roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Бюджетные DIY модули для умного дома

Умный дом ( Smart Home ) своими руками.

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Angel71 » 24 апр 2015, 21:19

та да, когда ремонт делается, то первой проблемой имхо должен решаться вопрос проводов. силовые ещё куда не ишло, можно с хорошим запасом замуровать. а вот всякие провода для локальной сети, автоматизаци и икс его знает, что в будущем захочется + может какие для не сильно мощной нагрузки. или штробить каналы или брать плинтусы с кабель каналами или ещё как продумывать, что бы можно было более-менее легко поменять или добавить кабель. а второе - это стабилизатор на всю квартиру (хотя бы сразу предусмотреть место под него, коробочек таки не маленький). то, что не скачет напряжение не факт, что так будет всегда. на текущей квартире это вообще без вариантов, что нужно ставить и как можно быстрей. :crazy: почти всё время в диапазоне 230-255в, ёпрст.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение =DeaD= » 24 апр 2015, 22:28

А насколько CAN лучше, если его взять за основу? Я так понимаю там готовый дополнительный уровень протокола и это сеть "все-со-всеми", что более органично впишется в концепцию сети устройств, типа малое время реакции, устойчивость сети к выходу из строя части устройств и так далее? Контроллеры\интерфейсы под неё конечно будут чуть дороже.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Angel71 » 24 апр 2015, 22:56

проводной кан избавляет от кучи проблем, но дороже и его поддержка есть не в каждом мк (в копеечных меньше чем за доллар с хвостиком у стм32 пока не видел). отдельные кан контроллеры по цене примерно как самые недорогие мк с каном. разница между стоимостью can и rs485 трансиверов уже не так ощутима. про время реакции тут такой момент, что с каном можно гарантировать доставку данных, а вот максимальное время уже сложно. можно поискать по "can rs485", статей об отличиях не море, но многие моменты прояснят.
прикидывая сбалансированный (цена, плюшки, достовабельность) мк для автоматики я выбрал stm32f103c8t6 (1-2 десятка вполне можно достать за 1.7-1.85$, модули с примерными размерами, как у ардуинок микро, вроде примерно по 4$). сейчас наверно ещё какие появились.
кстати как вариант не ставить вопрос как "или или".
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Duhas » 24 апр 2015, 23:32

про 8 пар - это я загнул ) извиняйте ) конечно обычная витая на 4 пары = 8 проводов. только не "биметаллическая" а медная ) витая пара гораздо лучше для диф. сигналов.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Angel71 » 24 апр 2015, 23:39

медь же ощутимо дороже (стыбренные удотами-сервисниками на тех же телекоммуникационных конторах всё-равно вроде раза так в 1.5 дороже продаются, да и по ушам таким нужно давать, а не покупать), есть смысл переплачивать?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение =DeaD= » 25 апр 2015, 00:13

Вот блин, CAN якобы круче, но не ясно, надо ли, а RS485 понятно как делать, но есть риск потом налететь на проблемы с протоколом и обслуживанием его на МК.

Пожалуй не буду на первом шаге пытаться охватить необъятное, а сконцентрируюсь на решении конкретной задачи, для которой CAN излишен, ибо центров у меня будет мало и между ними вполне должно хватить RS485.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Duhas » 25 апр 2015, 00:24

Angel71 писал(а):медь же ощутимо дороже (стыбренные удотами-сервисниками на тех же телекоммуникационных конторах всё-равно вроде раза так в 1.5 дороже продаются, да и по ушам таким нужно давать, а не покупать), есть смысл переплачивать?

я уже не помню сколько мне обошлась медь, это было года 2-3 назад, почти 2 бухты )
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Angel71 » 25 апр 2015, 00:50

да как бы можно отталкиваться от стоимости модулей. в самых недорогих, где нужно минимизировать стоимость, то i2c, 1wire или rs485. в тех, что подороже можно посматривать на can, ethernet, wifi,... а уже в роутерах/хабах/"контроллерах" или ещё как у кого это будет называться, смотреть, что реализовывать - одну модель со всеми интерфейсами или делать несколько версий, комбинируя поддержку интерфесов.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Dmitry__ » 25 апр 2015, 03:36

LPC11C2Х со встроенными can приемопередатчиками 2.5$. Т.е. 1 чип - один узел can. Палить так вместе с контроллером :)
А думать can/rs485 сейчас - лишнее. CAN может работать через физич. линию rs485.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Angel71 » 25 апр 2015, 04:03

can трансиверы стоят начиная с примерно 30-50центов. ну то такое.
:) ну как бы да, под каном обычно подразумевают проводной вариант и именно тот, что на физическом уровне совместим с rs485, а не с эзернетом или ещё чем-то. только для работы нужно программно протокол реализовать, бо я чтот кроме разговоров, что можно реализовать, самих исходников не припомню. да и может так оказаться, что ресурсов слишком много уйдёт. в общем на этот вариант особо не расчитывал бы, похоже проще на 485ом простенький протокол под свои нужды делать.
а, кстати. вот сейчас пересматривал, что тут есть. ищу даташиты на трансиверы и на tja1020 вспомнил, что ещё lin (master/slave, 20кбод, однопроводной) есть.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Dmitry__ » 25 апр 2015, 05:02

Angel71 писал(а):can трансиверы стоят начиная с примерно 30-50центов. ну то такое.

+ усложнение печатной платы. А тут: 1 корпус = arm Cortex-M0 50мгц + трансивер can.
Angel71 писал(а):бо я чтот кроме разговоров, что можно реализовать, самих исходников не припомню. да и может так оказаться, что ресурсов слишком много уйдёт. в общем на этот вариант особо не расчитывал бы, похоже проще на 485ом простенький протокол под свои нужды делать.

в LPC11C2Х вшит opencan. Пользуйся штатными api. Да и все просто там. Ну, я мерседесы заводил по can, ресурс: pic16c622 + mcp2510 + A82C251 , который Program Memory: 3.5 кб. :)
А вот эти + + корпусa бесили.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Angel71 » 25 апр 2015, 05:22

усложнение схемы/платы то дело такое, в данном случае не шибко и сложное. 2510? :oops: :crazy: :D возможно тогда небыло 2515 или модулей на них, но сейчас точно есть готовое.
lpc1100 (lpc11cx2/cx4) это наверно хорошо и когда-то хотелось пощупать армы от nxp или ti, но пока уже перехотелось. достать тогда девборды было трудно, да и дороже они были, чем дискавери. сейчас особо тоже не вижу смысла - у того же stm32f103c8t6, которых я уже набрал, плюшек в итоге немного больше. яж писал, что это более-менее компромисный из недорогих. не нужен кан, не используем. если нужен, то будет несложно докинуть трансивер, который скорей всего будет в соик8 и к нему пару резисторов.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение =DeaD= » 25 апр 2015, 11:07

Dmitry__ писал(а):LPC11C2Х со встроенными can приемопередатчиками 2.5$

Не могу пока понять, всякие STM32F103T6U6A с CAN на борту - они требуют дополнительно еще и приемо-передатчик, или нет?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Angel71 » 25 апр 2015, 14:11

трансиверы это что-то на подобии конверторов уровней. а в контроллере реализация протокола.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Бюджетные DIY модули для умного дома

Сообщение Dmitry__ » 25 апр 2015, 16:38

=DeaD= писал(а):Не могу пока понять, всякие STM32F103T6U6A с CAN на борту - они требуют дополнительно еще и приемо-передатчик, или нет?

В том-то и дело, да, всем нужны внешние трансиверы. Их не интегрируют в контроллеры из-за разных проектных норм. Трансивер должен держать всякие esd по 5kv и быть сильно симметричным, а контроллеры должны шустро считать. А nxp взял и выпендрился - засунул электролиты в микросхему :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Домашняя автоматизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron