roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания на HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Датчик касания на HotEnd

Сообщение imdefined » 21 апр 2016, 19:39

Читаю про всякие шайтан-датчики всего подряд и возникла у меня мысль - а почему бы не сделать хотэнд подвижным вверх-вниз чтобы при упоре в стол он нажимал кнопку и срабатывал концевик?
Соответственно не нужны никакие заморочки с сервами и оптико\магнитными датчиками и тыды.

Проблема может быть в том, что крепление должно быть жестким чтобы хотэнд не болтался при печати. Но это решается направляющими и пружиной.
Еще вопрос хода кнопки микрика, но это вопрос решаемый. Вместо микрика можно банально взять 2 проводка, тогда ход будет почти нулевым.

Что еще я не учел? Ну кроме усложенения всей конструкции. Скоро мне приедет хотэнд для боудена - хочу реализовать это дело в железе.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Датчик касания на HotEnd

Сообщение Diffid » 21 апр 2016, 21:09

Тут http://roboforum.ru/forum107/topic16027.html получше вариант.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Датчик касания на HotEnd

Сообщение setar » 21 апр 2016, 22:26

тут читай forum107/topic15550.html
а я потом все равно на лазерный датчик ушел forum107/topic15929.html (тема разработки, длинная и витиеватая, можно читать с конца)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания на HotEnd

Сообщение imdefined » 22 апр 2016, 13:46

Тему про лазерный датчик читал, спасибо :)
Хочется сделать без копаний в прошивке, а то на замену электроники денег пока нет, а перешивать стремно :)
Контактный датчик понравился, заказал. Попробую на нем сделать.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Датчик касания на HotEnd

Сообщение AKlion » 23 апр 2016, 00:57

Ваще против этой автокоррекции высоты, объясняется всё просто а если криво немного стол втоит то высота во время печати будет постоянно меняться, стол будет ёрзать вверх вниз?
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания на HotEnd

Сообщение Alexus12 » 23 апр 2016, 07:10

AKlion писал(а):Ваще против этой автокоррекции высоты, объясняется всё просто а если криво немного стол втоит то высота во время печати будет постоянно меняться, стол будет ёрзать вверх вниз?

Ну вообще-то да. И что самое интересное - это работает. Даже видео есть в интернете.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6