roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик диаметра филамента (на лету).

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Disa555 » 02 ноя 2015, 23:03

Друзья и соратники по оружию.

Настало время создать тему по реализации датчика определения диаметра филамента на лету.
Изучив немного вопрос реализации таких датчиков выявилось три направления:
1. определении диаметра с помощью микрометра (на практике не реализована привязка к марлин);
2. определение диаметра с помощью датчика хола (пояснений на страничке нет, есть сомнения в реализации затеи) http://diy3dprinting.blogspot.com/2014/ ... ensor.html
3. определение диаметра с помощью линейного датчика света:
3.1 купить готовый за 60 баксов http://owi.storenvy.com/
Изображение
3.2 сварганить самому:
3.2.1 (датчик smd) плата на основе arduino pro micro (все элементы SMD) ( есть и другие с SMD пайкой но эта проще)
3.2.1.1 с одним светиком http://www.thingiverse.com/thing:636420
Изображение
3.2.1.2 с тремя светиками http://www.thingiverse.com/thing:704897
Изображение
3.2.2 (датчик smd) плата на основе Tiny (простая пайка) http://www.thingiverse.com/thing:699308
Изображение
3.3.3 (датчик под панельку 4х4) плата (рисовать самому - чутка доработать) на основе Tiny ( вообще простая пайка)

В пункте 3 применяется линейный датчик TSL1401CL Изображение
Но можно применить и TSL1401R под панельку для пункта 3.3.3 Изображение


Собираюсь собрать что то из п.3.2
Кто с Украины можем объединиться для покупки датчика- пишем в личку.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Zamaro4kin » 03 ноя 2015, 06:15

А как данные измерения на лету передавать в прошивку? Да и при печати ж-код не изменить, или я чего то не догоняю?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение icehardy » 03 ноя 2015, 07:55

Тема интересная, но полезна думаю только в случае с самодельным прутком, или прутком сомнительного происхождения
Для качественного разница едва ли будет заметна на глаз

А как данные измерения на лету передавать в прошивку? Да и при печати ж-код не изменить, или я чего то не догоняю?
Всё уже придумано :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Еще интересно с какой точностью будут получаться измерения.
Заменит ли полностью штангенциркуль.
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Zamaro4kin » 03 ноя 2015, 08:22

icehardy писал(а):Всё уже придумано :)

Можно где нибудь ознакомиться с этим? Ресурс какой например?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Disa555 » 03 ноя 2015, 09:10

https://github.com/filipmu/Marlin/tree/Filament-Sensor
c января 2015 года в прошивку Марлин добавлен функционал - датчик филамента.

у меня есть пластик от монофиломента с колебанием диаметра прутка от 1.64 до 1.77 - и как то я с ним подустал бороться
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение ruut75 » 03 ноя 2015, 13:09

я попробовал собирать вариант с 3 светодиодами, но на макетной плате, из за чего датчик измерял только 2 проекциях из 3(напряжение соответственно выдавал 1.32 вместо 2). пробывал вариант с 1 свето диодом но не заработало.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Disa555 » 03 ноя 2015, 13:20

ruut75 писал(а):я попробовал собирать вариант с 3 светодиодами, но на макетной плате, из за чего датчик измерял только 2 проекциях из 3(напряжение соответственно выдавал 1.32 вместо 2). пробывал вариант с 1 свето диодом но не заработало.

Как я понимаю вы пробовали схему на Ардуино про микро?
"не заработало" где ? вообще или в связке с марлин?
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение ruut75 » 03 ноя 2015, 14:21

Disa555 писал(а):
ruut75 писал(а):я попробовал собирать вариант с 3 светодиодами, но на макетной плате, из за чего датчик измерял только 2 проекциях из 3(напряжение соответственно выдавал 1.32 вместо 2). пробывал вариант с 1 свето диодом но не заработало.

Как я понимаю вы пробовали схему на Ардуино про микро?
"не заработало" где ? вообще или в связке с марлин?

не работала нормально сама прошивка для ардуино микро,точнее из за расположения самого датчика он не мог определять диаметр в правой проекции, они все общаются с прошивками через аналоговый сигнал (напряжение соответствует диаметру напряжение в 1.81 вольт на выходе соответствует диаметру прутка 1.81 мм). Такой датчик требует точно изготовленной печатной платы(она самый дорогой компонент в этом датчике). Знакомый делал его, плату ему сделали(почти за 3к деревяных тк была одна) , у него робит она нормально. Если умеете делать печатные платы то лучший вариант это с 3 светодиодами, а так на макетной плате можно собрать вариант 3.2.2 , но у меня нету времени разбираться с ATtiny85.
Я собирал для экструдера люмана.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Disa555 » 03 ноя 2015, 14:52

ruut75 писал(а):
Disa555 писал(а):
ruut75 писал(а):я попробовал собирать вариант с 3 светодиодами, но на макетной плате, из за чего датчик измерял только 2 проекциях из 3(напряжение соответственно выдавал 1.32 вместо 2). пробывал вариант с 1 свето диодом но не заработало.

Как я понимаю вы пробовали схему на Ардуино про микро?
"не заработало" где ? вообще или в связке с марлин?

не работала нормально сама прошивка для ардуино микро,точнее из за расположения самого датчика он не мог определять диаметр в правой проекции, они все общаются с прошивками через аналоговый сигнал (напряжение соответствует диаметру напряжение в 1.81 вольт на выходе соответствует диаметру прутка 1.81 мм). Такой датчик требует точно изготовленной печатной платы(она самый дорогой компонент в этом датчике). Знакомый делал его, плату ему сделали(почти за 3к деревяных тк была одна) , у него робит она нормально. Если умеете делать печатные платы то лучший вариант это с 3 светодиодами, а так на макетной плате можно собрать вариант 3.2.2 , но у меня нету времени разбираться с ATtiny85.
Я собирал для экструдера люмана.

На olx нашел того кто сделает платку по луту (сам таким заниматься не буду - хотя все для этого есть). Ясно. будем делать на 3 светика.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение om2804 » 03 ноя 2015, 18:11

Для оптического нужен не светодиод, а лазерная линия. Т.е. лучи должны быть прямые, тень не должна увеличиваться с отдалением прутка от датчика. Или нужно ограничить такое перемещение прутка. Иначе прыгают показания.
Точность не высокая. Естественно хуже, чем у контактного. Можно посчитать. TSL1401 имеет плотность 400 (не помню точно, надо уточнять по даташиту) точек на дюйм и у него 128 таких точек. Т.е. одна точка занимает 0,0635 мм. Фактически это разрешение измерения. Его можно повысить, если учитывать пикселы, которые тень закрыла не полностью (вспоминаем про дифракцию света). Если посмотреть исходники прошивки таких датчиков, то можно увидеть этот хитрый алгоритм с аппроксимацией.
Пруток 1.75мм охватит 27,5 точки, если его прижать вплотную к датчику. Свет от светодиода нелинейный и чем дальше относим пруток от датчика, тем больше тень и тем больше захватит точек. Но вот граница будет уже не чёткой. Т.е. максимум, что можно выжать - это резрешение 1,75 / 128 = 0,0137 мм. Это теоретически и вам такой не добиться
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Zusul86 » 03 ноя 2015, 19:55

Если смотреть картинки с реальный датчиков, то тень там занимает с 1/3-1/2 датчика. То есть примерно 128/2=64 точки на 1.7мм, думаю каждую точку можно без проблем аппроксимировать до 2-4... Второй и третий светодиод при этом используются скорее для коррекции овальности прутка, а не для повышения точности измерения диаметра.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
ruut75 писал(а):они все общаются с прошивками через аналоговый сигнал (напряжение соответствует диаметру напряжение в 1.81 вольт на выходе соответствует диаметру прутка 1.81 мм).

Если все так просто... чего тогда данные с микрометра на ЦАП отправить еще никто не догадался??
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение ruut75 » 04 ноя 2015, 01:52

Zusul86 писал(а):Если смотреть картинки с реальный датчиков, то тень там занимает с 1/3-1/2 датчика. То есть примерно 128/2=64 точки на 1.7мм, думаю каждую точку можно без проблем аппроксимировать до 2-4... Второй и третий светодиод при этом используются скорее для коррекции овальности прутка, а не для повышения точности измерения диаметра.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
ruut75 писал(а):они все общаются с прошивками через аналоговый сигнал (напряжение соответствует диаметру напряжение в 1.81 вольт на выходе соответствует диаметру прутка 1.81 мм).

Если все так просто... чего тогда данные с микрометра на ЦАП отправить еще никто не догадался??


Зачем на цап отправлять? Любой китайский штангенциркуль(цифровой) имеет цифровой порт(http://habrastorage.org/storage1/140b1c ... 11ddde.jpg).
Судя по программе этого датчика, там 3 светодиода как раз для повышения точности.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Zusul86 » 04 ноя 2015, 12:16

ruut75 писал(а):Зачем на цап отправлять? Любой китайский штангенциркуль(цифровой) имеет цифровой порт.

Если марлин общается с датчиками посредством аналога, то все что нужно что бы подружить его с штангелем это поставить любой микроконтроллер с цап на борту... соответственно утверждение топикстартера про такой датчик выглядит более чем странно.
ruut75 писал(а):Судя по программе этого датчика, там 3 светодиода как раз для повышения точности
Для повышения точности не нужно 3 светодиода, нужно несколько измерений от одного. Понятное дело, что алгоритмически что первое что второе выглядит как усреднение...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Disa555 » 04 ноя 2015, 14:35

Zusul86 писал(а):
ruut75 писал(а):Зачем на цап отправлять? Любой китайский штангенциркуль(цифровой) имеет цифровой порт.

Если марлин общается с датчиками посредством аналога, то все что нужно что бы подружить его с штангелем это поставить любой микроконтроллер с цап на борту... соответственно утверждение топикстартера про такой датчик выглядит более чем странно.


Первоначально я сам думал над микрометром так как был уверен что гдето видел привязку к марлин штангеля.
распиновку разъема штангеля/микрометра могу выложить... покурив форумы определил что далее болтовни никто не ушел. вот по этому так и написал.

если кто выложит ссылку на реализованный проект со штангелем или реализует сам (и нам раскажет и покажет как) - то сразу привяжу эту инфу к шапке.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Сообщение Diffid » 04 ноя 2015, 18:32

Я далёк от электроники, не представляю как это возможно реализовать, но мелькнула мысль: измерять пруток посредством протяжки через ролики, в двух плоскостях. То есть по 2 пары роликов, под 90 градусов- 1 ролик в паре подпружинен. Возможно с помощью какого-то датчика давления, или считывать оптическим, на какое расстояние отходит ролик...
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron