roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение ivasi » 11 дек 2015, 12:44

RoninDev писал(а):Ребят, прям плохо липнет к столу. Подскажите кто на чем печатает. Попытался сделать раствор абс, но видимо неправильно делаю. Детальки превратились в баночке в жевачку тянучую, никак не раствор.
Еще кто-то говорил про пленку ломонд кажется? Что за пленка? надолго ли хватает? Результат 100%?
Спасибо большое заранее за ответы


Пленка ломонд держит, но лично мне хватает на два, максимум три раза печати fdplast-ом.
Кардинально помогло намазывание тонкого слоя клея PVA на ломондовскую пленку + поднятие температуры стола до 119 градусов
ivasi
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:14

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение RoninDev » 11 дек 2015, 13:12

А пленка то какая? Артикул не подскажете
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение icehardy » 11 дек 2015, 13:38

LOMOND 1708411
белая, не прозрачная

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
перед использованием нужно хорошенько смыть верхний струйнопринтабл слой, водой с губкой
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Myp » 11 дек 2015, 13:44

ivasi писал(а):поднятие температуры стола до 119 градусов

первый вопрос, это реальная температура непосредственно поверхности стекла или датчика в нагревателе? и второй вопрос, а чё так мало?

печатаю на стальной стол без всего, 130 градусов реально на поверхности стола, 140 по датчику.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 11 дек 2015, 13:47

RoninDev писал(а):Ребят, прям плохо липнет к столу. Подскажите кто на чем печатает. Попытался сделать раствор абс, но видимо неправильно делаю. Детальки превратились в баночке в жевачку тянучую, никак не раствор.


Раствор АБС должен быть жидким. Больше ацетона добавь.
Держится если не идеально, то уж не хуже, чем другие пластики. Особенно если стекло не новое. На только что вырезанное я добавлял немного в смесь прозрачного лака для ногтей (какой-то ремонтно лечебный, рублей за 50 покупал). Но с ним надо осторожно... клеит так, что порой вырывало куски стекла вместе с деталью :) ПО этому добавил буквально каплю в смесь АБС и размазал по стеклу. Потом только растираю то, что есть, кистью смоченной ацетоном. Восстанавливая плёнку.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение RoninDev » 11 дек 2015, 13:59

Revenger писал(а):
RoninDev писал(а):Ребят, прям плохо липнет к столу. Подскажите кто на чем печатает. Попытался сделать раствор абс, но видимо неправильно делаю. Детальки превратились в баночке в жевачку тянучую, никак не раствор.


Раствор АБС должен быть жидким. Больше ацетона добавь.
Держится если не идеально, то уж не хуже, чем другие пластики. Особенно если стекло не новое. На только что вырезанное я добавлял немного в смесь прозрачного лака для ногтей (какой-то ремонтно лечебный, рублей за 50 покупал). Но с ним надо осторожно... клеит так, что порой вырывало куски стекла вместе с деталью :) ПО этому добавил буквально каплю в смесь АБС и размазал по стеклу. Потом только растираю то, что есть, кистью смоченной ацетоном. Восстанавливая плёнку.


Я налил в баночку ацетон, и кинул туда детальки испорченные. Так вот они не растворились, а стали как жвачка.. Как правильно приготовить раствор?
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение ivasi » 11 дек 2015, 14:06

У меня пленка Lomind прозрачная.
После двух печатей начало отрывать АБС от пленки. Лень было менять - намазал сверху слой ПВА и дело пошло.
Стол 120 градусов по показаниям принтера. Вопрос мало это или нет не стоит - держит, значит достаточно.
Последний раз редактировалось ivasi 11 дек 2015, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
ivasi
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:14

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 11 дек 2015, 14:06

Размешать хорошо. Нарезать мелко. Может пластик такой... х.з. У меня растворялось "в жижу".
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение oleglo » 11 дек 2015, 21:14

Использую филамент натурального цвета на каптоне. Липнет хорошо на 110 градусах. При остывании потом прекрасно отлипает.
Пахнет только сильно при нагреве.
oleglo
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:30

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Пяткин » 11 дек 2015, 21:55

Перепробовал разные средства, самое лучшее это каптон
Все остальное геморой
Печатаю на каптоне, без его замены уже 3-ю катушку пластика и никаких гемороев, стекло тоже не снимал за это время ни разу
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение ivasi » 11 дек 2015, 22:34

Что такое каптон? Сколько стоит? С ПВА на ломондовской пленке никакого геморроя нет - после остывания деталь снимается без повреждения слоя клея. Но даже если слой нарушится, его легко восстановить протерев стол мокрой тряпкой.
PS: Цена листа пленки - 30 рублей. Цена тюбика клея ПВА в канцтоварах - 26 рублей. Тюбика хватит на слоев 50, ка минимум.
ivasi
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:14

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 11 дек 2015, 22:38

Просьба добавлять к своим утверждениям что-то типа "моё мнение" или " у меня вот так-то получается и так-то".
Ваши голословные заявления/утверждения немного расстраивают.

п.с. У меня, после покупки принтера был каптон. Снял его нах после нескольких деталек. Так что, мне утверждать, что каптон гемор?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Пяткин » 12 дек 2015, 00:18

Это мнение большей части сообщества.
А пиво, ПВА и прочие примочки никто пока не признал. Исключение только лак для волос
А если у тебя не срослось с каптоном, то скорее всего это от кривизны рук или еще чегото
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 12 дек 2015, 00:22

Если у тебя не срослось с АБС, то это тоже, скорее всего, от кривизны рук или еще чего.

Кстати лак для волос тоже мало кто использует. Так же как и каптон. Но если лак из-за нестабильности, то каптон скорее из-за цены и мнимого качества удержания.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Пяткин » 12 дек 2015, 00:47

У меня как раз то со всеми суррогатами срослось, но как я писал это путь в никуда
А каптон держит так что порой страшно отрывать, как я писал это вопрос прямых рук
С каптоном мне не нужно мазать, сушить, скоблить, отмывать, нюхать пары растворителя и т.д. запустил и печатай. Стол при этом всегда чистый и ровный
Ценник завышен не спорю, но мне одного рулона я думаю на всю жизнь хватит.
Когда говорю про сообщество я подразумеваю мировое сообщество, а не единичные случаи в Российской практике

P.S.
Только сейчас заметил, а ты где проживаешь в Ставрополье?
Земляк!
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron