roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 19 янв 2016, 14:46

Пойдет наверняка, но программно придется самому прикручивать
На ардуино дуе его приделывают, на Alligator
Но всё на прошивке Mirlin KIMBRA
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 20 янв 2016, 18:28

Калибрую экструдер. Нашел число шагов на мм, проверил на разные расстояния - выдавливает сколько нужно.
Вопрос по остальным параметрам.

extruder.hotend.acceleration - меняет скорость с которой выдавливается нить. Как его настраивать правильно? Поставил 3000 чтобы не ждать долго пока калибровал. А вот как оно в реальности будет соотносится со скоростью печати пока не могу понять.

extruder.hotend.max_speed - это как я понял максимальная скорость, при которой экструдер может продавить нить через сопло и не пропускает шаги?

extruder.hotend.default_feed_rate - что это и почему единицы измерения другие?

По ретракту тоже вопрос. Стоит ли его настраивать через прошивку или лучше из программы настраивать?

Код: Выделить всёРазвернуть
# ---------------------------------- Модуль конфигурации первого экструдера ---------------------------------------------------------------------------

extruder.hotend.enable                       true             # Активация первого экструдера с именем hotend
extruder.hotend.steps_per_mm                 96               # Шагов на мм для мотора первого экструдера
extruder.hotend.default_feed_rate            600              # Default rate ( mm/minute ) for moves where only the extruder moves
extruder.hotend.acceleration                 3000             # Ускорение для шагового двигателя, as of 0.6, arbitrary ratio
extruder.hotend.max_speed                    50               # Максимальная скорость mm/s

extruder.hotend.step_pin                     2.3              # Pin for extruder step signal
extruder.hotend.dir_pin                      0.22             # Pin for extruder dir signal
extruder.hotend.en_pin                       0.21             # Pin for extruder enable signal

delta_current                                1.0              # Ток шагового двигателя первого экструдера

#extruder offset
#extruder.hotend.x_offset                    0                # Смещение по оси Х в мм (относительно нуля координат)
#extruder.hotend.y_offset                    0                # Смещение по оси Y в мм (относительно нуля координат)
#extruder.hotend.z_offset                    0                # Смещение по оси Z в мм (относительно нуля координат)

# Настройки ретракта when using G10/G11, these are the defaults if not defined, must be defined for each extruder if not using the defaults
#extruder.hotend.retract_length              3                # retract length in mm
#extruder.hotend.retract_feedrate            45               # retract feedrate in mm/sec
#extruder.hotend.retract_recover_length      0                # additional length for recover
#extruder.hotend.retract_recover_feedrate    8                # recover feedrate in mm/sec (should be less than retract feedrate)
#extruder.hotend.retract_zlift_length        0                # zlift on retract in mm, 0 disables
#extruder.hotend.retract_zlift_feedrate      6000             # zlift feedrate in mm/min (Note mm/min NOT mm/sec)


З.Ы. Дисплей так и не работает, техподдержка молчит. :(
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение karabas2011 » 21 янв 2016, 14:48

Акелла писал(а):А этот дисплей случайно на Дуэт не подойдет?

Этот это какой?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 21 янв 2016, 19:26

Не могу подключить принтер в Репитхосту. Не хочет никак. Все проверил, порты, скорость - не подключается. Что не так?
Репитхост 1.0.6.

З.Ы. Поставил 1.6.0 - заработало.
Последний раз редактировалось Alexus12 21 янв 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Акелла » 21 янв 2016, 20:22

karabas2011 писал(а):
Акелла писал(а):А этот дисплей случайно на Дуэт не подойдет?

Этот это какой?

Тот что был постом выше.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 23 янв 2016, 10:45

Alexus12 писал(а):Дисплей так и не работает, техподдержка молчит. :(

С дисплеем обнаружил тоже странность
там есть в настройках скорость соединения
работает стабильно только на 250000
если медленнее, то тоже не показывает температуру и вообще не запускает печать
Правдаподключил к обычной ардуинке + рампс, но думаю у тебя тож самое что то
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 24 янв 2016, 22:01

icehardy писал(а):
Alexus12 писал(а):Дисплей так и не работает, техподдержка молчит. :(

С дисплеем обнаружил тоже странность
там есть в настройках скорость соединения
работает стабильно только на 250000
если медленнее, то тоже не показывает температуру и вообще не запускает печать
Правдаподключил к обычной ардуинке + рампс, но думаю у тебя тож самое что то

Пробовал, все равно не работает.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 30 янв 2016, 12:09

Печатать с СД карты, которая установлена в саму плату управления - можно. При подключении принтера к компьютеру через USB, эта карта отображается как внешнее устройство. Можно на неё скопировать Г-код и запустить печать из Репитхоста с СД карты. Правда в Репитхосте не будет при этом показываться печать по слоям, как если бы её запускать с компьютера. Отображается только процент напечатанного задания и больше никакой информации (температуры, слои и т.п. не показывает).
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 03 мар 2016, 13:30

icehardy писал(а):
Alexus12 писал(а):Дисплей так и не работает, техподдержка молчит. :(

С дисплеем обнаружил тоже странность
там есть в настройках скорость соединения
работает стабильно только на 250000
если медленнее, то тоже не показывает температуру и вообще не запускает печать
Правдаподключил к обычной ардуинке + рампс, но думаю у тебя тож самое что то


Несколько дней назад обновилась прошивка - https://github.com/makerbase-mks/MKS-TFT до версии 1.1.1
Установил её и дисплей заработал, начал показывать температуру и принтер теперь реагирует на команды с дисплея. Но работает только на скорости 115200. И почему-то ощущение, что температуру обновляет с задержкой или медленно очень, а не раз в секунду. Или может показалось просто.
С карточки пока не пробовал печатать, печатаю пока с той, что в самой плате управления стоит.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 04 мар 2016, 17:29

В комплекте с дисплеем идет очень длинный шлейф, возможно еще в нем дело
у себя заметил несколько раз зависание дисплея во время печати c USB, но тут могу еще на флешку подумать, не самая хорошая была
Зависал именно дисплей, перезагрузил только его, отдал команды парковки, всё отработало

Интересно, что ни там в прошивке поправили/изменили
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение karabas2011 » 04 мар 2016, 21:39

Alexus12 писал(а):
icehardy писал(а):
Alexus12 писал(а):Дисплей так и не работает, техподдержка молчит. :(

С дисплеем обнаружил тоже странность
там есть в настройках скорость соединения
работает стабильно только на 250000
если медленнее, то тоже не показывает температуру и вообще не запускает печать
Правдаподключил к обычной ардуинке + рампс, но думаю у тебя тож самое что то


Несколько дней назад обновилась прошивка - https://github.com/makerbase-mks/MKS-TFT до версии 1.1.1
Установил её и дисплей заработал, начал показывать температуру и принтер теперь реагирует на команды с дисплея. Но работает только на скорости 115200. И почему-то ощущение, что температуру обновляет с задержкой или медленно очень, а не раз в секунду. Или может показалось просто.
С карточки пока не пробовал печатать, печатаю пока с той, что в самой плате управления стоит.


У меня с рампсом - работает без проблем уже давно. Глюки отображения есть - например при старте печати не кажет температуру стола пока тот не нагреется до заданной t. Но работает нормально и вроде всё что нужно показывает.
Преднагрев включается только если шевельнуть температурой. Печатаю с флешки втыкаемой в дисплей. Если ещё и пронтерфейс подключить то и то и другое работает но как-то нестабильно. На разных скоростях не пробовал только 250000.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 05 мар 2016, 09:49

icehardy писал(а):Интересно, что ни там в прошивке поправили/изменили

Не знаю. У них эта прошивка как-то закопана глубоко, описания изменений нет.
Пробовал печатать с карточки через дисплей - печатает. Все показывает, но обновление температур показывает через каждые 3 секунды. может так и надо - не знаю.

Параметры преднагрева как я понял не сохраняются, приходится каждый раз температуру задавать заново. Нету как в Марлине настрое - преднагрев для ПЛА или АБС.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 16 мар 2016, 09:18

Вышел новый дисплей с тачем, называется MKS TFT32. Визуально плата меньше чем у дисплея MKS TFT28, а также перерисованы иконки.
Как я понял также вышла новая прошивка для дисплеев версии 1.1.2, и в ней должны быть новые иконки. Но пока не получилось у меня её скачать.
TFT32.jpg


Ну а я заказал себе WiFi модуль, модуль контроля питания (проверить не удастся, нету ИБП у меня) и внешний порт для SD-карточки. Попробуем что из этого получится.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение karabas2011 » 23 мар 2016, 20:39

Alexus12 писал(а):Вышел новый дисплей с тачем, называется MKS TFT32. Визуально плата меньше чем у дисплея MKS TFT28, а также перерисованы иконки.
Как я понял также вышла новая прошивка для дисплеев версии 1.1.2, и в ней должны быть новые иконки. Но пока не получилось у меня её скачать.
TFT32.jpg


Ну а я заказал себе WiFi модуль, модуль контроля питания (проверить не удастся, нету ИБП у меня) и внешний порт для SD-карточки. Попробуем что из этого получится.


Иконки ты делаешь сам какие хочешь в PSD формате. Потом конвертишь конвертилкой которая с прошивкой идёт.
WIFI модуль нужен строго тот который они заюзали.
Из-за отсутствия реальной возможности конфигурить дисплей проще купить Некшн. Или подобный дисплей только со средствами разработки - их полно на али, но тогда самому всё писать придётся.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 24 мар 2016, 05:11

karabas2011 писал(а):Иконки ты делаешь сам какие хочешь в PSD формате. Потом конвертишь конвертилкой которая с прошивкой идёт.
WIFI модуль нужен строго тот который они заюзали.
Из-за отсутствия реальной возможности конфигурить дисплей проще купить Некшн. Или подобный дисплей только со средствами разработки - их полно на али, но тогда самому всё писать придётся.

Иконки в последней прошивке (исходники) пришли в веркторном формате, вроде Корел. Не смотрел потому что Корела нет.
ВайФай ихний и заказал. Не пришел ещё.
А что там в дисплее конфигурить? Там все очень удобно сделано, нет необходимости что-то менять, все удобно. Ну мне по крайней мере.
Сейчас печатаю только с дисплея через карту. Все что нужно для автономной печати в дисплее реализовано.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30