roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 26 янв 2017, 10:47

Ernesto писал(а):перефразирую один из постов товарища Setar- "боуден по определению нормально работать не может"

он просто не смог его настроить))

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Alexus12 писал(а):а печатать будет на той скорости, которую ограничивает прошивка.

к тому же есть такая вещь как ускорение.
на низком ускорении голова не успевает разогнаться до нужной скорости как ей уже приходится тормозить.

и да, если есть прошивка под это чудо, выложите, интересно посмотреть параметры штатные
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Alexus12 » 26 янв 2017, 10:57

Myp писал(а):к тому же есть такая вещь как ускорение.
на низком ускорении голова не успевает разогнаться до нужной скорости как ей уже приходится тормозить.

Да, хотел сказать про ускорения тоже, но для начала, чтобы понятно было, решил не говорить. В слайсере же нет таких настроек :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение setar » 26 янв 2017, 12:11

Myp писал(а):
Ernesto писал(а):перефразирую один из постов товарища Setar- "боуден по определению нормально работать не может"

он просто не смог его настроить))

просто мне есть с чем сравнивать ;)
а про то что я что то не смог настроить это весело, но не про меня
боуден длинной больше 500 мм это глупость.
я его использую по необходимости, ибо diamond head иначе не запустить (forum107/topic15263-225.html#p368779) и то стараюсь минимизировать длинну по максимуму.
достичь точности управления на боудене такого же как на коротком приводе невозможно по определению.

еще по поводу точности экструдеров: как много народа умеет печатать со 100% заливкой ? я делаю на своих принтерах это каждый день (и на директ драйв экструдере и на даймонде с коротким боуденом)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Alexus12 писал(а):
Myp писал(а):к тому же есть такая вещь как ускорение.
на низком ускорении голова не успевает разогнаться до нужной скорости как ей уже приходится тормозить.

Да, хотел сказать про ускорения тоже, но для начала, чтобы понятно было, решил не говорить. В слайсере же нет таких настроек :)

еще в слайере есть ограничители в виде минимального времени одного слоя, и максимальной производительности экструдера
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение tvm1961 » 26 янв 2017, 14:33

Поехал мой "кубик". Прижимной ролик чуток подклинивал. Все заработало. Первая проба прошла. Воюю с настройками. Скиньте кто нибудь, пожалуйста, скриншоты поподробнее с куры (пока у меня PLM, который с кубиком идет). Мне за базу взять бы некую рабочую настройку. Фотку "объекта" не выкладываю, потому как позорно получился. Оплыл верхний слой, отлип в конце печати... Одним словом блин... первый.
tvm1961
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 00:39

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Alexus12 » 26 янв 2017, 14:52

setar писал(а):еще по поводу точности экструдеров: как много народа умеет печатать со 100% заливкой ? я делаю на своих принтерах это каждый день (и на директ драйв экструдере и на даймонде с коротким боуденом)

А можно по-подробней про связь между точностью экструдеров и печатью со 100% заливкой? У меня проблема только что большую деталь со 100% заливкой или от стола отрывает, или коробит саму деталь (АБС). Не очень большие детали без проблем печатаю.
setar писал(а):еще в слайере есть ограничители в виде максимальной производительности экструдера

В Куре?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение setar » 26 янв 2017, 15:13

нет, в других слайсерах, в куре нету учета максимальной производительности экструдера (это вообще крайне примитивный слайсер)

при 100% заливке изделие очень зависит от точности подачи:
в случае недолива вертикальные стенки начинают коллапсировать внутрь модели, при переливе модель наоборот "распирает" и вертикальные стенки расходятся.

при использовании боудена появляется зависимость объёма подачи на единицу шага от скорости подачи.
Как следствие калибровка подачи уплывает при печати деталей с меняющеся площадью сечения (например пирамида) в какой то момент слайсеру приходится уменьшать скорость подачи (мин. время одного слоя) и вся калибровка уплывает.

этот эффект элементарно можно заметить при печати простого теста : http://www.thingiverse.com/thing:1662342
когда заканчивается колечко, на вертикальной стенке цилиндра появляется ступенька изменения диаметра.
чем меньше эта ступенька (100% заливка, рабочая скорость периметра) - тем более точный экструдер
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение safari » 26 янв 2017, 19:39

safari писал(а):Вот один товарищ из Индии не удержался и переделал принтер под CoreXY с минимальными затратами. Обещал выложить на тиньку.
image.jpg

апгрейд он делал вот по этому (не его) проекту: http://www.thingiverse.com/thing:1752766
могу попросить его распечатать что-нибудь эдакое тестовое, когда закончит собирать и настраивать.
safari
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:59

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение MarKas » 26 янв 2017, 20:04

Ernesto писал(а):тогда что как быть уверенным что скорость заданная в слайсере соответствует реально ?

я полагаю: сравнить реальное время печати с расчетным
MarKas
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 май 2014, 20:57
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Марат

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Ernesto » 27 янв 2017, 02:14

печатал в sli3er, и вроде качество не плохое но артефакты при печати присутсвуют не смотря на много часове кручение настроек и тесты, перешел на simplify3D и практически сразу получил хороший результат, удачный слайсер.
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Alexus12 » 27 янв 2017, 04:13

MarKas писал(а):я полагаю: сравнить реальное время печати с расчетным

Не во всех слайсерах получается это настроить. В Симплифае я никак не могу настроить - постоянно показывает время меньше, в 1,5 - 2 раза.
Ernesto писал(а):перешел на simplify3D и практически сразу получил хороший результат, удачный слайсер.

Однозначно, очень удачный.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 27 янв 2017, 11:31

Alexus12 писал(а):Не во всех слайсерах получается это настроить.

это и не надо настраивать, слайсер считает время для идеального принтера =)
в репитерсервере есть функция считывания настроек из прошивки и коррекции времени печати под твои настройки прошивки.

если принтер печатает в 2 раза дольше чем рассчитано, значит скорость печати реальная получается в 2 раза меньше чем ты задал в слайсере))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Alexus12 » 27 янв 2017, 11:43

Myp писал(а):если принтер печатает в 2 раза дольше чем рассчитано, значит скорость печати реальная получается в 2 раза меньше чем ты задал в слайсере))

Специально настраивал так, чтобы в прошивке и в слайсере скорости одинаковые были. Как вычислить тогда какие ускорения принимаются слайсером, в частности Симплифай? В Кисе например можно было указывать ускорения и они использовались только для правильного расчета времени.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 27 янв 2017, 14:14

ктож его знает, что там в слайсере принимается...
на 10000 мм/с2 время практически совпадает.

настроить коэффициент чтоб совпадало время никогда не получится. чем сложнее модель тем больше погрешность, например кубик будет печататься практически 1в1 по времени а снежинка будет печататься ощутимо дольше.
хочется точного времени - печатай через репитерсервер, там указывается ускорение и джерк и репитерсервер сам калькулирует время
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение vovan003 » 27 янв 2017, 14:23

Собрал своего Мишку летающего, начал печатать возникли вопросы.

Нужен ли постоянный подогрев стола при печати pla пластиком?
Пробовал печатать на 65 градусов, все время работал подогрев при печати модели.
И 65 градусов на первых слоях, а дальше в ручную отключал.
Разницы на маленькой детале не заметил.
Так и не понял как правильно.

Второй вопрос нарисовал модельку прямоугольник 10*10*15, напечатал перемерял штаггелем вышло 10-9,8-14,8, это нормально или надо что то настраивать в принтере? Или просто идет усадка пластика. Пока только пробовал PLA из набора.

Еще хотел узнать какой посоветуюе Слайсер, у то уже голову сломал какой использовать, хотелось бы также что бы во время печати можно было менять настройки, гдето вычитал что в Cura этого делать нельзя, но сам не проверял. :)
vovan003
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:14

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение safari » 27 янв 2017, 16:23

PLA, который у тебя был в поставке, можно вообще без подогрева печатать, только надо хотя бы клеящим карандашом поверхность намазать. Я это как-то раз случайно проверил.
Что касается разбежки размеров, то я, честно говоря, не знаю, каковы нормы. Мне кажется, на 1 см. 0,2 мм это много. Первое что надо проверить, это натяжение ремней.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Что касается слайсера - то это тут вообще, по моему, холиварная тема. Я пользуюсь репетиром/slic3r только потому, что начальная инструкция от Линды была заточена под него. Я потом несколько раз пробовал Куру, но всякий раз выходило хуже, чем в slic3r. Просто потому, что не сумел настроить, ясное дело.
safari
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:59

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron