В ряду владельцев 3Д принтеров очередное пополнение...
Начитавшись этого форума и я собрал свой 3Д принтер.
Из алюминиевого профиля 30х30 CoreXY, прошивка Marlin.
И все в общем неплохо работает, только надоело почти каждый раз регулировать зазор перед печатью. Это при том, что стоит оптический стопенд по Z и ШВП.
  Просматривал я обсуждения разных вариантов датчика касания и для себя решил остановиться на варианте касания соплом стола на базе тензодатчика.
  Обратил внимание, что с прогревом зазор гуляет на несколько десяток. И наверно правильно мерить зазор именно между соплом и столом.
  Попалась мне на глаза такая статья http://geektimes.ru/post/249138/. Даже давно закупил детали для этого.
  Вот только уперся я в изменение стандартной прошивки - никак не получается, знаний не хватает.  Уж очень маленький опыт программирования. Девелоперскую не хочу ставить, давно пробовал - глючит она.
  Посему предложу эту тему на обсуждение почтеннейшего форума. Может совместными усилиями разберемся с этой темой...
			
		

 
 
 , короче забей на сопло !
 , короче забей на сопло !