roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Z шпильки :: Нужен совет

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение abuharsky » 15 окт 2015, 14:07

Друзья, я свою прусу i3 отладил до хорошего уровня, но никак от Z wobble не могу избавиться, да, применив ряд усовершенствований я его уменьшил, но он все равно есть и запарил меня.

планирую купить вот такую штуку, как по мне, так весьма хороший вариант для Z

Изображение

http://ru.aliexpress.com/item/3D-printe ... er=1523476

Ваши советы, опыт и рекомендации очень помогут в решении следующих вопросов:
1) мотор 2.2Kg.cm, достаточно ли этого будет? (на Z - 2 мотора стоит, должно хватить, тем более, z особо не двигается)
2) бронзовая гайка из комплекта достаточно ли хороша для решения Z Wobble или заказывать отдельные гайки с пружинами внутри?
3) другие варианты?
Последний раз редактировалось abuharsky 15 окт 2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение RoninDev » 15 окт 2015, 14:24

>>3) другие варианты?

Меня спасло вот это: http://www.thingiverse.com/thing:808509
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение abuharsky » 15 окт 2015, 15:16

RoninDev писал(а):>>3) другие варианты?

Меня спасло вот это: http://www.thingiverse.com/thing:808509


Это, как раз и позволило максимально уменьшить Z wobbling, но он все равно есть.

у меня сейчас именно такая же вещь сделана для обычной шпильки м5, но проблема в том, что жесткости конструкции нет, передвигающаяся каретка X просто лежит сверху под своим весом, а при перемещении от края до края, этот вес с одной стороны уменьшается, с другой увеличивается.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение RoninDev » 15 окт 2015, 16:03

>>а при перемещении от края до края, этот вес с одной стороны уменьшается, с другой увеличивается.

А это я решил вот этим http://www.thingiverse.com/thing:938737 =) Но это уже оффтоп, извините
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение abuharsky » 15 окт 2015, 17:00

RoninDev писал(а):>>а при перемещении от края до края, этот вес с одной стороны уменьшается, с другой увеличивается.

А это я решил вот этим http://www.thingiverse.com/thing:938737 =) Но это уже оффтоп, извините



как вариант, но бовден не то.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение RoninDev » 15 окт 2015, 17:13

Кстати ругались там на сопли, у меня их нет. Я не много печатаю, может не очень быстро, но пока что не столкнулся с этой проблемой. Возможно потому что боуден достаточно короткий получается с такой компановкой
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение unigenum » 16 окт 2015, 00:14

А у Вас точно Z-wobbling?
Я вот тоже долго пытался побороть, как на первый взгляд казалось, Z-wobbling.
Дошло уже до того, что вся каретка вместе с экструдером и всей сопутствующей лабудой весит не более 250 грамм.
А взявшись за ось Х(2 вала 12мм), можно жонглировать принтером весом около 10кг без каких либо деформаций и повреждений.
Казалось бы жесткость более чем достаточная, а переменные нагрузки ничтожны.
Но все равно некая кривизна-неровность вертикальной стенки заметна при малых углах зрения.
А если печатать пустотелую деталь в один периметр, то все идеально ровно. Поучается Z-wobbling отсутствует, дело в чем-то другом. И вот хз, что это.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение Myp » 16 окт 2015, 11:54

а подшипники уже нормальные или безымянные lm*uu по 30 р. штука, которые сами по себе люфтят на 0.5 мм ? :)

abuharsky, сделай фото принтера, может кто подскажет варианты.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение abuharsky » 16 окт 2015, 12:12

unigenum писал(а):А у Вас точно Z-wobbling?
Я вот тоже долго пытался побороть, как на первый взгляд казалось, Z-wobbling.
Дошло уже до того, что вся каретка вместе с экструдером и всей сопутствующей лабудой весит не более 250 грамм.
А взявшись за ось Х(2 вала 12мм), можно жонглировать принтером весом около 10кг без каких либо деформаций и повреждений.
Казалось бы жесткость более чем достаточная, а переменные нагрузки ничтожны.
Но все равно некая кривизна-неровность вертикальной стенки заметна при малых углах зрения.
А если печатать пустотелую деталь в один периметр, то все идеально ровно. Поучается Z-wobbling отсутствует, дело в чем-то другом. И вот хз, что это.



вот здесь полностью описана проблема, о которой вы говорите

forum107/topic15321.html
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение RomanST77 » 16 окт 2015, 12:25

А в CoreXY/H-Bot есть смысл такую трапецеидальную гайку делать подвижной относительно крепления стола?
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение unigenum » 16 окт 2015, 12:50

abuharsky писал(а):
unigenum писал(а):А у Вас точно Z-wobbling?
Я вот тоже долго пытался побороть, как на первый взгляд казалось, Z-wobbling.
Дошло уже до того, что вся каретка вместе с экструдером и всей сопутствующей лабудой весит не более 250 грамм.
А взявшись за ось Х(2 вала 12мм), можно жонглировать принтером весом около 10кг без каких либо деформаций и повреждений.
Казалось бы жесткость более чем достаточная, а переменные нагрузки ничтожны.
Но все равно некая кривизна-неровность вертикальной стенки заметна при малых углах зрения.
А если печатать пустотелую деталь в один периметр, то все идеально ровно. Поучается Z-wobbling отсутствует, дело в чем-то другом. И вот хз, что это.



вот здесь полностью описана проблема, о которой вы говорите

forum107/topic15321.html

угуг, только там так и не прояснилось, откуда ноги у этой заразы растут.
Вы нашли причины своего "невоблинга" из той темы?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение setar » 16 окт 2015, 12:52

RomanST77 писал(а):А в CoreXY/H-Bot есть смысл такую трапецеидальную гайку делать подвижной относительно крепления стола?

да, чтобы мини-вибрации XY не передавались на стол
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение abuharsky » 16 окт 2015, 16:14

unigenum писал(а):этой заразы растут.
Вы нашли причины своего "невоблинга" из той темы?



проблем много, их существование понятно, а вот их устранение много времени занимает:
1) шатание всего корпуса во время печати, особенно на больших скоростях, даже если так называемое шатание в 0.1-0.5мм - это все равно сильно сказывается на слоях;
2) у меня также есть демперы вместо креплений моторов для более тихой работы, однако они уменьшают жесткость конструкции
Изображение
3) растяжение ремней
4) заметил что хотэнд относительно стола не перпендикулярно расположен, под небольшим углом, это приводит к тому, что с одной стороны стенки ровнее, чем с другой;
5) Z wobbling
6) не идеальный пруток, то есть, его диаметр немного плавает, это приводит к разной толщине слоев и, соответственно кривизне на поверхности стенки

и тд
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение om2804 » 16 окт 2015, 16:18

unigenum писал(а):угуг, только там так и не прояснилось, откуда ноги у этой заразы растут.
Вы нашли причины своего "невоблинга" из той темы?


Проверяем одинаковость высоты слоёв. Видно не вооружённым глазом, но лучше под лупой.
Если слои имеют одинаковую высоту, значит неравномерность подачи. Если не одинаковую, люфт по Z, кривая шпилька и т.п.
Сравните периодичность "плохих" слоёв с шагом шпильки. Могут повторяться не на каждый шаг, но в шаг попадать обязательно
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение SDimok » 26 окт 2015, 08:33

Как варианты:
1. при нагреве и охлаждении стола (если включено через реле в режиме термостата), может появляться волнистость.
2. При нагреве горячего конца - плывет пластик, и конец начинает качаться (особенно при ретрактах).
3. Большие ускорения (Тяжелая каретка просто вибрирует в момент останова). Можно попробовать пружину на ремни, для компенсации.
4. Переэкструзия (лишнее выдавливается за периметр).


У меня качался конец :) Я подложил под него шайбу пружинистую (от шагового мотора), и все стало нормально.
Причем при печати модели в режиме "ваза", то есть в один периметр, все было идеально.
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11