roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Недоэкструзия в начале слоя

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение arkcol » 20 ноя 2015, 08:57

Здравствуйте.
Недавно у меня засорилось сопло 0.3 мм., а прочистить я его никак не смог, и пришлось купить новое сопло (попутно решил заменить старый E3D v5 на v6 с тефлоновой трубкой внутри).
После установки хотэенда с новым соплом 0.3 мм., и калибровки начал печатать с теми же параметрами в Slic3r (хотя kisslicer тоже попробовал).
Всё печатается хорошо, кроме одного аспекта: каждое начало нового внешнего периметра идёт с недоэкструзией (можно наблюдать на фотографии).
IMG_20151120_074418.jpg

Попробовал к нагревательному блоку хотэнда поставить старый радиатор от E3D v5- не помогло.
Пробовал всячески менять параметра печати в Slic3r: ретракт увеличивал (чтобы компенсировать маленькую разность хода вэйдовских шестерней на экструдере), игрался с диаметром сопла ( опять же, в программной плане), скорость уменьшал, ускорение уменьшал.
Ничего не помогло.
Теперь после недели танцев с бубном обращаюсь за помощью к вам, уважаемые однофорумчане. Help! :RTFM:
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение SDimok » 21 ноя 2015, 14:37

Из теории:
Retraction Length - втягивает пластик в сопло при ретракте на заданную длину,
а после ретракта возвращает столько же обратно, что бы сопло к моменту печати
не было пустым.
Extra lenght on restart - это добавка после ретракта к значению Length (вдруг не хватает)
а это как раз Ваш случай.

У меня была обратная ситуация:
после ретракта в сопло возвращалось слишком много пластика, и получалась переэкструзия в начале слоя.
Решил просто :) указал в Extra lenght on restart отрицательное число -0.1
forum107/topic14553-240.html#p340246
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение Пяткин » 21 ноя 2015, 15:03

Уменьшить скорость печати периметра
Увеличить Flow
Возможно у тебя температура сопла высокая, на старом сопле V5 площадь больше и по этому и охлаждение сопла от внешней среды происходит интенсивней
По этой причине сопло V6 прогревается лучше. Если бы датчик температуры стоял на самом сопле то Вы бы заметили разницу.
У меня разница температур на датчике и на самом сопле составляет 20С, измерял термопарой
Сопло можно прочистить при помощи растворителя
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение arkcol » 22 ноя 2015, 12:44

SDimok писал(а):Extra lenght on restart - это добавка после ретракта к значению Length (вдруг не хватает)
а это как раз Ваш случай.
forum107/topic14553-240.html#p340246

Попробую

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Пяткин писал(а):Увеличить Flow

Увеличивать Flow грозит увеличением потока для всех выдавливаемых элементов, не тольтко периметров. А у меня проблема именно с периметрами, всё остальное печатается отлично.
Пяткин писал(а):Возможно у тебя температура сопла высокая, на старом сопле V5 площадь больше и по этому и охлаждение сопла от внешней среды происходит интенсивней
По этой причине сопло V6 прогревается лучше. Если бы датчик температуры стоял на самом сопле то Вы бы заметили разницу.
У меня разница температур на датчике и на самом сопле составляет 20С, измерял термопарой

Я использовал одно и то же сопло с разными хотэндами.
То есть на v6 сопло больше нагревается, чем нужно?
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение Пяткин » 22 ноя 2015, 15:14

То есть на v6 сопло больше нагревается, чем нужно?

Я покупал V5 с таким соплом
Изображение
По этому и предположил что у тебя такое же

Увеличивать Flow грозит увеличением потока для всех выдавливаемых элементов, не тольтко периметров. А у меня проблема именно с периметрами, всё остальное печатается отлично.

А почему ты решил что для внутренних слоев достаточно потока?

Высота слоя какая?
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение arkcol » 22 ноя 2015, 16:42

Пяткин писал(а):
Увеличивать Flow грозит увеличением потока для всех выдавливаемых элементов, не тольтко периметров. А у меня проблема именно с периметрами, всё остальное печатается отлично.

А почему ты решил что для внутренних слоев достаточно потока?

Высота слоя какая?

У меня такие сопла 0.3 мм.
IMG_20151122_153842.jpg

Внутренние линии, остальные периметры, да вообще все остальные линии печатаются без проблем. Только самое начало внешнего периметра непропечатывается.
Высота слоя в зависимости от печатаемой модели 0.2-0.25 мм.
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение ruut75 » 22 ноя 2015, 16:59

была похожая проблемма была из за большого ретракта(возникла при смене сопла),(сначало вообще отключил, потом поставил 0.4(боуден).
попробуйте сменить направление печати(чтобы начинал печать с внутренних периметров).
тут причина явно не в темпиратуре, а подаче.(похожая проблемма была у знакомого, была из за люфта в шестернях, потом перешёл на прямой привод с шестерней mk8)
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Недоэкструзия в начале слоя

Сообщение questioner » 26 апр 2016, 14:33

Была точно такая же проблема и тоже в сети ничего не нашел. Оказалось, создают ее несколько факторов в купе:

Немного слабоватая пружина прижимающая нить к шестеренке (экструдер MK8) - подтянул
Между толкающей шестерней и приемной направляющей трубкой хотэнда слегка большеватый зазор и слабая несоосность позволяют прутку немного пружинить вначале подачи
Внутри хотэнда направляющая трубка и штуцер печатающей головки не соединяются, (должны упираться др в друга) образующаяся полость имеет воздушные пузырьки, работающие как пружина из-за чего подача не может начаться резко как положено.
Неплотности в резьбовых соединениях подающей трубки, сопла и хотэнда - небольшое просачивание в резьбу при подаче. Мне помогла простая затяжка ключем, а не от руки как было по халатности раньше.

Все эти факторы слабые, но в сумме создают то самое запаздывание подачи в самом начале нового слоя.

П.С. Еще одна "мелочь": датчик температуры хотэнда вставляется в открытую полость очень неплотно с большим зазором. По этой причине температура на датчике всегда ниже температуры самого хотэнда и "плавает" в зависимости от движения горячего воздуха в зазоре м/у датчиком и корпусом нагревательного элемента. В результате перегрева пластик становится менее вязким и сильнее просачивается в резьбовые зазоры. Все стало очень четко после того, как я замазал отверстие с датчиком силиконом (нужен российский силиконовый герметик от термостойкий).
questioner
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:07


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13