roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Идеи для дешевого Delta-принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение bumpy » 07 ноя 2016, 10:03

Всем привет!

Не нашел в рунете более активного сообщества по 3д-печати, чем этот форум (может кто подскажет, кстати, где искать?), поэтому хочу здесь свой вопрос задать.

Покритикуйте следующую идею по конструктиву дешевого варианта дельта-принтера: так как на хотэндах, моторах и электронике сэкономить особо не получится, то нужно упрощать и удешевлять конструкцию шасси. Видится следующий вариант - взять в качестве вертикальных стоек так называемый "омега"-профиль, он же - шляпный. Т.е. в разрезе представляет собой такую шляпу с полями, например, боковые полки - 25 мм, высота и ширина "шляпы" - 35 мм. Толщина, скажем, 2 мм. Стоимость такого профиля, который идет как основа-обрешетка для строительных конструкций копеечная - не более 200 р за метр. Далее, шлифуем боковые торцы "полок" под полукруг, получаем две ровных и достаточно жестких направляющих с базой 85 мм. По этим направляющим можно пустить каретку с бронзовыми или фтороплатовыми ползунами, по типу того как бывает сделано в принтерах или сканерах. В идеале каретка должна быть С-образной, но может быть и плоской, только потребуется какое-то более хитрое крепление ползунов. Выглядеть этот узел должен так:
Изображение

Соответственно, получается дешево и сердито, единственный вопрос - параллельность направляющих для "типового" профиля и трудоемкость подготовки его кромок для качественного движения ползунов, но вопрос технологически решаемый.

Внутри профиля имеем пространство для размещения привода каретки - может быть как с помощью ремня, так и тросиком (для удешевления), нижняя и верхняя платформы треугольные, получаемые спомощью лезерной резки и гибки из листовой конструкционной стали - на отогнутый лепесток крепится шаговый двигатель, к нему же - омега-профиль, в идеале - заклепками для удешевления и простоты.

Варианты конструкции - использовать ролики вместо ползунов, что слегка удорожает и усложняет конструкцию, однако делает ее более повторяемой в домашних условиях - каретку тогда можно делать из плоской пластины, ролики крепить к ней винтами.

Какие минусы такого конструктива вы видите? Какие ошибки?
bumpy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:14

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение kindrat » 07 ноя 2016, 12:03

Для дешевого варианта исключи направляющие - собери принтер только на леске/тросах.
http://forums.reprap.org/read.php?1,525804
Давно хочу собрать что-то подобное, но руки не доходят.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение bumpy » 07 ноя 2016, 12:13

Это уже "академический экстрим" :) Я-то хочу идею простой, но в тоже время технологичной, воспроизводимой конструкции, чтобы штамповать можно было массовым тиражом за 3 копейки.
bumpy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:14

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение esisl » 07 ноя 2016, 12:16

Да, что касается механики, направляющие сильно удешевить не получится - там точность требуется "упс"
Лично я оч хочу попробовать вот это http://www.thingiverse.com/thing:1204552
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение Diffid » 07 ноя 2016, 17:40

Вот вы говорите стоимость этого профиля около 200р за метр. Тем временем конструкционный профиль 20х20 можно взять за ту же цену. Вот например, для своего кубика брал тут: http://poetro-automation.ru/konstruktsionnyj-alyuminievyj-profil/profil-s-pazom-6-mm.
А для использования профиля не только в качестве рамы, но и как направляющей нужен V-slot, например: http://soberizavod.ru/catalog/alyuminievyy_profil_seriya_20_bez_pokrytiya/profil_konstruktsionnyy_20_kh_20_bez_pokrytiya_/.

Вот например этот проект: http://www.thingiverse.com/thing:456659
С масштабируемостью всё ОК :lol: :
Изображение
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение ilalexey » 07 ноя 2016, 18:05

bumpy писал(а):Покритикуйте следующую идею

взять в качестве..

Далее, шлифуем.., .., ...

Сначала стоит взять калькулятор с кнопкой "время" и прикинуть все составляющие. Китайцев вы не переплюнете. Линейные подшипники на кругляке копейки стоят. Уже и кругляк возят. осталось дождаться, когда цена и на него упадёт. Во всяком случае это будет быстрее исполнения вашей задумки.
Чтобы сделать простейшую операцию вам нужно ещё ковёр-самоделку для этой операции придумать+воплотить.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение bumpy » 08 ноя 2016, 10:02

Наверное, нужно пояснить - идея не в том, чтобы сделать единичный экземпляр как можно дешевле, а в том, чтобы продумать конструкцию, которая была бы копеечной, а самое главное - простой в производстве. При этом можно собрать прототип из подходящего конструктива, потом опробовать мелкосерийное производство на базе лазерной резки и гибки, а в перспективе - штамповать такие принтеры миллионами ;)

Что же касается дешевых китайских линейных подшипников - насколько я понял, с ними (дешевыми) есть немаленькие проблемы с качеством, а что качеством повыше, то уже не так дешево.
bumpy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:14

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение om2804 » 08 ноя 2016, 10:17

Вам быстро, дёшево или качественно?
note.png
note.png (34.44 КиБ) Просмотров: 1668

Думаете зря все на рельсы да профиль конструкционный переходят? С жиру бесятся?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение bumpy » 08 ноя 2016, 12:01

om2804 писал(а):Думаете зря все на рельсы да профиль конструкционный переходят? С жиру бесятся?


Думаю, что, в основном, все идут по проторенным дорожками и используют готовые решения.
bumpy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:14

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение om2804 » 08 ноя 2016, 14:34

Ну нет. Заколхозить можно дешёвые направляющие с каретками. Но этот колхоз всё равно будет хуже готового решения.
Не очень понятен мотив. Для себя сделать или в серию пустить и разбогатеть? Просто подумайте, что значит спроектировать, спрототипировать, устранить недостатки, наладить поставки компонентов, производство... Сколько на это времени уйдёт и сил. Готовы? Тогда вперёд.
Да, и тираж принтеров даже в тысячу штук - никому не нужен, поверьте (какие там миллионы). FDM-принтер не массовый продукт. Рядовому пользователю нужно, чтобы нажал кнопку и печатает. Бубен в комплекте не предлагать.

PS: Может подчерпнёте что-то полезное из моих поисков. Я в результате пришёл к тому, что китайские рельсы всё равно лучше, а конструкционный профиль удобнее.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение Myp » 08 ноя 2016, 16:22

фирма picaso, которая выпускает разные принтеры, активно рекламируется и за счёт этого имеет уже некоторый авторитет и узнаваемость, продала суммарно 4 тыщи принтеров за 5 лет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение om2804 » 08 ноя 2016, 16:37

Видел я этот пикасо. И даже имел "удовольствие" с ним поработать (правда с первой версией, вторую не видел). Бубен всё также необходим. Деламинация никуда не делась. Настройка уровня стола это вообще нечто, крутить болтами с низу. Провозился полчаса так и не смог нормально выравнять. А от наличия напечатанных петель дверцы и других напечатанных деталей я вообще офигел. Это уж слишком для принтера в 100 килорублей. Могли бы и отлить.
Где-то видел обзор, что во второй версии всё также много косяков.
И да, "авторитет и узнаваемость" они этим заработали. Нафиг, лучше купить прюшу. Хз как им удалось продать 4к принтеров. Впрочем можно сказать, что и 40к продали. Не проверишь же.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Идеи для дешевого Delta-принтера

Сообщение Zusul86 » 08 ноя 2016, 20:04

bumpy писал(а): потом опробовать мелкосерийное производство на базе лазерной резки и гибки, а в перспективе - штамповать такие принтеры миллионами ;)

Так проектируйте сразу под эти технологии. Зачем что то усложнять?
Если не строить что то здоровое, то порезать и согнуть лист чермета вполне достаточно что бы потом собрать принтер при минимуме покупных деталей...
Вот люди чпу собрали .
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron