roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение icehardy » 09 мар 2017, 13:13

Мне эффектор нужно переделывать под автоуровень
не могу даже проверить

может концевик не в ту сторону работает
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение elnur » 26 апр 2017, 20:03

Здравствуйте. Наконец собрал свой принтер на плате Lerdge. Работает в принципе хорошо, но вот шум моторов ужасно бесит =( даже с драйверами HR4988 при шаге 1/128 шумят очень сильно и шум какой то низкочастотный... сейчас стоит прошивка посл бета 1.1.7 бета 6, у знакомого тоже такая же плата и вроде как говорит вообще не шумит. Пробывал менять моторы, отдельно моторы от принтера подключать, менял ток и все так же шумят ужасно =( Те же драйвера HR4988 почти не шумят на плате MKS Robin, а тут прям перформатор по стене =( Кто нибудь знает в чем может быть проблема?
elnur
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 02:58

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение waa56 » 30 май 2017, 09:36

Интересная статейка про нашу плату.
http://barakuda62.ru/Lerdge_board.php
waa56
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:14

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение DimaSy » 24 июл 2017, 06:43

elnur писал(а):Работает в принципе хорошо, но вот шум моторов ужасно бесит =( даже с драйверами HR4988 при шаге 1/128 шумят очень сильно

Пробовали менять референсное напряжение, которым регулируется ток? Методом научного тыка наверное уже нашли выход, с апреля месяца-то...
DimaSy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 06:36

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение yaOlmin » 29 авг 2017, 06:17

Доброго времени суток! Что то смотрю ветка заброшена. А инфы про Лердж не много.

Рассматривал различные платы управления. Алишный клон альтимейкера, летучий медведь 905, например ,идут сразу с обновленной картой MKS Gen-L. Она популярна сейчас во многих алишных моделях. Вроде тот же рамс+ардуино но компактней и вроде как пишут с меньшими глюками (инфы так же мало). Недостатки слотов и конекторов вроде решаются допилингом через сервы и подключением различного рода внешних устройств типа доп вентилей, автолевелинга. На плате монитора имеется (если его подключать) вход сенсора филамента.
Вроде все вопросы решены и прошивка марлин и допилинг устройств по пинам.


Но ! сама плата обновленный старый вариант компонентов в новой сборке. Мониторы и меню ИМХО ущербно выглядят.

Поэтому посмотрел на Лердж.

Моменты которые не понятны:

1) Главный для меня вопрос по второму экструдеру, хотенду, датчику хотенда. Допилили его как то?
2) Есть ли возможность подключения внешних драйверов? В одном видео вроде мелькал вариант поставки без плат драйверов но с платами вместо них для расширения на внешние драйвера. Так ли это?
3) На плате 2 выхода на вентиляторы. Первый сверху у правого края рядом с подсветкой лед(тоже непонятный пока мне мод), второй снизу справа рядом с подогревом стола. Ими как то управлять из платы можно? Верхний на плату, нижний на хотэнд? Можно ли третий допилить например на моторы?
4) Работа лед подсветки как то настраивается?
yaOlmin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 05:26

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение icehardy » 29 авг 2017, 21:46

lerdge.com
Достаточно много уже описаний, не то что по началу было ))
Второй экструдер приделывается, модуль есть в продаже
Внешние драйверы тоже не проблема
Выходы на вентиляторы - один управляемый, другой просто крутится постоянно на обдув радиатора Coldblock
Подсветку пока не допилили программно, точнее у них была задумка RGB подсветки, вот её пока нет

Несмотря на закрытый код контроллер вполне исправно работает, обновления прошивки выходят
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение yaOlmin » 31 авг 2017, 13:47

Если не затруднит бросьте ссылки на ветки с описаниями. Я поисковиком не смог найти информацию.

Где посмотреть инфу по второму экструдеру? Что за модуль требуется?
Автолевелинг как прикручивается, какие датчики лучше себя показали с платой?

Еще пожет есть где описание настройки под механику, или там как у марлина примерно но в цфг на карте : все понятно?
yaOlmin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 05:26

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение icehardy » 31 авг 2017, 14:16

Ничем больше не могу помочь...
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение icehardy » 02 фев 2018, 11:44

Занялся переделкой своего CoreXY, решил запустить на контроллере Lerdge

Поскольку у меня два экструдера и сопла поднимаются сервой, а Lerdge не умеет её использовать в таких целях.
То пришлось приделать еще ардуинку нано для реализации такой возможности.
Взял сигналы EN с драйверов экструдеров, и по их уровню отрабатывает серва, в зависимости от активного экструдера.
И стало еще удобнее в плане независимости от слайсеров, не нужно вставлять код при переключении на другой экструдер.

Таким образом можно управлять не только сервой, но и шаговым или коллекторным двигателем для перемещения экструдеров типа дондоло. Включать доп обдувы, световую индикацию...

Правда возможен нюанс, думаю не все контроллеры/прошивки отключают двигатель неактивного экструдера, не проверял на чем то еще.

Да, еще перевел питание принтера на 24 вольта, и моторы стали работать заметно лучше, меньше нагрев, тише.
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение nikolai43 » 13 фев 2018, 13:03

Добрый день. Собрал core xy на этой плате. Есть пара вопросов, касаемых нагрева стола. Печатаю кубик, нарезанный в Slik3R. Температура стола 111 первого слоя и 110 остальных. запускаем печать. Нагрев до 111, печатается первый слой, а далее, вместо установки 110 градусов ползет вверх до ограничения. Ставим ограничение температуры 110, система работает, как релейная с гистерезисом около 2-х градусов. Кто подскажет куда копать. Пробовал настраивать PID стола- ерунда какая то. Стол на 24 вольта, питание 24 всего хозяйства. при автонастройке стоит температура настройки 55 градусов и процесс идет при ШИМе 50% и ниже. долго и муторно и цифры получаются какие-то большие. Прошивка 2.05.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
В дополнение. Печатал с SD карты.
nikolai43
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 09:31
ФИО: Соловьёв Николай Владимирович

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение icehardy » 16 фев 2018, 15:33

А какая именно плата Lerdge ?
Их теперь две версии
У меня Lerdge-S, с прошивкой 2.0.3
Проблем с нагревом нет
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение jimmy210967 » 16 фев 2018, 15:57

Пожалуйста, кто может, подскажите. Решил Lerdge-X поставить в свой Wanhao i3/ После попытки подкачать файл конфигурации, подготовленный у них на сайте онлайн, пропал в меню пункт настроек. Нажимая на шестеренки сразу попадаю в system, где информация о системе, калибровка (не работает, скачет как бешенная), поворот экрана... Перепрошивка не помогает. Может есть какой хардресет... Да, и еще, возле разъема шлейфа экрана, за разъемом контроля нити филамента, после загрузки загорается красный светодиод.
jimmy210967
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 14:36

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение icehardy » 17 фев 2018, 11:34

Не очень понятно в чем именно проблема.
Тачскрин перекалибровать нужно? Про это где то встречал, в англоязычном варианте, и речь шла о том, что нужно что то замыкать при включении контроллера.

Про светодиоды не знаю, где и что светится у них, только по выходам на вентиляторы и нагреватели понятно.
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение OBN_RacerMan » 07 дек 2018, 00:44

Всем привет. Недавно стал обладателем платы Lerdge-X от одноимённой компании.
И в данный момент меня более всего интересует вопрос, каким образом научить компьютер видеть "по воздуху" накопители (Micro-SD и USB Flash), подключенные к этой плате.
Пока что, максимум, что мне удалось это, поменяв работу WiFi модуля платы с UDP на TCP-Server, подключиться к принтеру "по воздуху" из программы repieter-host (где соединение с принтером было указано как TCP-IP). Таким образом я мог с компа пошевелить моторами и т.д., как если бы принтер был подключен кабелем "напрямую". И даже данные на Micro-SD видны... но вот записать g-code на неё в данный момент не получилось.
Причём соединение возможно только в случае выбора в настройках WiFi платки именно как TCP-Server (варианты с UDP и TCP-Client e меня не прокатили).
Собственно и сам веб-интерфейс настроек WiFi модуля скуден. По-умолчанию выбран протокол UDP.
P.S. ВАЖНО!!! Ни в коем случае не меняйте дефолтную скорость обмена с основной платой.. я потом замучался со смартфона заходить в плату, чтобы хоть оттуда поправить скорость до 115200.. потому что "поднимаемая" ею точка доступа работала только 30 сек. с перерывом 15 сек. и так циклически...
Вложения
lerdge-wifi-3.jpg
На этом варианте пока остановился
lerdge-wifi-2.jpg
Это настройки по-умолчанию (моя точка доступа там сама прописалась при подключении из выданного платой списка обнаруженных сетей)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 32 битное управление для 3д принтера на основе Lerdge 3D

Сообщение trengtor » 13 апр 2020, 13:00

На данный момент платы Lerdge, к сожалению, скорее неработоспособны, нежели наоборот. Их программист, заодно модерирующий официальную группу Lerdge в FB, «успешно» доказал это прошивкой 3.0.7: за десять дней он выложил 3 (!) варианта этой прошивки. Вдобавок, под одним и тем же номером. И ни один нельзя назвать работоспособным. То, что он наконец-то сделал нормальную логику обдува модели – это хорошо, хотя пришлось долго этого добиваться. И на этом хорошие новости закончились. Linear Advance там полностью нерабочий, похоже. Даже при нулевом параметре: проблемы с заполнениями и с сохранением геометрии моделей. Когда в группе на FB началась достаточно жесткая критика, то он просто начал банить недовольных. Судя по всему, надежд на исправление ситуации с поддержкой и нормальным тестированием релизов нет. А обещанное им для 3.0.8 добавление UART, боюсь, сделает ситуацию ещё хуже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ZAV MINI V3 (110х100х110 XYZ, BMG, директ)
BTT E3 RRF V1.1+TFT35 V3.0, PT1000, Marlin 2.0.9.6
Обдув для принтеров ZAV/UNI
Аватара пользователя
trengtor
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 19:15
Откуда: Москва
прог. языки: Pascal, PL/1
ФИО: Юрий

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron