roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

XY на винтах

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: XY на ШВП

Сообщение om2804 » 14 апр 2016, 16:10

Piter писал(а):Чуть выше om2804 придрался к тому, что я микрошаг назвал шагом.

Я ни к чему не придрался. Я только поправил. Мне абсолютно фиолетово как вы будете называть дробление шага. Но не путайте других.
В Marlin'e называется STEP т.к. он знать ничего не знает о наличии драйверов с дроблением шага ни о двигателе. И запись для него 200*16 может означать как "количество шагов ШД умножается на количество микрошагов в одном шаге", так и как количество шагов ШД. Правильнее бы было выделять дравер и ШД в отдельные классы и кон фигурировать их отдельно. Но такой стиль специфика разработки под МК. Где ресурсов не так много.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: XY на винтах

Сообщение Alexus12 » 14 апр 2016, 17:17

Прошивка вообще не знает какой микрошаг выставлен. И не только Марлин. Поэтому и называется этот параметр Step, и записывается в него число с учетом микрошага. И получается число шагов двигателя умноженное на микрошаг.
В Smoothie этот параметр называется steps_per_mm и в нем надо микрошаг тоже учитывать, как и в Марлине.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: XY на ШВП

Сообщение Zusul86 » 14 апр 2016, 21:02

Piter писал(а):Поэтому максимально развиваемая скорость вращения в микрошаговом режиме меньше как раз на коэффициент деления шага.

Возможности ШД развивать обороты под нагрузкой без срывов куда скромнее. В половине случаев вы только при делении на 32 будите ограниченны из-за нехватки вычислительных мощностей.
Piter писал(а):Если нет пропуска шагов - повторяемость ухудшаться не будет.

Вот именно здесь и кроется разница между шагом и микрошагом. Шаг физически задан конструктивом ШД, его пропуск заметен сразу. Пропуски микрошагов есть постоянно, но вы их не заметите... ведь они не приводят к срывам. Это неустойчивые положения между "шагами". Об их равномерном распределении, можно говорить только без какой бы то ни было нагрузки на валу. Практически любое усилие приложенное в валу может сместить его на несколько микрошагов, что не помешает ему если потребуется сделать целый шаг.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: XY на ШВП

Сообщение Piter » 15 апр 2016, 11:07

om2804 писал(а):"количество шагов ШД умножается на количество микрошагов в одном шаге"
Большое спасибо за ликбез. :P
А поясните пожалуйста, как назвать вышеописанное, что бы каждый раз не писать эту длинную фразу?
И в чем я ошибся, сказав, что у меня получается 400 (шагов или микрошагов как вам угодно) на 1 мм, что вы сразу начали меня поправлять, поучать и придираться? :Yahoo!:
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron