roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите разобраться с печатью маленьких деталей. Решено

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение unigenum » 13 июл 2017, 02:15

Начинающий писал(а):По поводу того что говорят подсказки, при наведении курсора, именно об этом они и говорят, что 35% в моем случае это поток филамента для первого слоя, даже само название опции об этом кричит как мне кажется.

само название этого раздела кричит, что это ширина экструзии, а не поток. вверху написано extrusion widht. а если почитать всплывающую подсказку, то там черным по белому написано, что это процент от высоты слоя. слой у Вас 0.05, 35% от 0.05 = 0.0175. это нереальные значения, ширина экструзии не должна быть меньше диаметра сопла. можно, конечно, поставить и меньше, но результат будет непредсказуем.
Начинающий писал(а):у меня в настройках выставленна величина экструзии 0,4
это, по сути, калибровка экструдера, но не через прошивку, а через слайсер. если в прошивке экструдер откалиброван, то вот этим 0.4 Вы сбили калибровку, и теперь вместо 100мм пластика будет выдавливаться 100*0.4=40мм
Начинающий писал(а):я хотел СНИЗИТЬ скорость печати в трое

скорость регулируется в разделе speed, что переводится буквально, четко и однозначно - скорость. именно при снижении скорости движения головки/сопла достигается аккуратность и качество. скорость подачи пластика в слайсерах напрямую не регулируется, а высчитывается в зависимости от других параметров автоматически.

в общем, всё говорит о том, что Вы абсолютно неверно понимаете смысл параметров слайсера. а прислушиваться к советам и попыткам разъяснения не желаете. тогда никто не сможет Вам помочь.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Reegool » 13 июл 2017, 08:49

Начинающий писал(а):Только ленивый не обратил внимание что у меня в настройках выставленна величина экструзии 0,4, однако никто не обратил внимания на малые скорости печати, для которых и подбиралась данная величина потока...

Продолжать не имеет смысла. Настройка величины экструзии не связана с настройкой скорости печати. От слова "совсем".
Есть ощущение, что вы вообще не понимаете что и как настраивается и какой параметр на что влияет. Рекомендую вам разобраться с этим.
Reegool
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 06:57
Откуда: Краснодар

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Начинающий » 13 июл 2017, 09:01

К сожалению не в моем случае, потому что если на 0,9 и толщине слоя 0,05мм я ставлю скорость 60 мм для заполнения патерна, то при печати с такими настройками между полосок пластика идут дырки, а когда скорость снижается до 58мм, дырок нет, печать идет сплошным слоем, чего в принципе не было бы, если как вы пишите слайсер регулирует подачу пластика автоматически в зависимости от выставленной скорости. если учесть тот факт что калибровку экструдера я уже произвел.
В связи с чем возникает такое ощущение, что стоит мне выставить скорость печати 16мм и печатающая головка просто завязнет в наплывах пластика.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение unigenum » 13 июл 2017, 14:10

Начинающий писал(а):К сожалению не в моем случае, потому что если на 0,9 и толщине слоя 0,05мм я ставлю скорость 60 мм для заполнения патерна, то при печати с такими настройками между полосок пластика идут дырки, а когда скорость снижается до 58мм, дырок нет, печать идет сплошным слоем, чего в принципе не было бы, если как вы пишите слайсер регулирует подачу пластика автоматически в зависимости от выставленной скорости. если учесть тот факт что калибровку экструдера я уже произвел.
В связи с чем возникает такое ощущение, что стоит мне выставить скорость печати 16мм и печатающая головка просто завязнет в наплывах пластика.

да, так быть не должно, где-то что-то работает не так. возможно экструдер не справляется с такими скоростями или плохой прижим подающей шестерни и она проскальзывает на больших скоростях. поэтому идет недоэкструзия.
но вместо поиска и устранения причин Вы пытаетесь бороться со следствием. все равно что лечить понос "закреплящей" клизмой, вместо того, чтобы перестать жрать испорченные продукты.

на каких скоростях подачи Вы калибровали экструдер? тут, в ручном режиме, в отличии от слайсера уже можно напрямую задавать скорость подачи. попробуйте выставить скорость повыше и удивитесь. по идее, нужно примерно посчитать автоматически расчитанную слайсером скорость подачи во всем диапазоне скоростей движения головки. это легко делается через объем, слайсер считает так же. и прогнать эти скорости при калибровке. разброс значений выдавленного пластика при разных скоростях не должен превышать 5-10%.

Начинающий писал(а): как вы пишите слайсер регулирует подачу пластика автоматически в зависимости от выставленной скорости.

это утверждаю не я, а создатели слайсера, заложившие в свою программу именно такие алгоритмы. я лишь могу это подтвердить на основе своего опыта. ну и не только я, и все остальные печатающие.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Начинающий » 13 июл 2017, 14:19

unigenum писал(а):... попробуйте выставить скорость повыше и удивитесь. по идее, нужно примерно посчитать автоматически расчитанную слайсером скорость подачи во всем диапазоне скоростей движения головки. это легко делается через объем, слайсер считает так же. и прогнать эти скорости при калибровке. разброс значений выдавленного пластика при разных скоростях не должен превышать 5-10%....


Спасибо попробую, если все правильно помню скорость при калибровке была для ручно подачи значительно ниже чем выставленна в слайсере при печати. Но я о таких тонкостях даже не догадывался.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение Myp » 13 июл 2017, 14:20

Начинающий писал(а):однако никто не обратил внимания на малые скорости печати, для которых и подбиралась данная величина потока

потому что это чушь, поток никак не связан с скоростью печати.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей.

Сообщение unigenum » 13 июл 2017, 14:40

Начинающий писал(а):Спасибо попробую, если все правильно помню скорость при калибровке была для ручно подачи значительно ниже чем выставленна в слайсере при печати.
ни в одном слайсере нет такого парметра и выставить Вы его не сможете. слайсер расчитывает его сам. не путайте скорость подачи пластика и скорость печати(движения печатающей головки)
еще разок повторю, для начала следует вникнуть и четко уяснить смысл всех параметров. что есть скорость печати, что есть скорость подачи, что такое поток, что такое ширина эктрузии и т.д. и т.п. у Вас с этим проблемы. а уже потом пытаться изменять и регулировать.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей. Решено

Сообщение Начинающий » 24 июл 2017, 16:25

Спасибо всем, кто уделил время решению моего вопроса, вопрос считаю решенным.
Действительно на 1 деталька отпечаталась нормально, попутно разобрался с факторами, влияющими на наличие и отсутствие пробелов при печати, как оказалось количество кругов в юбке роли не играет в данном вопросе, т.к. при 30 кругах и при 15 результат практически один и тот же, на определенном слое, в зависимости от выставленной величины потока, если используется меньше 1, начинается сетка и чем меньше величина потока, тем больше ячейка в сетке. Возникает она как я понял из-за того что при печати первого слоя, пластика эктрудируется чуть больше чем нужно и в процессе печати данный пластик скатывается по поверхности детали, постепенно заканчиваясь, после чего принтер выходит на заданный режим печати и появляется сетка.
:beer:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Помогите разобраться с печатью маленьких деталей. Решено

Сообщение Reegool » 25 июл 2017, 08:45

Начинающий писал(а):... как оказалось количество кругов в юбке роли не играет в данном вопросе, т.к. при 30 кругах и при 15 результат практически один и тот же...

Если вазу с цветами перенести со стола на полку камина, то результат печати тоже не изменится.
Reegool
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 06:57
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron