roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение safari » 02 мар 2017, 09:19

Myp писал(а):кстати
вот только что наткнулся
https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... 72744.html

и дешевле и на порядок лучше, нормальная схема coreXY.

Он, сука, стоил далеко за 30тыр., когда я покупал свой принтер.
Видимо, чуваки осознали, что к чему.
safari
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:59

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение A/\EXAH » 02 мар 2017, 19:18

Известная графическая схема COREXY четко указывает на обязательность строгой параллельности и перпендикулярности хвостов ремня, крепящимся к кареткам, соответствующим осям, на верхнем рисунки они выделены:

mistakes_s.png


Серым цветом на нижнем рисунке отражено перемещение подвеса и каретки.
Левая сторона нижнего рисунка - это смещение ролика подвеса и нарушение параллельности красного ремня оси Y.
Правая сторона нижнего рисунка - это смещение крепления ремня к каретки и нарушение параллельности красного ремня оси X.
Красные треугольники демонстрируют величину погрешности при непараллельности соответствующего участка красного ремня оси Y. В этом случае ремень двигается не по катету треугольника как должен, а по его гипотенузе.
Синие треугольники демонстрируют величину погрешности при непараллельности соответствующего участка синего ремня оси X. Также ремень гуляет по гипотенузе треугольника.
Как известно из курса геометрии – катет всегда меньше гипотенузы, поэтому когда мозги командуют шаговику «А сдвинька ты, братец, по оси X на 100 мм!», он сдвигает на 100 мм гипотенузы где нужно на 100 мм катета, а потом начинается трагедия Шекспир и племянники: «Почему у меня деталь получается меньше, чем было задумано?!?!?!1111одынодын».
теперь к дядюшке Ляо. Взято фото https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... 72744.html и в векторном редакторе проверена параллельность осей и ремней. Тонкие красные линии проведены: по нижнему краю левой направляющей, по блику на правой направляющей и по верхним границам ремней. Зеленые линии -вспомогательные для коррекции искажений перспективы.
В красных кругах соответственные пары линий не параллельны.
Отклонение ремней от оси X отражено красными треугольниками.
В желтом круге дефект сборки – ролики расположены на одном уровне.

II-test_t.png


Вспоминаются стихи неизвестного автора:
"Вот девка идет с усами,
И рожа красна как медь.
Думайте сами, решайте сами:
Иметь или не иметь..."
A/\EXAH
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:22
Откуда: Ростов-папа
ФИО: Леха

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение safari » 02 мар 2017, 21:09

Вам прям не угодишь :)))

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
По моему совету на фейсбуке один чувак вроде как купил такой принтер вместо р902.
Как соберет, посмотрим как оно взлетит.
safari
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:59

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение MarKas » 02 мар 2017, 23:07

A/\EXAH писал(а):Иметь или не иметь...

Не вполне представляю как можно по фотографии, снятой с произвольного ракурса что-то достоверно проверить.
Как конструктор, позволю себе усомниться в достоверности Вашего анализа: крепежи поддерживающих роликов и шаговиков одинаковы, следовательно их относительное расположение одинаково с обоих сторон.
Однако в Вашем анализе левая сторона менее кривая чем правая, что сомнительно.
А вот "Дефект сборки" наверно даст небольшие искажения геометрии. Скорее всего сборщик шайбу дистанцирующую не вставил. Кстати говоря на рельсовой версии шкивы с обоих сторон на разной высоте.
Машинка поставляется в разобранном виде, думаю на это стоит обратить внимание покупателю-самоделкину.
Принтер выглядит простым и законченным.
Правильнее купить рельсовую, двухэкструдерную версию, с подогреваемым столом. С учетом стоимости доставки, разница будет не так уж и велика, но достоинств намного больше добавляется https://ru.aliexpress.com/item/Upgrade- ... 14b6&tpp=1
MarKas
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 май 2014, 20:57
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Марат

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 02 мар 2017, 23:15

A/\EXAH писал(а):В красных кругах соответственные пары линий не параллельны.

с пространственным мышлением полный швах.
намекну, зачем шпули на моторах сидят по разному?
как повлияет на картинку тот факт что два ролика в левом нижнем углу рамы расположены на разной высоте?
а так же то что два левых ролика на оси Х расположены на разной высоте?

A/\EXAH писал(а):В желтом круге дефект сборки – ролики расположены на одном уровне.

это не дефект, так и должно быть, дам тебе шанс самому разобраться почему.

вот может на этой фотке лучше видно?
Изображение
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Ernesto » 03 мар 2017, 01:53

MarKas писал(а):
A/\EXAH писал(а):Правильнее купить рельсовую, двухэкструдерную версию, с подогреваемым столом. С учетом стоимости доставки, разница будет не так уж и велика, но достоинств намного больше добавляется https://ru.aliexpress.com/item/Upgrade- ... 14b6&tpp=1

отзывы покупателей удручающие по этому принтеру, походу комплектуха для него берется с брака или мусорки
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение A/\EXAH » 03 мар 2017, 13:37

MarKas писал(а):Не вполне представляю как можно по фотографии, снятой с произвольного ракурса что-то достоверно проверить.

В свое время много и плодотворно делал CameraTracking в Майке. А это же даже не видео. :)
Если мы знаем толщину профиля (там 20мм) то по относительной длине зеленых линий вполне можно с этого ракурса проверить параллельность линий даже без вычислений высоты съемки: линии проведенные через концы зеленых линий дадут схождение перспективы, соответственно вычислимо схождение между красными линиями. как то так.
MarKas писал(а):крепежи поддерживающих роликов и шаговиков одинаковы, следовательно их относительное расположение одинаково с обоих сторон.
Однако в Вашем анализе левая сторона менее кривая чем правая, что сомнительно.

Разместив одинаковые ролики с одинаковым крепежом на прямой мы получим погрешность равную диаметру ролика.
Возможно, я все же недостаточно точно выразился: оценивалось только наличие кривизны, её степень оценке не подвергалась.

Myp писал(а):намекну, зачем шпули на моторах сидят по разному?

намекну, я знаю зачем.

Myp писал(а):как повлияет на картинку тот факт что два ролика в левом нижнем углу рамы расположены на разной высоте?
а так же то что два левых ролика на оси Х расположены на разной высоте?

Это будет видно на картинке. Неожиданно, не правда ли?
Вы внимательно прочитали мой пост? Рассматривалась параллельность внутренних хвостов ремней направляющим, соответственно верхний это ремень или нижний разницы для оценки нет. Ремень, идущий на подвес должен быть параллелен направляющей если он идет на жесткий узел XY.

Myp писал(а):это не дефект, так и должно быть, дам тебе шанс самому разобраться почему.

вот может на этой фотке лучше видно?

если не дефект, тогда почему в левом углу явно на разной? Если Вы имеете ввиду, что это не влияет на работу принтера - то именно поэтому он находится в желтом круге, а не красном.
A/\EXAH
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:22
Откуда: Ростов-папа
ФИО: Леха

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение setar » 03 мар 2017, 15:49

A/\EXAH писал(а):Как известно из курса геометрии – катет всегда меньше гипотенузы, поэтому когда мозги командуют шаговику «А сдвинька ты, братец, по оси X на 100 мм!», он сдвигает на 100 мм гипотенузы где нужно на 100 мм катета, а потом начинается трагедия Шекспир и племянники: «Почему у меня деталь получается меньше, чем было задумано?!?!?!1111одынодын».

вы проанализировали одно плечо схемы.
если схема симметрична, то эти искажения компенсируются.
а проблему разницы длинны гипотенузы и катета решает элементарная калибровка.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
а для большего интереса я вам покажу схему ремней на моей новой разработке :
Вложения
IMG_20170228_105429.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 03 мар 2017, 19:54

ладно, будем как в первом классе
вот фото, вот стрелочка.
стрелочка указывает на головку винта вместе с верхней частью у ПРИПОДНЯТОЙ шпули.
Изображение
рядом с ней вторая шпуля, её не видно потому что она ниже уровнем, только головка винта еле еле просматривается.

а вот с креплением ремней на каретку китаец накосячил, но чё с него взять, он только продавец, это проблема не принтера а криворукости китайца)) там надо было обернуть ремень вокруг винта с другой стороны. ремни на каретке пересекаются и должны правильно огибать винты крепёжные.
на моей фотке от другого продавца слегка другое крепление, хотя и там есть к чему придраться.
наеврно лучше как у первого варианта, но если только пропустить ремни правильно.
Вложения
Newest-3D-printer-big-size-245-X-218-X-320-Reprap-black-Aluminium-corexy-structure-3D.jpg
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение safari » 09 мар 2017, 00:34

Myp писал(а):кстати
вот только что наткнулся
https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... 72744.html

и дешевле и на порядок лучше, нормальная схема coreXY.

https://youtu.be/5V3EA5cbDzY
Правда был косяк у этого экземпляра, второй экструдер был недокомплектован хотендом.
safari
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:59

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение A/\EXAH » 10 мар 2017, 13:29

setar писал(а):вы проанализировали одно плечо схемы.
если схема симметрична, то эти искажения компенсируются.
а проблему разницы длинны гипотенузы и катета решает элементарная калибровка.

Компенсация должна быть по оси Y, по которой и играет искажение. Но симметрия относительно оси Y это так:

symmetry_triangle.png


setar писал(а):Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
а для большего интереса я вам покажу схему ремней на моей новой разработке :

Очень любопытно. Это для хода ремней по роликам гладкой стороной ремня?

Myp писал(а):ладно, будем как в первом классе
вот фото, вот стрелочка.
стрелочка указывает на головку винта вместе с верхней частью у ПРИПОДНЯТОЙ шпули.
Изображение
рядом с ней вторая шпуля, её не видно потому что она ниже уровнем, только головка винта еле еле просматривается.


Вы в курсе что в первом классе ученики задают неудобные вопросы?
Почему вы привели только правую часть фото? Вот полное и куда рисовать стрелочку в левой стороне?
wtf_s.jpg

"Ты суслика видишь? И я нет. А он есть". Прошу прощения за мелкое фото.
A/\EXAH
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:22
Откуда: Ростов-папа
ФИО: Леха

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 10 мар 2017, 15:56

A/\EXAH писал(а):Почему вы привели только правую часть фото?

потому что про левую часть вопросов не было.
A/\EXAH писал(а):В желтом круге дефект сборки – ролики расположены на одном уровне.



ЗЫ
можешь попросить владельца проверить всё что кажется неправильным: http://3dtoday.ru/blogs/morpheus63/over ... m-dximage/
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение setar » 13 мар 2017, 15:47

A/\EXAH писал(а):Компенсация должна быть по оси Y, по которой и играет искажение. Но симметрия относительно оси Y это так:
symmetry_triangle.png


мне не понятна такая схема, нарисуйте полностью.

я имел ввиду симметрию не относительно Y, а то что искажение гипотенуза-катет вносится симметрично в оба ремня.
При синхронном движении ремней получаем чистую диагональ, без искажений.
А то что на ее прохождение потребовалось моторы крутить чуть больше ее математической длинны то это спокойно учитывается калибровкой.

setar писал(а):Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
а для большего интереса я вам покажу схему ремней на моей новой разработке :

Очень любопытно. Это для хода ремней по роликам гладкой стороной ремня?

нет, в этой схеме как раз по ролику по большей части ремень идет зубьями (возможно удивитесь, но практика показала что это не вносит искажений). Прелесть схемы в ее компактности по вертикали (несмотря на широкий ремень) все ролики на одной высоте, ременный привод занимает одиночную высоту ремня, а перекручивание ремней происходит плоскими сторонами и не требует разделителя.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение macar2005 » 23 мар 2017, 07:49

Прекрасное решение!!!
macar2005
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:55
Откуда: Барнаул

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение AlxTr » 30 мар 2017, 11:42

Подскажите, если у Flyingbear p902 запитать стол от 24В, ничего страшного не произойдет? Стол не сгорит?
AlxTr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:39

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron