roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пластиковые линейные подшипники

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Пластиковые линейные подшипники

Сообщение abuharsky » 22 окт 2015, 19:31

В соседней теме зашел разговор о выборе линейных подшипников.
Так вот, давно уже инетересна эта тема, даже думал заказать, но пока не решился, все таки от 270р за штуку.

Недавно наткнулся на то, что у них можно купить пластик для принтера, который является устойчивым к изнашиванию

В сети навалом моделей этих самых подшипников всех различных вариаций(обычный, с подпружиниванием и тп)

Мне эта тема интересна с точки зрения получения более качественных подшипников и сильно дешевле, чем глобальная переделка всего принтера на рельсы.

Вопрос в следующем, как протестировать подшипники, допустим, я из АБС его напечатаю, или куплю у них, еще есть обычный китайский, как сравнить ?

а то так можно и скинуться на их филамент и напечатать всем, катушки на очень много подшипников хватит

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
кстати, в свое время полностью перевел всю ось Y на напечатанные из АБС подшипники, первое время довольно туго ходили, даже пропуск шагов был, потом "разработались", тихо так работали и все бы ничего, но не смог оценить разницу, а их, в отличие от металлических прочно не затянешь(слишком "мягкие"), поэтому вернул все обратно
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение Акелла » 22 окт 2015, 20:43

что-то многовато за ~250гр. пластика отдавать 75$
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение vtoryh » 22 окт 2015, 22:14

А чем нейлон не устраивает?
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение macar2005 » 23 окт 2015, 07:49

Тоже замарочился на эту тему. В фирмах по продаже пром пневматики есть есть трубки высокого давления из нейлона. Вот думаю попробовать. Ну или напечатать.
macar2005
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:55
Откуда: Барнаул

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение Myp » 23 окт 2015, 11:04

у меня макибокс и там изначально пластиковые каретки ходят по металлическим валам.
перепечатал каретки на самодельные из АБС и всё Ок, с молибденовой чёрной смазкой для ШРУСов очень долго бегает, с обычной смазкой быстрее изнашивался.
печатал чтоб каретка одевалась внатяг и притирал её к валу, последняя версия уже благополучно пережила 4 кг пластика.

имхо если из АБС делать, то делать максимально возможной длины, печатать один подшипник длинный на всю длину каретки, а не 2 коротких.
ну и конструкция должна быть монолитная, типа как у игуса, без всяких наворотов типа волн или пружинных усиков.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение abuharsky » 23 окт 2015, 15:03

Myp писал(а):конструкция должна быть монолитная, типа как у игуса, без всяких наворотов типа волн или пружинных усиков.


почему?

приходит в голову мысль о том, что любая конструкция притрется со временем, а вот как раз пружинная это легко переживет
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение Myp » 23 окт 2015, 15:32

если прижим достаточно слабый, чтобы подшипник без усилий скользил по валу, то возникают колебания каретки относительно вала за счёт этой пружинности. ось подшипника может отклоняться от оси вала.
а если сделать прижим такой силы чтобы во время работы каретка не болталась, то подшипник будет клинить на валу, сила трения у АБС слишком высока.

единственный вариант это разрезной подшипник с винтовым поджатием для компенсации.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение Dimon372 » 23 окт 2015, 23:30

Я себе из PLA печатал и отлично они ходили вместо LM8UU.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение AKlion » 24 окт 2015, 02:51

Правильные пластиковые подшипники не дешевле шариков получаются. Но если правильные то долговечнее и безшумнее.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение cardibober » 24 окт 2015, 23:33

Я печатал из тримерной лески. Получилось очень даже замечательно. По крайней мере намного лучше чем китайские LM8UU
cardibober
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:28

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение ursus » 26 окт 2015, 09:48

А я перешел на роликовые подшипники на осях Х и У. Роликовые приличного качества найти гораздо проще. Я брал по ~40 рублей за штуку 3х8х4. На ось нужно 12 штук. На оси У показали себя просто великолепно. На Х есть некоторые проблемы с конструкцией каретки. Но тем не менее работает лучше китайских линейников и "самосмазывающихся" втулок с тефлоновым покрытием. Сейчас перевожу принтер на 10-12 валы. Пытаюсь исправить ситуацию с кареткой Х. О китайских линейниках вспоминаю с содроганием. У втулок же единственный плюс пониженный шум.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение alexxy » 26 окт 2015, 16:20

ursus писал(а):А я перешел на роликовые подшипники на осях Х и У. Роликовые приличного качества найти гораздо проще. Я брал по ~40 рублей за штуку 3х8х4. На ось нужно 12 штук. На оси У показали себя просто великолепно. На Х есть некоторые проблемы с конструкцией каретки. Но тем не менее работает лучше китайских линейников и "самосмазывающихся" втулок с тефлоновым покрытием. Сейчас перевожу принтер на 10-12 валы. Пытаюсь исправить ситуацию с кареткой Х. О китайских линейниках вспоминаю с содроганием. У втулок же единственный плюс пониженный шум.



Аналогично, я свой P3Steel тоже перевел на подшипники качения типа 693zz. Печатать стало намного лучше и тише, а главное не гремит ;)
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение cardibober » 26 окт 2015, 18:23

Ось Y я тоже переделал на подшипники качения 623, направляющие 10мм. Работают просто песня. А вот по X и Z пока работают печатные.
Сейчас неспешно проектирую новый принтер (Core XY), так как работа и звуки фанерного грабера уже достали. Хочу по осям X и Y поставить вот такие -
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 08067.html
Может быть кто-то уже имел дело с такими втулками.
cardibober
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:28

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение dccharacter » 26 окт 2015, 21:33

Я вот в OpenSCAD попытался реплику сделать. Там внутреннее отверстие надо подбирать очень точно, иначе все насмарку.
http://www.thingiverse.com/thing:1081451
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Пластиковые линейные подшипники

Сообщение vtoryh » 26 окт 2015, 22:34

О. Отлично. Тоже начал программить на опенскаде. Но тогда уж Ваш возьму. спасибо.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron