roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Схемаотехника модуля управления гравером.

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Dmitry__ » 05 сен 2020, 14:10

Foton-4n писал(а):Я ни когда глупости не делаю!

Ты???
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Foton-4n писал(а):зделано

Зделай, Зделай :)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Foton-4n писал(а):Меня только схемы интересуют но походу или никто не понял или вообще никто не понял меня!

А ты ходил по ссылкам? :)))
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение sergey2x » 05 сен 2020, 22:24

Foton-4n писал(а):Если я не могу значит это просто невозможно, но а невозможное лишь я могу! :) .


Ну и какого .. тут вопросы задаёшь?
Даже мне, любителю, твои вопросы кажутся странными. А уж профи форума ржут наверное.
Понимаю, нас пользоваться гуглом в школе не учили, но я как-то освоил...
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 06 сен 2020, 00:43

А ты ходил по ссылкам? :)))

Да, если ты не чего не спутал там просто обзор на кучку макетных плат из которых собрал кто то электронику для станка.

Я чёт гляжу или я не так понял или что но Marlin-2.0.x для фрезера не подходит как бы. Для фрезера grbl а там МК mega328 да похер универсальные будут уже под свою прошивку.
Но собственно среду arduino только что поставил!

Видимо тут собрать прошить, не получится. Ибо никто не собирал :ROFL: , все используют китайские макетные и отладочные платы в связке с ардуинами и прочей куетой.
Просто приведу пример использования сторонней прошивки может кто то поймёт! USBISP программатор была схема, прошивка собрал прошил всё.

Ладно можно сделать аналогично взять электронику готового устройства как бы всё? Вот есть скажем вот станок с такой платой https://aliexpress.ru/item/400029106506 ... web201603_

Взять ту же схему и собрать. Наверное схемы на подобное не найти? Найти схему под прошивку нельзя я так понимаю? Надо взять схемы из отладочных и макетных плат, что бы ошибочка вышла где то чёта не том порту оказалось? И что бы потом если что то пойдёт не так искать проблему или в программе или в железе :ROFL: и того будут 2 из 2 двух неизвестные! Я ищу уже рабочее решение! Как это всё не по русски не с прошивкой не положить схему всё через жопу! Если бы там была там была схема материнки ПК, да понимаю там туева хуча слоёв руками не сделать но ща можно любую плату заказать уже, мало кто рисовать будет такое но всё же.

Если мне сейчас было время на эти вещи я бы тут не писал а просто бы написал свою прошивку и на этом всё!!!

Эх просто время в этом проблема!!!!!

У меня 1 задача это фрезер! Мне надо детальки вырезать. Как бы обойтись готовым что есть на написание время сейчас нету!

А уж профи форума ржут наверное.

На то они и профи! Я чё профи что ли?
Даже мне, любителю, твои вопросы кажутся странными.

Если кажется это уже плохой знак! Но знаешь ли мне тоже много чего кажется странным но я старюсь около странностей поскорее проходить, прямо вот пробегать, пролетать, телепортирововаться!
Понимаю, нас пользоваться гуглом в школе не учили, но я как-то освоил...

А вот посылать в гуглы это типа модно ща?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Myp » 06 сен 2020, 02:27

Запереть бы тебя в комнате с гулом на пару лет, чтобы хоть немного образумился.
даже по твоей же ссылке на станок китайский напиcано что там grbl 1.1, значит что там та жа самая arduino на 328, просто разведена поудобней.

Foton-4n писал(а):Видимо тут собрать прошить, не получится. Ибо никто не собирал :ROFL: , все используют китайские макетные и отладочные платы в связке с ардуинами и прочей куетой.
естественно, потому что разводить и изготовлять бессмысленно, когда можно взять за 250 рублей готовую ардуину которая на 100% сразу заработает именно так как надо и без неизвестных багов.

Foton-4n писал(а):Надо взять схемы из отладочных и макетных плат, что бы ошибочка вышла где то чёта не том порту оказалось?

если у тебя мозгов не хватает посмотреть инструкцию к GRBL и правильно соединить нужные пины, тебе ничего уже не поможет.
схемы на все ардуины в гугле, схемы на cnc шильды есть в гугле, схема на универсальный вариант ramps так же есть в гугле.
у grbl всё предельно чётко прописано что куда подключать.
Для прошивок есть даже онлайн конфигураторы чтобы любой дурак смог сконфигурить прошивку под плату, у repitier вобще есть онлайн конфигуратор универсальный под фрезер/принтер/лазерник.

Foton-4n писал(а): Как бы обойтись готовым что есть на написание время сейчас нету!

тебе уже не один раз предложили 100% рабочий вариант за копейки.
самый простой контролер CNC (ардуина + шильд) обойдётся в 400 рублей, 4 штуки A4988 ещё плюс 200 рублей.
всего 600 рублей чтобы закрыть вопрос с контроллером для фрезера.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
вру, готовый комплект для grbl можно за 508 рублей собрать!
если рубль покажет отрицательное падение :lol: то даже может быть и меньбше 500 будет
Вложения
контроллер.PNG
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение sergey2x » 06 сен 2020, 02:51

Мой вариант forum87/topic18544.html
На тему платы думал в последнюю очередь. Взял популярную SKR и прошивку smoothieware.
Проект root 3 lite.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 06 сен 2020, 12:34

Политика объедениея FCA запрещает использование китайских говномодулей и любых модулей которые могут осуществлены силами объединения FCA! В любом случае невозможно использовать программы с закрытым исходным кодом исключение только ОС Windows. При использовании опыта существующих разработок в любом случае внесение улучшений и изменений делающий разработку уникальной! Отклонение от правил невозможно для тех кто их придумал! Все несогласные с политикой объединения FCA считаются самыми заклятыми врагами без возможности смены статуса! Передача достижений FCA невозможна врагам! Любые намёки на отклонение от нашей политики считаются троллином, оскорблением и всем самым нехорошим что может быть в нашем мире! Помощь принимается только элеронными деньгами! Наши правила не затрагивают не чьих собственных убеждений и не ущемляют ни чьей свободы!
Огромное сории надо было начать с публикации правил объединения FCA!
Короче умные, профи, поклонники ардуино идите лесом!

даже по твоей же ссылке на станок китайский напиcано что там grbl 1.1, значит что там та жа самая arduino на 328, просто разведена поудобней.

Вы ссылку попутали https://aliexpress.ru/item/400029106506 ... web201603_

Это оконечное решение!!!!! Но вот зачем так пиздить? Где там ардуино?

естественно, потому что разводить и изготовлять бессмысленно, когда можно взять за 250 рублей готовую ардуину которая на 100% сразу заработает именно так как надо и без неизвестных багов.

Вот для того схемы и нужны что бы не срисовывать с кучи модулей! А по схеме подключил и вопрос нет!


у grbl всё предельно чётко прописано что куда подключать.

Где? https://github.com/grbl/grbl/wiki/Connecting-Grbl увы только на макетке!

вру, готовый комплект для grbl можно за 508 рублей собрать!

Я не считаю цены, мне не серийное производство!

Может чёта я ни так понимаю но или дегенерация за последние лет 15-20 на 100500% толи еще чё! Но лет бы 15-20 назад на вопрос о схеме ссылками на китайские высеры не отвечали! Новый Бог 3-го тысячилетия ардуино китай форева!
Ладно о схеме на этом сайте спрашивать было глупым вопросом! Тут все на китайские высеры молятся!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Dmitry__ » 06 сен 2020, 16:14

Foton-4n писал(а):Видимо тут собрать прошить, не получится. Ибо никто не собирал

На "слабо" берешь? :)))
Тебе уже народ показывает свои проекты.
Вот мой, не на кЕтайской плате. Это я тогда не знал о таких платах :)

IMG_20200906_145540.jpg

IMG_20200906_145552.jpg


Заметь! Ардуина местная, делали их люди с этого форума, orduino значит :P

Воооот, а когда я узнал о кЕтайских платах, то перестал тупить и все переделал :)
Напильнинг японского станка egx300:

IMG_3892.JPG


Вооот, а этот станок изготавливает вот такие платы :)

IMG_5916.JPG


Йа фсе :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Myp » 06 сен 2020, 20:56

Foton-4n писал(а):Где там ардуино?
лупу возьми и посмотри, там стоит 328 мега, то есть это и есть твоя та самая ненавистная ардуина :D
китаец просто запаял кроватки под драйвер на одну плату с процессором.

Foton-4n писал(а):Где? https://github.com/grbl/grbl/wiki/Connecting-Grbl увы только на макетке!

ты себя хорошо чуствуешь? не видишь что на картинке написано?
Reset подписан напротив A0, это значит что кнопка ресета подключается на вход микросхемы PC0
Dir Z подписан напротив D7, то есть направление оси Z идёт с выхода микросхемы PD7

У ардуины полностью открытый код.
Твоё FCA запрещает использовать опенсорс? Выброси тогда его и вступай в опенсорс сообщество.

ЗЫ
GRBL и под bluepill сделали
https://github.com/djabi/grbl_stm32f103c8
https://aliexpress.ru/item/32993877572.html, синюю пилюлю сделал официально сам производитель микроконтроллеров STMicroelectronics.
то есть контроллер вообще обойдётся в 120 рублей, а полный комплект меньше 400 рублей стоит.
Если кто-то заставляет тебя самостоятельно разводить и изготавливать 120 рублёвую плату, ты скажи, мы в полицию заявим, это бесчеловечно.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 07 сен 2020, 00:13

лупу возьми и посмотри, там стоит 328 мега, то есть это и есть твоя та самая ненавистная ардуина :D

Чё :shock:
А кстати ты
ты себя хорошо чуствуешь?

Atmega328 это atmel а сейчас микрочип но ни коем боком не ардуино! Вот погляди https://www.microchip.com/sitesearch/search/All/mega328 и выздоравливай :crazy: .
Всё здоров я тебя вылечил?

синюю пилюлю сделал официально сам производитель микроконтроллеров STMicroelectronics.

А причём тут STM? И причём тут отладочные и макетные платы? Я что нуждают в отладочный и макетных платах? Что можно на макетной плате собрать вообще? У меня целая коробка макеток лежит, под каждый проект своя макетка. Ты на макетку QFN впаяешь с шагом 0.25мм?
Вот макетки недавних проектов за последние месяцы к примеру
DSC_0028.JPG

Не считая что обошлось без макеток как самый крутой девайс, в силу его крутости он был сделан без макета как и плазменная зажигалка.
китаец просто запаял кроватки под драйвер на одну плату с процессором.

Чё? :shock:
А тут чем лечить так на скорую надо чёта дать а чё блин!
Твоё FCA запрещает использовать опенсорс? Выброси тогда его и вступай в опенсорс сообщество.

А ты
ты себя хорошо чуствуешь?

Раз ты не прочитал что я создал тему не для того что бы сейчас ковыряться в коде проще написать свой. И разбираться с макетками.
На "слабо" берешь? :)))

Зачем? Просто надо сразу сказать у нас ардуино и не чего более любые вопросы акромя запрещены всё! Я же не задал данный вопрос на форуме по ролевым играм или по строительсву не так ли?
Тема закрыта так ведь!
Последний раз редактировалось Foton-4n 07 сен 2020, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Dmitry__ » 07 сен 2020, 00:26

Foton-4n писал(а):Atmega328 это atmel а сейчас микрочип но ни коем боком не ардуино!

:lol:
Жжжошь напалмом! Я за попкорном...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Схемаотехника модуля управления гравером.

Сообщение Foton-4n » 07 сен 2020, 00:52

Да всё уже давно сделано тема же закрыта!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Пред.

Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron