roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

ShadowOleg » 19 окт 2022, 23:32

Решился на попробовать, заодно переделать на рельс для обшивки корпуса. От действующего принтера остается только скелет. Накидал предварительную сборку определиться с расположением и компоновкой. Все детали сырые, будут дорабатываться как минимум под печать правильной геометрией и не торчащие винты.
1. Нужна критика, советы, рекомендации.
2. Помогите определиться с расположением ремней в xy на двух сборках отличаются только расположением ремней, друг над другом и на одной высоте перекрещивающиеся с поворотом(замоделить в солиде так не смог, не понял даже как на каретке или в натяжителе закончить 2 конца ремня).
Выкладываю первый раз если не правильно подскажите как, могу всю папку скинуть зипом.
Сборка_все_1_1_.SLDPRT
(3.14 МиБ) Скачиваний: 70

Сборка_все_1_2.SLDPRT
(3.13 МиБ) Скачиваний: 73

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

setar » 20 окт 2022, 14:35

1. очень громоздко ось X, для прочности и против скручивания достаточно сложить рельсы "спиной" друг к другу
Снимок экрана 2022-10-20 в 13.03.22.png

2. совсем не вижу вертикальных направляющих стола, без них вообще ни как, это либо 4 вала (ну минимум 3), либо 4 рельсы (тут тоже минимум 3)
3. как натягивать кольцевые ремни расходящиеся в стороны от одного вала ?
4. тут тема для изучения, в частности рекомендую использовать 3d перевертыш для совмещения плоскости полуремней по вертикали
forum87/topic7165.html
Снимок экрана 2022-10-20 в 13.34.23.png

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

ShadowOleg » 20 окт 2022, 18:04

setar писал(а):1. очень громоздко ось X, для прочности и против скручивания достаточно сложить рельсы "спиной" друг к другу

Я с вас балдю, с начала форума валы по Х-У фу фу фу, ни-ни, никогда и низа что, по итогу те-же валы только квадратной формы. даже не поленился симуляцию сделал, обе с инструментальной сталью, тк материала рельс не знаю.
v1_MGN9_450-Статический 1-Результаты-Перемещение1.analysis.jpg

вал_8х450-Статический 1-Результаты-Перемещение1.analysis.jpg

Выходит 8 вал даже лучше 9 рельсы. Разнести 2 вала, чтоб экструдер был между ними(трубки если валы тяжелы) для исключения скручиваний по У от люфт в Х я думаю выйдет ни разу не хуже рельс,зато ощутимо дешевле.
Ни разу не буду спорить что практически спинка к спинке рельс в Х без крепления к основанию идиеальна, но свою конструкцию оставлю на основании и разнеся на как можно дальше.
В моей конструкции оси Х рельсы разнесены для исключения скручивания, получил mgn9 проверил люфта нет, но качество закалки из китая которое приведет к появлению люфта и спинка к спинке не поможет, лучше сделаю конструктивный запас по прочности.
В существующей конструкции люфт в роликах на V слот дает 1-2 мм перемещения горячего конца отстояшего от оси х на 70мм при колебании его пальцем. Настолько явных в 1-2 мм дефектов печати нет, но углы периметров просто жуткие. Выбрав люфт подтяжкой роликов все приходит в норму.
Основная цель моей конструкции оси Х на 20 профиле НЕ погнуть рельсы при заправке прутка или обслуживании головы. Подержал в руках рельсу уж очень она нежная, прогибается на 0.06-0.09мм под весом полной пивной банки 0.5, на сколько это можно точно измерить на коленке. Громоздкость не снижает рабочих зон, Х лежит на У и она свободно проезжает над стенками.
2. Такие нейлоновые скользящие в 30 профиль используются в действующем моем принтере 4шт., полностью эта конструкция меня устраивает. Если вдруг 8шт новых будут хуже действующих 4шт поставлю рельс 2 на внутреннюю сторону стоек в морде и 1 между стоек в тыл.
3. роликовые натяжители, там огромное кол-во вариантов и возможностей. Не моделил, интересна оценка общей идеи.
4.какие проблемы или шишки есть на схеме с перевертышем в сравнении с один над другим ?
5. использование 16 зубых шкивов в Х-У вместо 20 зубых вредно ?

Сборка_все_1_1_.JPG
Последний раз редактировалось ShadowOleg 20 окт 2022, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

setar » 20 окт 2022, 18:58

ShadowOleg писал(а):Я с вас балдю, с начала форума валы по Х-У фу фу фу, ни-ни, никогда и низа что, по итогу те-же валы только квадратной формы. даже не поленился симуляцию сделал, обе с инструментальной сталью, тк материала рельс не знаю.

Вы путаете теплое с магким.
Валы сами по себе хороши, там где нет их прогиба, а плохи тем что линейные подшипники идут волной при отклонении оси нагрузки от продольной.
рельсы хороши тем что в комплекте идут каретки очень хорошего качества (их в движение волной не ввести практически ни при какой боковой нагрузке) и квадрат отличается от круга тем что у него нет скручивания по оси, а Вам нужно разнесение делать, трятя внешние габариты.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
4.какие проблемы или шишки есть на схеме с перевертышем в сравнении с один над другим ?

одни плюсы
5. использование 16 зубых шкивов в Х-У вместо 20 зубых вредно ?

сколько зубьев - без разницы, важно не уменьшать минимальный радиус поворота дляконкретного типа ремня

Добавлено спустя 36 секунд:
нейлоновые скользящие в профиль - это плохое решение

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

ShadowOleg » 20 окт 2022, 20:19

setar писал(а):Валы сами по себе хороши, там где нет их прогиба,
нет скручивания по оси, а Вам нужно разнесение делать, трятя внешние габариты.

От за прогиб рельсы без основания как у вала я и топлю.
Под скручиванием я имею ввиду люфт от износа приводящий к следующему для примера
Деталь2.JPG

это два уголка под 90 гр шарнирно закрепленые краем одного плеча. При подъеме(читай износе) сгиба уголков друг от друга второе плечо(читай горячий конец) расходится тем меньше чем больше первое плечо
сколько зубьев - без разницы, важно не уменьшать минимальный радиус поворота для конкретного типа ремня

для резинового ремня (НЕ полиуретанового со стальным кордом для него и 20 не очень) я так понимаю 16 зубый шкив будет выше минимального радиуса?
нейлоновые скользящие в профиль - это плохое решение

чем же?
если в Х-У скорости, то в Z не могу придумть ограничений
2. можно програмно допустим в Gкоде экструдер увести в отрицательную координату по У? В 0:0 дом и край стола, в минус У с координат Х от 0 до 60 физически нельзя, а вот после Х60 можно физически по У опустить в минус. Хотел там сделать чистку и сбор вытекающего при нагреве плпастика.

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

setar » 23 окт 2022, 23:32

ShadowOleg писал(а):От за прогиб рельсы без основания как у вала я и топлю.

рельсы спина к спине дают очень хорошую жесткость, а на боку они лежат как раз не просто так, в этом направлении прогиба вообще нет.
Мне сложно описать жесткость словами, но есть объективные данные (правда померянные в каких то попугаях, но можно сравнить данные по оси X и Y)
Прошивка клиппер имеет встроенный антирезонанс, и для его настройки в том числе организована работа с акселерометром.
Вот реальные данные с моего принтера.
Для осознания: колеблется масса порядка килограмма (можен немногим поменьше, грамм 800), ускорение до 7000
Первый пик резонанса - по голове, второй - ремни в резонанс входят.
Моя рабочая скорость печати 100 мм/с ускорение 6300
shaper_calibrate_x.png

shaper_calibrate_y.png

это два уголка под 90 гр шарнирно закрепленые краем одного плеча. При подъеме(читай износе) сгиба уголков друг от друга второе плечо(читай горячий конец) расходится тем меньше чем больше первое плечо

у меня плечо ноль, или я не правильно Вас понял.
для резинового ремня (НЕ полиуретанового со стальным кордом для него и 20 не очень) я так понимаю 16 зубый шкив будет выше минимального радиуса?

да, похоже на то
чем же?
если в Х-У скорости, то в Z не могу придумть ограничений

единственное преимущество ремня по Z это скорость.
Скользящие направляющие и скорость лежат на разных чашах весов.

2. можно програмно допустим в Gкоде экструдер увести в отрицательную координату по У? В 0:0 дом и край стола, в минус У с координат Х от 0 до 60 физически нельзя, а вот после Х60 можно физически по У опустить в минус. Хотел там сделать чистку и сбор вытекающего при нагреве плпастика.

можно, это делается просто. минимальная координата для движения указывается отрицательной, если паркуемся в минимум то минимальная координата совпадает с позицией парковки.
пример по X (марлина под рукой нету, это из клиппера, но суть та же)
Код: Выделить всёРазвернуть
# мотор A - левый если смотреть с фрота
[stepper_x]
step_pin: P2.1
dir_pin: P0.11
enable_pin: !P0.10
full_steps_per_rotation: 400
microsteps: 256
rotation_distance: 59.885429
endstop_pin: ^P1.28
position_endstop: -28
position_min: -28
position_max: 405
homing_speed: 150
step_pulse_duration: 0.000000040 # (40ns)

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

ShadowOleg » 25 окт 2022, 03:09

setar писал(а):
рельсы спина к спине дают очень хорошую жесткость, а на боку они лежат как раз не просто так, в этом направлении прогиба вообще нет.
Мне сложно описать жесткость словами,

Ни разу не спорю, что в практическом применении жесткость достаточна, тут еще натяжка ремней сильно снижает вес.
mgn9 на Х мне уже приехали, я их понажимал покрутил и на ребре и на спинке, мне ихняя жесткость не понравилась, я могу с пылу с жару дернуть пруток и погнуть рельсу, да и обслуживать надо(каюсь были прецеденты, пробка на petg выбесила, 30х30 профиль выдержал).

у меня плечо ноль, или я не правильно Вас понял.

плечо получается расстояние между канавками по которым катается рельса, для двух 12mgn около 10мм , второе плечо расстояние от каретки до горячего конца.
В каком то смысле приближаемся к консольному закреплению.
Для наглядного примера принципа, как поставить два подшипника на валу двигателя с ТОЛЬКО одной стороны статора ИЛИ с двух сторон статора по одному подшипнику.
На свежих рельсакаретках люфт ничтожен и данный дэфект не проявится, но шарики имеют свойство стачиваться. Лучше оставлю как есть с запасом, в моей реализации никак не влияет на оюласть печати, область печати ограничивается толькошириной экструдера (читай растоянием между разнесенными рельсами).
Кстати вопрос, рельсы я так понимаю у вас в работе более 2 лет и наверно китайские, как у них с люфтами после долгого использования?
Сборка_все_1_2_1.JPG


единственное преимущество ремня по Z это скорость.

меня больше интересует какие минусы
я понимаю нужны идеальные шкивы(хотя бы выходные), идеальная посадка шкивов на вал(соосно)
Скользящие направляющие и скорость лежат на разных чашах весов.

скорость по Z для меня не приоритетна 10 мм/с(полностью устраивающая) сейчас на четырех М8 шпильках приводимых двумя ремнями с 1 двигателя, так вот я задолбался 2 дня все выставлять соосно и перпендикулярно, малейший перекос гайки или непараллельность шпилек приводит к нагрузке на двиг и пропуск шагов.
Настроил все, шпильки крутились гладко и без биений, ни подозрений на воблинг. Но через 2-3 года появились биения в шпильках приводящие к увеличению высоты слоя раз в 5-10мм(нет четкого шага резьбы). Я думаю из-за разного температурного расширения алюмини корпуса и железа шпильки, шпильки закреплены и с верху и 2 раза через ремень снизу. Хочу попробовать ремни негативных отзывов при перестроении не видел.
На ремнях планирую скорость минимум 40.

[quote]
можно, это делается просто.
[/code]
спасибо
2. Вы собирали двух прутковый переключающий экструдер с одним нема и сервой, какие отзывы о его работе? какие нюансы? можно посмотреть на законченную модель(идеально солид или тфлекс)?

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

setar » 25 окт 2022, 20:04

ShadowOleg писал(а):mgn9 на Х мне уже приехали, я их понажимал покрутил и на ребре и на спинке, мне ихняя жесткость не понравилась, я могу с пылу с жару дернуть пруток и погнуть рельсу, да и обслуживать надо(каюсь были прецеденты, пробка на petg выбесила, 30х30 профиль выдержал).

да, 9мм рельс не достаточно, я 12 использую. 15мм пробовал - черезчур тяжело
плечо получается расстояние между канавками по которым катается рельса, для двух 12mgn около 10мм , второе плечо расстояние от каретки до горячего конца.
В каком то смысле приближаемся к консольному закреплению.
Для наглядного примера принципа, как поставить два подшипника на валу двигателя с ТОЛЬКО одной стороны статора ИЛИ с двух сторон статора по одному подшипнику.
На свежих рельсакаретках люфт ничтожен и данный дэфект не проявится, но шарики имеют свойство стачиваться. Лучше оставлю как есть с запасом, в моей реализации никак не влияет на оюласть печати, область печати ограничивается толькошириной экструдера (читай растоянием между разнесенными рельсами).
Кстати вопрос, рельсы я так понимаю у вас в работе более 2 лет и наверно китайские, как у них с люфтами после долгого использования?

это совсем не консоль, и две каретки компенсируют друг друга на скручивание. нагрузка например сдергивание нижней фронтальной дорожки одной каретки (нажим сопла на стол) компенсируется усиленным прижимом верхней тыльной дорожки второй каретки (у одной бы просто обойму разжало и действительно был бы люфт).
У меня срок использования первого комплекта рельс (я уже много экземпляров собрал, но первый - мой, инженерный образец разработки) - почти 5 лет, и люфта ноль (или я не замечаю).
Но у меня оригинальный Hiwin прецизинонного класса ( MGNR12HH ) и каретки с нулевым преднатягом = дорого/богато.
Снимок113.JPG

Уже приходилось менять китайские подшипники 608zz (вплоть до клина),
и появился люфт в ШВП (катаная, китайская).

Снимок111.JPG

Снимок112.JPG


меня больше интересует какие минусы
я понимаю нужны идеальные шкивы(хотя бы выходные), идеальная посадка шкивов на вал(соосно)
Скользящие направляющие и скорость лежат на разных чашах весов.

скорость по Z для меня не приоритетна 10 мм/с(полностью устраивающая) сейчас на четырех М8 шпильках приводимых двумя ремнями с 1 двигателя, так вот я задолбался 2 дня все выставлять соосно и перпендикулярно, малейший перекос гайки или непараллельность шпилек приводит к нагрузке на двиг и пропуск шагов.
Настроил все, шпильки крутились гладко и без биений, ни подозрений на воблинг. Но через 2-3 года появились биения в шпильках приводящие к увеличению высоты слоя раз в 5-10мм(нет четкого шага резьбы). Я думаю из-за разного температурного расширения алюмини корпуса и железа шпильки, шпильки закреплены и с верху и 2 раза через ремень снизу. Хочу попробовать ремни негативных отзывов при перестроении не видел.
На ремнях планирую скорость минимум 40.

Нужно пробовать, интуиция говорит что без направляющих будет гуляние по типу воблинга только рандомное.

2. Вы собирали двух прутковый переключающий экструдер с одним нема и сервой, какие отзывы о его работе? какие нюансы? можно посмотреть на законченную модель(идеально солид или тфлекс)?

не зашло:
1. Схема рабочая, но не на базе 3D печати компонент - там постоянный преднятяг под нагрузкой, детали через неделю "плывут", и компоненты нужно фрезеровать.
2. Крайне сложно обслуживать в случае термопробки = полный разбор
3. Крайне большое расстояние от зубастого привода до сопла (хотя это уже издержки моего конкретного приложения к принтеру)

Ну и в целом понадобилась печать крупных деталей и я ушел в такую связку :
термошкаф активный (моторы привода убраны из объема печати) + водяное охлаждение головы.
Сейчас использую титан матрикс.
Работаю над прикручиванием кермит краба (бигтритеч быстросменные головы), только не могу придумать быстросъемный водяной замок (просто не сталкивался, изучаю компактные варианты).

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

ShadowOleg » 25 окт 2022, 22:58

setar писал(а):
Нужно пробовать, интуиция говорит что без направляющих будет гуляние по типу воблинга только рандомное.

о чем мы? что будет без направляющих на 4 шпильках М8 я знаю на личном опыте(полу-нормальная печть только с четко выраженной резьбой по всей высоте поверхности).
Я поинтересовался
1. Чем не нравятся нейлоновые скользящие с лепестковым прижимом в Т-профиле в качестве направляющих в ОСИ Z ??
Если 4 нейлонки в моей практике убирают биения приводящие к воблингу на 4 шпильках, 8 нейлонок полюбому вывезут резиновые люфты-биения ремней(в моих пониманиях на ремнях такого вообще нет, максимум не параллельность или трапецией тянущих концов ремня).
Добавлено спустя 36 секунд:
нейлоновые скользящие в профиль - это плохое решение


2. Какие недостатки подъема-опускания стола ремнями вам видятся?
Гоняться за сверх скоростями перемещения по Z для меня не актуально.
единственное преимущество ремня по Z это скорость.
Скользящие направляющие и скорость лежат на разных чашах весов.

1. Схема рабочая, но не на базе 3D печати компонент - там постоянный преднятяг под нагрузкой, детали через неделю "плывут", и компоненты нужно фрезеровать.

спасибо

Работаю над прикручиванием кермит краба (бигтритеч быстросменные головы), только не могу придумать быстросъемный водяной замок (просто не сталкивался, изучаю компактные варианты).

Можно посмотреть в сторону пневмо быстросъемов, правда с которыми я работал немного сбрасывают воздух при разъединении.
Я бы лучше оставил по 2 трубки на каждой голове, пусть постоянно охлаждаются, фторопластовые или PTFE трубки от 4 до 16+ мм с шагом в 2мм от FESTO PNEUMAX SMC держат высокие температуры при рабочих давлениях порядка 10bar правда довольно жесткие и не любят мелких углов сгиба, у них в каталогах полно разных материалов можно повыбирать.


Что за валы передают вращения от двигателей внизу к шкивам Х-У вверху в вашем проекте
4. тут тема для изучения, в частности рекомендую использовать 3d перевертыш для совмещения плоскости полуремней по вертикали
forum87/topic7165.html

1.Как у них с ровностью?
2.Как у них с посадкой подшипников и шкивов, не болтаются?
3.Если на них не болтается подшипник можно ссылку где покупались?
На алике нашел 2 варианта самые обычные прутки(хоть и пишут о четких размерах, сдается мне они ничем не отличаются от наших из строительных магазинов, подшипник на них сильно болтается) и линейные валы скольжения в разы дороже также никакой информации по допускам посадкам.
Может какие темы или решения по синхронизующим валами и болтающихся на них шкивах есть?

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

OBN_RacerMan » 25 окт 2022, 23:20

setar писал(а):...у одной бы просто обойму разжало и действительно был бы люфт...

Это ж как надо пластик в стол "вмазывать", чтобы этого усилия хватило "разжать" корпус каретки?! :shock:

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

ShadowOleg » 25 окт 2022, 23:51

OBN_RacerMan писал(а):Это ж как надо пластик в стол "вмазывать", чтобы этого усилия хватило "разжать" корпус каретки?! :shock:

все зависит от того на СКОЛЬКО надо "разжать" , при штатной работе принтера усилий для ощутимого разжатия не добиться

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

setar » 26 окт 2022, 01:07

ShadowOleg писал(а):1. Чем не нравятся нейлоновые скользящие с лепестковым прижимом в Т-профиле в качестве направляющих в ОСИ Z ??

именно тем что это скольжение, как следствие люфт на смене направления движения (вольше трение - больше люфт).
возможно еще при подклинивании движение "скачками".
НО ключевое тут "мне кажется", как и сказал - нужно пробовать.

2. Какие недостатки подъема-опускания стола ремнями вам видятся?
Гоняться за сверх скоростями перемещения по Z для меня не актуально.

если движение удасться сделать равномерным и без люфтов то одни плюсы (ну может кроме потери высоты при отключении притания, но это экстрим редкий)
Что за валы передают вращения от двигателей внизу к шкивам Х-У вверху в вашем проекте

обычные 8mm каленые валы от прежних RepRap принтеров :) просто удлинитель от мотора в днище к приводу наверху, главное фтулку брать не пружинкой а с красными вставками.
я думаю тут даже шпильки m8 (не сильно просаженной по диаметру) будет достаточно, в общем требования два : ровные и не сильно по диаметру просаженные , чтобы подшипники и не вбивать и не болтались.
верхняя шпуля под нагрузкой, поэтому два подшипника там, выше и ниже ее, а у мотора ничего не нужно кроме фтулки.
4. тут тема для изучения, в частности рекомендую использовать 3d перевертыш для совмещения плоскости полуремней по вертикали
forum87/topic7165.html

1.Как у них с ровностью?
2.Как у них с посадкой подшипников и шкивов, не болтаются?
3.Если на них не болтается подшипник можно ссылку где покупались?
На алике нашел 2 варианта самые обычные прутки(хоть и пишут о четких размерах, сдается мне они ничем не отличаются от наших из строительных магазинов, подшипник на них сильно болтается) и линейные валы скольжения в разы дороже также никакой информации по допускам посадкам.
Может какие темы или решения по синхронизующим валами и болтающихся на них шкивах есть?

Сами ремни ровные, я брал пластик со стальным кордом, 15mm ширины, полукруглый зуб (HTD3M-15), жестковаты, вероятно 10 мм хватило бы (не проверял, но 6 мм точно не достаточно).
Такой ремень белый отходил 5 лет без износа и видимых деформаций.
Менее месяца поменял ремень на черный (кевларовая нить + резина) для теста - он мягче, тише, но по наработке пока не понятно.
что белый что черный ремни идеально (без рисунка на изделии) ходят по двум 608 подшипникам с фланцами (22мм) как плоской так и зубастой сторонами.
Со шпулями беда - брал натяжные со встроенными подшипниками: г-но - дорого и на пол года подшипников хватает. половина комплектов шпуль не соосные :( причем как дешевые, так и средней цены - тупо выбирал 50% отбрасывая в брак

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
OBN_RacerMan писал(а):
setar писал(а):...у одной бы просто обойму разжало и действительно был бы люфт...

Это ж как надо пластик в стол "вмазывать", чтобы этого усилия хватило "разжать" корпус каретки?! :shock:

ну болтающаяся в резонансе вперед назад (вдоль Y) голова массой 800гр с плечем 100мм легко разжимает обойму (в случае с одной рельсой) и дает вибрацию до 5 мм на срезе сопла.

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

OBN_RacerMan » 26 окт 2022, 11:35

Ну вот плечо надо стараться минимизировать всегда. Я у себя в принтере мотор (экструдер Titan Aero) положил буквально прямо на каретку. Вынос до кончика сопла минимальный. Минимальное расстояние от стола до балки Х в начале печати около 5мм.
E1.jpg
E2.jpg

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

ShadowOleg » 26 окт 2022, 19:43

ShadowOleg писал(а):4. тут тема для изучения, в частности рекомендую использовать 3d перевертыш для совмещения плоскости полуремней по вертикали
forum87/topic7165.html
1.Как у них с ровностью?
2.Как у них с посадкой подшипников и шкивов, не болтаются?
3.Если на них не болтается подшипник можно ссылку где покупались?
На алике нашел 2 варианта самые обычные прутки(хоть и пишут о четких размерах, сдается мне они ничем не отличаются от наших из строительных магазинов, подшипник на них сильно болтается) и линейные валы скольжения в разы дороже также никакой информации по допускам посадкам.
Может какие темы или решения по синхронизующим валами и болтающихся на них шкивах есть?


здесь я спрашивал о валах передающих вращения от двигателей внизу к шкивам Х-У вверху в вашем проекте.

Нашел валы
https://aliexpress.ru/item/1302427704.html?spm=a2g2w.cart.0.0.7ade4aa62llTMX&mp=1&_ga=2.246341124.1896524294.1666792965-2141566489.1619425752&sku_id=10485118798
но у них допуск g6, это посадка подшипника с зазором, мне нужен хотябы j лучше k , для скользящей посадки.
Даже на валу пневмоцилиндра norgren rm/8020/m/40 нормированого как h9 по даташиту, подшипник сидит с зазором хоть и мелким.
Лучшим вариантом пока в своем городе но допуск h7 https://ryazan.metatorg.ru/shop/kruglyj-prokat/krug-stalnoj/krug-kalibrovannyj/stal-kruglaya-kalibrovannaya-30khgsa/prutok-kalibrovannyj-8-mm-30hgsa-gost-4543-71-gost-7417-75/
Проблема в болтающихся шкивах 2GT20 на валу с допуском h6 темболее g6, при закручивании винтиков шкива он встанет с перекосом, что есть совсем не гут.
Вот интересуюсь вариантами реализации без люфта или выборкой люфта между валом и алюминиевым шкивом.

Re: строю coreXY с ремнями вместо винтов по Z

setar » 27 окт 2022, 14:13

ShadowOleg писал(а):здесь я спрашивал о валах передающих вращения от двигателей внизу к шкивам Х-У вверху в вашем проекте.

я про них и отвечал.
там требования лишь к отсутствию люфтов и биений, это обычный кардан

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
ShadowOleg писал(а):Проблема в болтающихся шкивах 2GT20 на валу с допуском h6 темболее g6, при закручивании винтиков шкива он встанет с перекосом, что есть совсем не гут.
Вот интересуюсь вариантами реализации без люфта или выборкой люфта между валом и алюминиевым шкивом.

вы переоцениваете качество изготовления шпуль Китайцами. там разброс значений центрального отверстия +/- 0.1 некоторые свободно садятся на вал , некоторые рассверливать приходится

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
OBN_RacerMan писал(а):Ну вот плечо надо стараться минимизировать всегда. Я у себя в принтере мотор (экструдер Titan Aero) положил буквально прямо на каретку. Вынос до кончика сопла минимальный. Минимальное расстояние от стола до балки Х в начале печати около 5мм.
E1.jpg
E2.jpg

:good: хорошее решение


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter