roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

И я тоже буду делать свой принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение setar » 27 сен 2016, 20:44

kochevnik писал(а):Так а зачем сравнивать отстойные подшипники с хивином 15-м? Разницу в жесткости представляете?

я ничего не сравниваю, просто ДО (удачного изготовления лазерного датчика стола), я тоже был уверен что со столом у меня все отлично
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение kochevnik » 27 сен 2016, 21:15

Ну я в принципе знаю, что валы играют и каретки для них люфтят - тут и датчиков не нужно. А рельсы 15 и каретки с преднатягом дадут движение только при хорошей нагрузке, которую никак сопло трением не создаст
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Myp » 28 сен 2016, 09:39

kochevnik писал(а):Так а зачем сравнивать отстойные подшипники с хивином 15-м? Разницу в жесткости представляете?

дело не столько в особенности направляющих, валы или рельсы и типе используемых подшипников, дело в том что сам металл гнётся/скручивается.

грубая прикидка консольного стола с одной напарвляющей:
чтобы дать сдвиг слоёв в 0.1 мм на расстоянии в 200 мм от рельсы, а это дофига много, невооружённым глазом будут видны волны на поверхности
рельса должна скрутиться на угол в 0.028 градуса.

добавив вторую опору на противоположной стороне, избавившись от консольности, жёсткость стола вырастет в 4 раза.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
kochevnik писал(а):никак сопло трением не создаст

ты пока ещё не представляешь какие бывают усилия от сопла на стол во время печати)))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Alexus12 » 28 сен 2016, 12:08

kochevnik писал(а):Ну я в принципе знаю, что валы играют

12 мм каленые валы играют? 4 вала против одной рельсы? Вот уж не думал что что-то их вообще сдвинуть с места может.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение kochevnik » 28 сен 2016, 12:16

16 валы играют. Лет 6 назад столкнулся с ними в первый раз и больше не хочу. Но и 15 рельсы хивиновские тоже играют если без основания.

То, что сталь гнется и играет я прекрасно знаю - но дальше вопрос только в конструктиве. Сравните жесткость листа картона и заклееной картонной коробки.
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Harh » 28 сен 2016, 13:04

Myp писал(а):ты пока ещё не представляешь какие бывают усилия от сопла на стол во время печати)))


А какие усилия от сопла на стол во время печати? В смысле, когда размазывает уже уложенный в соседних "колбасках" еще не совсем застывший пластик в верхних слоях? Или просто при укладке пластик тянет сопло за счет вязкости уже "клеящегося" к детали пластика?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Myp » 28 сен 2016, 14:28

Alexus12 писал(а):
kochevnik писал(а):Ну я в принципе знаю, что валы играют

12 мм каленые валы играют?

даже 20 мм валы "играют" 0.1мм от нажатия пальцем :wink:

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Harh писал(а):А какие усилия от сопла на стол во время печати? В смысле, когда размазывает уже уложенный в соседних "колбасках" еще не совсем застывший пластик в верхних слоях? Или просто при укладке пластик тянет сопло за счет вязкости уже "клеящегося" к детали пластика?

и то и другое.
вобще в соседних колбасках пластик уже достаточно остывший, особенно если есть обдув, иначе бы получалась не модель, а бесформенная куча желе.
потом пластик в сопле сначала идёт вертикально вниз, встретившись с предыдущим слоем он должен изменить направление движения на 90 градусов и начать расползаться в стороны, притом иногда он может свободно выползать, а иногда он ограничен другими периметрами с краёв и может течь тока в одну сторону.
при смене направления и встрече с другими колбасками вектор усилия меняется.

почувствовать это можно например взяв в руки кусок ненужной модели и поприслоняв её к соплу из которого вхолостую подаётся пластик.
запусти подачу 20 см пластика и попробуй, сразу почувствуешь как пластик "толкается", а потом мысленно умножь это слабое усилие в 20 раз, ибо длина рычага на дальнем крае стола аж 20 см получается.

если экструдер мощный, а конструкция хлипкая то можно сопло калибровать в ноль, так что даже бумажка не пролазит.
давление пластика отожмёт сопло от стола и пластик потечёт в зазор, дальше уже сопло будет "плыть" по выдавливаемому пластику.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Harh » 28 сен 2016, 14:37

Myp писал(а):почувствовать это можно например взяв в руки кусок ненужной модели и поприслоняв её к соплу из которого вхолостую подаётся пластик.
запусти подачу 20 см пластика и попробуй, сразу почувствуешь как пластик "толкается", а потом мысленно умножь это слабое усилие в 20 раз, ибо длина рычага на дальнем крае стола аж 20 см получается.


Понял, спасибо за инфу...

если экструдер мощный, а конструкция хлипкая то можно сопло калибровать в ноль, так что даже бумажка не пролазит.
давление пластика отожмёт сопло от стола и пластик потечёт в зазор, дальше уже сопло будет "плыть" по выдавливаемому пластику.


У меня штатный экструдер - если стол слишком "прижат" из-за неотрегулированности или собственной кривизны, то у меня банально щелкает мотор экструдера.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение ilalexey » 28 сен 2016, 15:41

Фотки для наглядности происходящего с 12мм валом от лазерника(под рыжей или чёрной резинками который). Игра патрона не учитывется, т.к. пальцем он не двигается.
Видео этих фоток чуть позже залью.
Вложения
002.JPG
001.JPG
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Alexus12 » 28 сен 2016, 15:49

Ну так там же показан консольный вал.
1. Валы не от принтера.
2. Вала для крепление стола 4 штуки.
3. Расположены они вертикально.
4. Закреплены с двух концов.
Что двигает стол в горизонтальной плоскости (перпендикулярно валам), что может их изогнуть? Сопло? :shock:
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение ilalexey » 28 сен 2016, 16:26

Вот:


Показан не консольный вал, а информация к размышлению. Кто как применит её - каждый пусть решает по своему.
Когда-то делал фрезерный копир на 14мм(или 16, не помню) валах. Примерно 180мм между подшипниками и 200мм хода. Нужно было очень медленно двигать каретку еле чиркая фрезой, чтобы ступенька не была очень заметна(в районе пару десяток). А так, 0.5мм плясало запросто. Фреза была очень "щадящей" - свежая заточка, победит, диаметр около 45мм. Да собственно вот фото:
Вложения
003.JPG
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Dmitry__ » 28 сен 2016, 16:56

Да чего уж там, 5 монеток и уплыли :)

http://roboforum.ru/forum107/topic15929-165.html?style=8#p342816
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение ilalexey » 28 сен 2016, 16:59

Alexus12 писал(а):1. Валы не от принтера.

В принтерах(бумажных) сталь не плохая. Разница лишь в поверхностной закалке, которая очень тонкая и особо не влияет на глобальное прогибание вала. Закалка на линейных валах нужна чтобы шарик подшипника не впивался в поверхность(конечно же это всё "имхо").
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение Alexus12 » 28 сен 2016, 17:12

ilalexey писал(а):
Alexus12 писал(а):1. Валы не от принтера.

В принтерах(бумажных) сталь не плохая. Разница лишь в поверхностной закалке, которая очень тонкая и особо не влияет на глобальное прогибание вала. Закалка на линейных валах нужна чтобы шарик подшипника не впивался в поверхность(конечно же это всё "имхо").

Последний раз когда я пытался отпилить вал, там до середины радиуса был очень крепкий металл. я его ели отпилил.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: И я тоже буду делать свой принтер

Сообщение ilalexey » 28 сен 2016, 18:37

Разумно было бы прикинуть "чайниковую" таблицу, чтобы при грубой прикидке железа меньше вопросов было.
Мой членский взнос:
Ф12мм/L50мм/5кг(консоль) = 0.15мм
--
пс: упёрся сейчас в выбор диаметра швп 1.6 метра - репу до крови разчухал.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Alexus12 писал(а):Последний раз когда я пытался отпилить вал, там до середины радиуса был очень крепкий металл. я его ели отпилил.

1. Пару раз ножёвкой проскользил - зубья умерли. У нас на работе было вечное полотно - им поцарапать металл было проблематично.
2. Титан.
3. Нержавейка.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Ф8мм(с подкалкой, стандарт)/L50мм/3,5кг(консоль) = 0.2мм
--
измерения не супер точны. безмен на расстоянии 50мм от базы/земли, а гуляния на 100мм. Бабушку нужно делить на двое.

Добавлено спустя 48 минут 49 секунд:
По поводу консольности прутка. Товарищ приобрёл у китайца за 20грн чертёж под лазерную резку(i3 принтер, толщина реза не учитывается). При беглом просмотре обратил внимание, что на валы 10мм отверстие идёт 10.1мм. Десятка для посадки вала, как по мне, очень не мало. Это тот момент, когда закрепление вала начинает быть консольным.
Всё от конструкции и исполнения зависит.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
В данный момент тоже нахожусь в состоянии "БДС_принтер". Пытаюсь скрестить разумное с неразумным. Вся конструкция из м_проката. Плиты 4мм + газовая труба.
Остальное дюралька/люминька. Отверстия под стойки и валы думаю делать в натяг и по ходу дела подгонять.
Вложения
delta_iron.png
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron