там еще можно подключить.
Если прошивки написаны на C то это супер буду допиливать если на ASM тогда я пасс.
Какую прошивку взять для гравера под mega128 с графическим дисплеем? Есть под такой МК прошивка или нету?

И что еще за приколы с
Ваш IP-адрес ********* был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=********

Через прокси ходить надо чё за фигня?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Myp » 02 сен 2020, 19:33

MKS это https://github.com/makerbase-mks производитель плат для принтеров которые на свои платы сделал прошивку под CNC.

остальное выглядит не очень разумно.
самое простое, нафига фрезеру 8 концевиков?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 03 сен 2020, 00:08

Всё это с запасом! Плата универсальная же будет! Я так понял что под mega128 нет прошивки для гравера?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Myp » 03 сен 2020, 12:04

не видел.
у 128 нет PCINT, будет грустно...
если прям капец надо много ног, то бери mega2560 тоесть ардуино мега, для неё есть шильд ramps, который благополучно используется как для принтеров так и для фрезеров
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение setar » 03 сен 2020, 17:07

Foton-4n писал(а):И что еще за приколы с
Ваш IP-адрес ********* был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=********

Через прокси ходить надо чё за фигня?

Этот вопрос нужно адресовать техподдержке вашего провайдера,это их задача разруливать выписку из публичных черных списков
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 03 сен 2020, 17:54

у 128 нет PCINT, будет грустно...

Ясно в том и дело что требования прошивки то мне не известны.
если прям капец надо много ног, то бери mega2560 тоесть ардуино мега, для неё есть шильд ramps, который благополучно используется как для принтеров так и для фрезеров

Но я ж сказал что плата универсал значит надо на всё. Что бы на всё что могло бы понадобится было! Я ж маниак что бы перерисовывать, лучше за 1 раз всё. Ай блин в наличии нет значит появятся скоро.
то бери mega2560 тоесть ардуино мега, для неё есть шильд ramps

Да причём тут ардуино!
Значит под mega2560 есть прошивка?
Этот вопрос нужно адресовать техподдержке вашего провайдера,это их задача разруливать выписку из публичных черных списков

Но на других сайта такого нет вот в чём прикол!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение setar » 03 сен 2020, 18:19

Foton-4n писал(а):
то бери mega2560 тоесть ардуино мега, для неё есть шильд ramps

Да причём тут ардуино!
Значит под mega2560 есть прошивка?

Marlin (тот что первый, не 2.x)
https://marlinfw.org/docs/configuration ... ation.html
раздел Spindle / Laser
работает на mega2560 и на mega1280
ардуино тут сразу при двух факторах:
во первых форм фактор накладного шилда RAMPS1.4 по контактам расчитан на Arduino Mega
во вторых прошивка написана под компиляцию посредством Arduino IDE
перемоделировать RAMPS это примерно как самому нарезать болты из прутка = можно, прикольно, но не практично.
он же стоит копейки и сообществом вылизан до стабильной работы.

Этот вопрос нужно адресовать техподдержке вашего провайдера,это их задача разруливать выписку из публичных черных списков

Но на других сайта такого нет вот в чём прикол!

Ну не все сайты используют защиту :) - это их сложности.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Myp » 04 сен 2020, 14:51

Foton-4n писал(а):Да причём тут ардуино!

при том что не надо делать глупости и пытаться самому разводить плату под 2560 или под другую atmega.
Адуино это готовые очень дешевые платы которые можно использовать как угодно.
Foton-4n писал(а):Значит под mega2560 есть прошивка?

https://mysku.ru/blog/china-stores/50409.html
https://github.com/gnea/grbl-Mega
Эти ссылки я нашел в гугле, ты наверняка тоже сможешь!
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 05 сен 2020, 13:57

при том что не надо делать глупости и пытаться самому разводить плату под 2560 или под другую atmega.

Я ни когда глупости не делаю! Я не когда не пытаюсь! Я делаю самые крутые во вселенной вещи! Взять самый крутой девайс (СКД-FCA) ведь никто ж даже не предположил что такое возможно а он у меня уже есть! :D
разводить плату под 2560 или под другую atmega.

Как это так не надо :shock:? Всегда было надо а сейчас значит что изменилось Covid-19 всё сдела уже? Чем собственно данный МК отличается от других? Другие atmega это как понимать? Если я не могу значит это просто невозможно, но а невозможное лишь я могу! :) .
Так в чём подвох то про разводку под atmega2560 в том что микрочип теперь atmega делает да знаю и уже применял atmega от микрочип.
Просто у меня по пачке mega128, 1284, 328 лежат, и тиньки, с учётом что каждое устройство на МК то это самая потребная деталь! Последниек девайсы на 128 уже пошли, такое дело надо было брать 2560 всё равно у 128 портов не хватет уже для последних решений.

Но как и сказал отладочные и макетные платы не нужны. Мне не нужны китайские высеры. Если бы меня интересовали китайские высеры этой темы ни когда не было как и многих бы других!

Драйвера буду применять TI drv8825 китайские разработки в виде A4988 лучше точно не будут.

Опять таки спрошу а от этих отладочных плат схемы где то есть? Но меня интересовала плата для mega2560, или схемы таких вещей китайцы не разглашают пади на чипах маркировка затёрта что бы никто такой высер не повторил :ROFL:? Меня только схемы интересуют но походу или никто не понял или вообще никто не понял меня! Не хотелось бы тратить время на тесты, лучше бы наверняка с учётом сохрания функционала под существующую прошивку ясно дело!
Последний раз редактировалось Foton-4n 05 сен 2020, 16:05, всего редактировалось 12 раз(а).
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

След.

Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron