roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

А расскажите про крутые 3Д машины

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

А расскажите про крутые 3Д машины

Сообщение kochevnik » 31 июл 2016, 17:33

Собственно интересно кто что знает (знает, а не предполагает) про дорогие промышленные 3д машины.

Интересует что в них необычного относительно бытовых? Ну надежность, стабильность итд это понятно. Интересуют именно в техническом плане - например пластик какой то типа другой у них, камера греется сильно, хитрые обдувы... Вот такие вещи интересны.

Почему интересны - хочу строить свой принтер и, по возможности, хотелось бы ориентироваться как раз на проф машины. Ведь не просто так они столько много денег стоят
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: А расскажите про крутые 3Д машины

Сообщение TedBeer » 31 июл 2016, 22:01

Какая именно технология интересует?
Дорогие промышленные машины это обычно SLS, SLA, печать металлом, струйная печать полимерами(Stratasys бывший Object) или по порошку(3D Systems бывший ZCorp), большие размеры камеры или другие особенности, которые трудно достижимы в любительских конструкциях.
Или ваc интересует FDM? Тогда это вряд ли можно отнести к дорогим промышленным принтерам. Дорогие домашние или лабораторные - может быть. Главное преимущество технологии - дешевизна. А в промышленности дешевизна средств производства не является восстребованным параметром.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: А расскажите про крутые 3Д машины

Сообщение kochevnik » 01 авг 2016, 00:00

Да, фдм. Струйная ечать по гипсу или струйная фотопрлимерами мне довольно известны, там нет ничего для меня сложного. Интересует именно фдм т.к. Я только в начале этого пути - хочу себе именно фдм хороший построить т.к. Качества мне его хватит, а скорость печати у этой технологии самая высокая. Поэтому и хочется по возможности впихнуть все, что смогу из крутых аппаратов, но пока кроме бокса с прогревод до 100 или более градусов ничего не знаю что может быть полезным.
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: А расскажите про крутые 3Д машины

Сообщение Aseris » 01 авг 2016, 13:38

Профессиональный 3D принтер OEM - http://roboforum.ru/forum107/topic13059.html
3D принтер uPrint SE Plushttp://roboforum.ru/forum107/topic11680.html
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: А расскажите про крутые 3Д машины

Сообщение setar » 01 авг 2016, 17:30

я по работе иногда делаю ввод в эксплуатацию промышленных 3D принтеров.
разница проста: в отличии от бытовых принтеров они работают по принципу нажал кнопку - получил результат.
все, точка.

Гарантия результата делается в ущерб экономии материала, дорогого кстати (сначала лепим рафт толщиной 10мм из растворимой поддержки ...), и очень маленькой скорости печати (~15-30 мм/с).

Параметров настройки обычно мизер : три уровня точности, пять уровней плотности заполнения. больше настроек нет.
интегрированны с большинством CAD систем через припиетарный принт-сервер (он же вероятно слайсер), работают по закрытым протоколам.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: А расскажите про крутые 3Д машины

Сообщение kochevnik » 01 авг 2016, 19:24

Спасибо, почитал тему, весьма познавательно. Попробую с большего использовать эти идеи
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron