roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите разобраться с печатью маленьких деталей. Решено

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Помогите разобраться с печатью маленьких деталей. Решено

Сообщение Начинающий » 10 июл 2017, 19:16

Доброго времени суток всем.
Принтер Tevo tarantula.
Слайсер Sli3r.
Величина слоя- минимальная, которую поддерживает принтер 0,05мм.
Недавно разобрался с печатью больших деталей, на столько на сколько смог и возникла необходимость напечатать маленькую деталь с высокой степенью детализации и на малых скоростях, а также как следствие небольшой величиной потока пластика. Уже 5 дней бьюсь. Сначала решил просто тупо настройки из большой детали уменьшить в 3 раза, не помогло, также пришлось отказаться от печати юбки, т.к. были большие наплывы пластика при печати плота, какую бы скорость я не выставлял, экструдер заполняю за счет минимум 14 проходов юбки.
Суть вопроса в том, что даже если я печатаю без ретракта и использую настройки юбки, так чтоб она печаталась на каждом слое, дабы заполнить экструдер при проходе по юбке, всеравно через 25-30 слоев у меня начинают появляться дырки в заполнении, а иногда просто получается паутина в заполнении после 25 слоя, при том, что когда начинается печать первый слой я постарался выставить таким образом, чтоб он печатался линиями, а даже не сплошняком, чтоб избежать наплывов, после чего при начале печати первых 15 слоев из-за избыточной экструзии как я понимаю возникают наплывы, в виде бороздочек избыточного пластика, который головка отжимает в сторону, когда идет при печати. НО потом каким то чудом как я понимаю поток становится меньше и возникают сначала дырки, а потом паутина. Не помогает даже юбка на всю высоту детали. Подскажите пожалуйста в чем проблема.
Вложения
Extruder 1.JPG
Filament.JPG
Advanced.JPG
Speed.JPG
Skirt and brim.JPG
Infill.JPG
Layers and perimeters.JPG
Последний раз редактировалось Начинающий 24 июл 2017, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение abuharsky » 10 июл 2017, 19:18

если то наплывы то дырки - это неверно откалиброванный экструдер.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Начинающий » 10 июл 2017, 19:46

Калибровал блин, как только на форум пришел, мне люди сразу сказали откалибровать, так что экструдер откалиброван, и при печати больших деталей на 0.2мм проблем нет, т.е. были, но я разобрался и теперь печатает терпимо.

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:
abuharsky

Почитал ваш вопрос, наверно тоже попробую драйвер для двигателя экструдера подстроить под больший ток. Правда у меня как я понял пропусков шагов нет, понаблюдал за шестерней подачи и увидил, что даже при выключенном ретракте шестерня периодичеки при переходах через дырки всеравно ходит то взад, то вперед, из за чего решил выставить настройку Minimum travel after retraction в 90000мм, что как я понимаю если исходить из описания настройки позволит слайсеру при всем желании ретракт "раз в год".
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Myp » 10 июл 2017, 20:34

ретракт 0.1 мм в данном случае вообще бессмысленнен
для терантула ретракт должен быть раз в 10-50 больше.

а чтобы отключить ретракт, не надо вбивать безумные цифры в travel, достаточно поставить длину ретракта 0.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение unigenum » 10 июл 2017, 21:47

Начинающий писал(а):а также как следствие небольшой величиной потока пластика.

оч интересно, откуда взялось такое следствие? поток 0.4??? :shock:
ширина экструзии 35% от высоты слоя 0.05, т.е. получается 0.0175. эт сопло дожно быть не больше 0.02, таких не бывает.
с ретрактом тож извращение какое-то. и стоит галка принудительного ретракта на смене слоя, что оно там надрыгает с такими настройками ретракта да еще и через боуден...

кароч, для начала следует протрезветь. ну или что там послужило причиной такой лютой фантазии с настройками :)
и привести настройки в соответствие с реальностью.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Reegool » 11 июл 2017, 09:46

Начинающий писал(а):Калибровал блин, как только на форум пришел, мне люди сразу сказали откалибровать, так что экструдер откалиброван, и при печати больших деталей на 0.2мм проблем нет, т.е. были, но я разобрался и теперь печатает терпимо.

Калибруйте снова. У вас явно подача не соответствует тому, что требуется.
В прочем, сопло 0,4 и пластик 1,75 тоже явно не соответствуют реальным значениям. Укажите в настройках фактические диаметры сопла пластика.
И осознайте простою истину - чем тоньше слой печати - тем тоньше настройки печати.
Reegool
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 06:57
Откуда: Краснодар

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Начинающий » 11 июл 2017, 19:57

Мур
У меня как уже писал выше даже при ретракте 0 это гуано отчего то дрыгается периодически, при проходе над дырками,по этой причине пришлось так извратиться.

unigenum

поток 0.4 подбирался методом научного тыка в течении одного дня, но вообще изначально для печати больше подходил 0,37 который было решено повысить до 0,4 т.к. через 20 слоев поток пластика как я писал выше отчего то иссякает и изначальные небольшие наплывы сначала исчезают совсем и все печатается ну просто идеально, потом появляются дырки, а потом и паутина.
Про "ширина экструзии 35% от высоты слоя 0.05,...." не совсем понял, потому что также методом научного тыка было выяснено что данный параметр к величине потока пластика вообще никакого значения не имеет, а лишь задает величину как раз таки потока для первого слоя и если задать его 100% то начинаются бешеные наплывы пластика особенно в начале и конце движения каретки. Поэтому про протрезветь вы мне кажется погорячились. :pardon:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Myp » 11 июл 2017, 22:50

Начинающий писал(а):Мур
У меня как уже писал выше даже при ретракте 0 это гуано отчего то дрыгается периодически, при проходе над дырками

не может быть, если ретаркт 0 значит он не происходит вообще
возможно ты путаешь с пропуском шагов?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение unigenum » 12 июл 2017, 00:28

Начинающий писал(а):поток 0.4 подбирался методом научного тыка...
Про "ширина экструзии 35% от высоты слоя 0.05,...." не совсем понял, потому что также методом научного тыка

Очень похоже на то, что Вы вообще не понимаете смысл этих парметров, "научно" тыкаете в непонятные места, и слайсер генерирует г-код, сводящий с ума принтер, который этот г-код пытается выполнить.
Ознакомтесь с инструкцией, прежде чем что либо городить. http://manual.slic3r.org/
Авторы данного слайсера разъясняют, как работает их программа и как работает каждый параметр.
Также при наведении мышки на поле ввода параметра появляется всплывающая подсказка, которая вкратце поясняет основной смысл.
величина потока - это аналогия количества шагов двигателя экструдера на мм в прошивке. регулировка потока предусмотрена для более тонкой настройки подачи пластика, не залезая в прошивку. вот Вы откалибровали экструдер на определенное количество шагов, записали в прошивку. а потом в слайсере эту калибровку уменшили более чем в два раза, т.е. количество шагов умножили на 0.4. при правильной калибровке экструдера в прошивке величина потока в слайсере должна равняться 1. отсюда вывод: экструдер вообще не откалиброван, поэтому для норамльной печати приходится поток уменшать более чем в 2 раза(0.4 = 40% от подачи)
по ширине экструзии там тоже написано и в мануале, и во всплывающей подсказке: если ставить значения в процентах, то эти проценты будут расчитываться от ввысоты слоя. т.е. если высота слоя 0.05, а ширина экструзии 35%, то слайсер выставит значение в 35% от 0.05, т.е. 0.35*0.05=0.0175мм. это меньше двух сотых мм. ширина экструзии меньше двух сотых мм. если физически сопло имеет диаметр 0.4мм, то ну никак из этого отверстия не полезет "колбаса" с меньшим диаметром. если выставить ширину экструзии меньше диаметра сопла, то результат будет непредсказуем.
при установки значения ширины в 0 слайсер будет расчитывать значения сам автоматом от диаметра сопла. и ставит он значения от 110% на внешнем периметре и еще выше на остальных.
возвращаясь к первому посту, если нужна более высокая детализация, то это не значит, что все параметры нужно уменьшать/утоньшать в несколько раз. нужно уменьшать физический реальный диаметр, менять сопло.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Myp » 12 июл 2017, 10:32

Начинающий писал(а):М
поток 0.4 подбирался методом научного тыка в течении одного дня

поток не подбирается, он должен быть строго 1, в крайнем случае 0.95 или 1.05 если печатаешь разными пластиками и лень перекалибровывать на новый пластик.
если поток 0.4 значит ты даже близко не откалибровал экструдер.
без калибровки экструдера бесполезно браться за другие настройки.

как в твоём случае сделать калибровку:
1. включаешь нагрев сопла до рабочей температуры.
2. отмеряешь линейкой 200 мм прутка от входа в экструдер и ставишь риску маркером.
3. даёшь команду на выдавливание 100 мм прутка через разогретое сопло.
4. замеряешь линейкой сколько осталось от риски до входа в экструдер. в идеале должно остаться 100 мм.
5. по пропорции вычисляешь новую цифру шагов на мм для экструдера и вписываешь в прошивку.
6. проверяешь результат.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение ales2k » 12 июл 2017, 11:18

Про поток кардинально не согласен.
Если ты печатаешь пластиком одного типа и одного производителя, тогда откалибровался выставил 100% и все в шоколаде, но
из-за разного расширения пластиков при нагревании это нормально, когда поток может колебаться от 0,9 до 1,1.
Я всегда смотрю качество укладки первого слоя и регулирую поток.
Некоторые производители пластика даже указывают этот параметр на катушках.

Сам встречал смеси(не чистые АБС и ПЛА) Wanbo и Wanhao с рекомендацией потока 0,9. Флексы с рекомендацией 1,1.

Myp писал(а):
Начинающий писал(а):М
поток 0.4 подбирался методом научного тыка в течении одного дня

поток не подбирается, он должен быть строго 1, в крайнем случае 0.95 или 1.05 если печатаешь разными пластиками и лень перекалибровывать на новый пластик.
если поток 0.4 значит ты даже близко не откалибровал экструдер.
без калибровки экструдера бесполезно браться за другие настройки.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Myp » 12 июл 2017, 14:22

ales2k писал(а):из-за разного расширения пластиков при нагревании это нормально, когда поток может колебаться от 0,9 до 1,1

с чего вдруг?
пластик в экструдере холодный, если в экструдер подалось 10 кубиков пластика, 10 кубиков из хотэнда и вылезет, на сколько он расширялся в горячем виде неважно.
а рекомендации по коррекции потока даются потому что разные пластики по разному продавливаются зубчиками подающего колеса.
у более мягкого пластика зубчики подачи впиваются глубже, фактический радиус подачи получается меньше и следовательно подача уменьшается.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
ales2k писал(а):Я всегда смотрю качество укладки первого слоя и регулирую поток.

вот это вобще странную вещь сказал
по первому слою можно оценить разве что калибровку стола, но никак не поток.
поток можно смотреть слое уже на десятом, когда влияние погрешностей первого слоя сойдёт на нет.
а вобще поток проверяется печатью кубика с 100% инфилом, если спустя пару сантиметров высоты монолита не начнут пучиться боковины, значит перелива нет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение ales2k » 12 июл 2017, 18:07

10 кубиков подалось - отнюдь не 10 кубиков вышло - куда же температурное расширение девалось???
Очень важно на сколько он расширяется.

У меня от печатающей головы до стола всегда расстояние точное, поэтому могу судить сразу по первому слою.
Согласен, печатью кубика с 100% инфилом проще и нагляднее.

Myp писал(а):
ales2k писал(а):из-за разного расширения пластиков при нагревании это нормально, когда поток может колебаться от 0,9 до 1,1

с чего вдруг?
пластик в экструдере холодный, если в экструдер подалось 10 кубиков пластика, 10 кубиков из хотэнда и вылезет, на сколько он расширялся в горячем виде неважно.
а рекомендации по коррекции потока даются потому что разные пластики по разному продавливаются зубчиками подающего колеса.
у более мягкого пластика зубчики подачи впиваются глубже, фактический радиус подачи получается меньше и следовательно подача уменьшается.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
ales2k писал(а):Я всегда смотрю качество укладки первого слоя и регулирую поток.

вот это вобще странную вещь сказал
по первому слою можно оценить разве что калибровку стола, но никак не поток.
поток можно смотреть слое уже на десятом, когда влияние погрешностей первого слоя сойдёт на нет.
а вобще поток проверяется печатью кубика с 100% инфилом, если спустя пару сантиметров высоты монолита не начнут пучиться боковины, значит перелива нет.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Myp » 12 июл 2017, 20:04

ales2k писал(а):10 кубиков подалось - отнюдь не 10 кубиков вышло
а сколько? часть пластика аннигилируется или лишний пластик материализуется из воздуха? :lol:

из за жёсткости пластика изменяется прижим прутка к зубчатому колесу, тоесть радиус подачи, поэтому и делают коррекцию для мягкого или жёсткого пластика или пластика с другими свойствами.
а вовсе не из за магии с расширением
Безымянный.jpg

достаточно зубчику шестерни вгрызться на 0.17мм глубже в пруток чем обычно и получим уже погрешность в -10% подачи.


но в любом случае, коэффициент не может быть 0.4, явно в чём-то ошибка.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Начинающий » 12 июл 2017, 21:01

Калибровка принтера как я уже писал, производилась вот по этому мануалу http://rusabs.ru/blogs/blog/kak-otkalibrovat-ekstruder-3d-printera, только длинну для калибровки я брал не 200 а 100мм, в результате получил погрешность максимум 1%, т.е. максимум в 1мм.
По поводу того что говорят подсказки, при наведении курсора, именно об этом они и говорят, что 35% в моем случае это поток филамента для первого слоя, даже само название опции об этом кричит как мне кажется. Только ленивый не обратил внимание что у меня в настройках выставленна величина экструзии 0,4, однако никто не обратил внимания на малые скорости печати, для которых и подбиралась данная величина потока, потому что при 0.9 и высоте слоя 0.2 мой принтер печатает сейчас заполнение на скоростях порядка 60мм а я хотел СНИЗИТЬ скорость печати в трое, т.к. мне сейчас важна аккуратность печати, которая как раз достигается на малых скоростях, а при больших не знаю как на ваших принтерах, а на моем мелкие детали я думаю получатся или с наплывами, или в волосне, которые крайне не желательны в той детали, которую я хочу печатать.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron