roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 17:40

Не нашел темы для обсуждения этой электроники.
Собственно пришла мне эта плата в версии 1.2.

Изображение Изображение

Работать будет в паре с дисплеем MKS TFT28, версия тоже 1.2

Изображение Изображение

Питание планирую 24В, соответственно стол и хотэнд тоже от 24В будут питаться.
Сейчас пытаюсь разобраться как все это запустить. Если кто-то уже использовал такую электронику - расскажите как её прошить. По описанию там нужно с флншкарты загрузить правленый конфиг файл. Но я не понял какая в итоге прошивка стоять там будет. И можно ли в неё просто Марлин прошить, просто он мне более знаком.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 13 дек 2015, 18:10

Ща расскажу, после ужина :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 18:14

icehardy писал(а):Ща расскажу, после ужина :)

Спасибо, добрый человек. Приятного аппетита :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 13 дек 2015, 19:01

Я сам не сразу понял что с этой платой делать
Пришлось читать )))
Сначала тут http://smoothieware.org/
Потом документацию на MKS-SBASE https://github.com/makerbase-mks/MKS-SBASE
Там есть листочек с картинкой MKS-SBASE Pin подписаны все выводы с номерами, для использования в конфиге

В отличие от марлинов тут не нужно каждый раз изменять прошивку при изменении конфигурации. Только файл config.txt
Для прошивки на флэшку копируется файлик Firmware.bin, немного ожидания и она загружается в плату. После он сам переименуется в firmware.cur
Кстати не пробовал запускать без него, но без файла config.txt на флэшке, плата не стартует точно. Ни подключиться к ней, ни увидеть что то на дисплее будет невозможно.

Значит первое, что нужно будет сделать выбрать пример конфига для своего принтера и внимательно почитать и настроить параметры в фалике config.txt
Ток двигателей ставить сначала совсем маленький, начать можно с 0,2-0.3А. Мне кажется он не в амперах в итоге, а в каких то своих единицах.
Концевики... тут у меня возникала проблема, плата с логикой на 3.3 вольта, а у меня были оптические концевики. Пришлось переходить на механику.
В твоей же версии этот момент учтен, есть джампер для выбора напряжения питания концевиков.

Насчет подтяжки на выводах контроллера почитать можно тут http://smoothieware.org/configuring-smoothie
Ищи Advanced pin configuration

Кстати пробовал я скачать самую последнюю прошивку, и что то с ней у меня принтер останавливался с ошибкой, не понял в чем дело, вернул на ту, что во вложении.
Вот моя тема про эту плату http://roboforum.ru/forum107/topic15705.html

С дисплеем я до сих пор не пробовал заниматься. Он с платой общается по UART. Отлично всё работает. С обычной USB флэшки тоже печатает.
Непривычно, после марлиновского интерфейса кажется маловато всего на экране.
О том как его конфигурировать и что с ним делать тут https://github.com/Wranglers/MKS-TFT

Для начала думаю тебе хватит, а дальше разберешься :)
Вложения
firmware.rar
Firmware 15.08.2015
(194.7 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 20:00

1. Так прошивка все же не Марлин? Марлин залить нельзя (ну это я так спросил, на всякий случай)?
2. Можно ли залить когфиг не с карты памяти, а с USB флешки или через USB с компьютера? Карты памяти нет под рукой и даже если бы она была я не смог бы на неё ничего записать, кардридера тоже нет. Это основная проблема сейчас, если с USB нельзя залить конфиг.
3. Прошивка во вложении не самая последняя?
4. Конфиг файл всегда должен быть на карточке или только для начальной инициализации и конфигурации прошивки, а потом принтер и без карточки вообще может стартовать? Было бы странно если бы она там должна стоять всегда.

Пойду мануалы читать.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 13 дек 2015, 20:07

Прошивка пока только Smoothieware
Конфиг и прошивка только через micro-SD
Я приложил прошивку которой пользуюсь, она не самая последняя
Да, без флэшки micro-SD плата не стартует, нужен конфиг, который читается при включении

Минус еще в том, что вынув и потом вставив эту самую флэшку, принтер её не перечитывает, не знаю по какой причине, возможно я в чем то не разобрался.
Но после того как он загружается вынимать её можно, и печатать по USB, по сети, с дисплея MKS-TFT
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 20:17

Странно что для каждого включения нужен конфиг и карточка в слоте.
А какую карточку взять посоветуете (какую Вы используете к примеру)? Я так понимаю загрузка конфига может идти только со слота самой MKS SBASE, с дисплея не пойдет? Там ведь разные типы карточек - на плате и на дисплее.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 13 дек 2015, 20:27

я пользуюсь карточкой на 4ГБ, кто производитель не помню. Не самая скоростная, думаю это и к лучшему.
Да, с дисплея не предусмотрена загрузка конфигов. Его ведь и вовсе может не быть, или может быть обычный дисплей, как я использую сейчас 128х64

Полноразмерные SD карты и USB флэшки MKS-TFT прочитал у меня все, даже USB 3.0

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Такая ерунда с флэшкой думаю из-за отсутствия EEPROM в процессоре
И отдельно его распаять почему то не захотели
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 21:04

icehardy писал(а):я пользуюсь карточкой на 4ГБ, кто производитель не помню. Не самая скоростная, думаю это и к лучшему.

Я имел ввиду тип карточки. Их много разных типов. В описании написано просто CD Card. А какой тип в даташите нету. Я просто в типах этих карточек не разбираюсь.
Последний раз редактировалось Alexus12 13 дек 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 13 дек 2015, 21:08

microSDHC тоже работает, но выбирать самую быструю думаю не надо
а обычную microSD, старую, медленную уже и не найдешь наверно
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 21:20

Ясно. Завтра пойду искать. С конфигом вроде понятно, надо только внимательно все пункты прописать.
Надеюсь этой плате не надо 6 эндстопов? :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 13 дек 2015, 21:28

не, достаточно 3шт :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 21:38

А вот ещё вопрос. По оси Z у меня 2 мотора (1.7 А). Можно ли их оба подключить к одному разъему на плате параллельно?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение icehardy » 13 дек 2015, 22:00

Можно, только обмотки нужно соединять последовательно

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А может быть есть возможность сконфигурировать так, чтоб на каждый мотор был свой драйвер
На плате ведь 5 драйверов распаяно
Почитай про Smoothieboard, наверняка не только у тебя такой вопрос возник
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Электроника MKS SBASE v1.2 и выше

Сообщение Alexus12 » 13 дек 2015, 22:07

icehardy писал(а):Можно, только обмотки нужно соединять последовательно

А, тоесть параллельно нельзя. Наверное это чтобы моторы одинаково крутились.
icehardy писал(а):А может быть есть возможность сконфигурировать так, чтоб на каждый мотор был свой драйвер
На плате ведь 5 драйверов распаяно
Почитай про Smoothieboard, наверняка не только у тебя такой вопрос возник

Да, наверное можно, использовав один из драйверов для экструдера. Попробую наверно. Но в перспективе хочу 2 экструдера использовать.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17