roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Z шпильки :: Нужен совет

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение Dimon372 » 26 окт 2015, 23:58

unigenum писал(а):А если печатать пустотелую деталь в один периметр, то все идеально ровно. Поучается Z-wobbling отсутствует, дело в чем-то другом. И вот хз, что это.

А если периметров добавить? например 3 сделать?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение unigenum » 27 окт 2015, 19:43

По наблюдениям, если деталь монолитная, то стенки ровные. А если разветвляется, ну или несколько деталей, то наблюдаются косяки. При переходе от одной детали к другой работает ретракт, похоже он и вносит эту неравномерность.
А еще мне лень было чистить сопло после уральского говнопластика. Поймал на нем затык сопла несколько раз. Думал, нормальным пластиком постепенно остатки продавит. Видимо, в сопле еще что-то сидит и вносит свой вклад в неравномерность.
А вообще, смотрю на результаты печати, что на thingiverse.com, что здесь на форуме. У меня такая неравномерность маловыражена по сравнению с другими. Один коллега вообще сказал, что я зажрался. Но нет предела совершенству.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение alexei.sz » 02 ноя 2015, 20:55

Доброго Всем!
Победил я этого Zверька, если у вас резьбовые шпильки установлены в 608 подшипники, то замените подшипники на 1008(Рус) или 108TN9 (SKF)или аналогичные других производителей, и Вы будите ну просто ахкак приятно удивлены результатом.
alexei.sz
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:25
Откуда: Череповец
ФИО: Алексей

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение abuharsky » 02 ноя 2015, 23:53

alexei.sz писал(а):Доброго Всем!
Победил я этого Zверька, если у вас резьбовые шпильки установлены в 608 подшипники, то замените подшипники на 1008(Рус) или 108TN9 (SKF)или аналогичные других производителей, и Вы будите ну просто ахкак приятно удивлены результатом.



что где и куда, не понял, объясните
и фото, если можно
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение Zamaro4kin » 03 ноя 2015, 08:16

alexei.sz писал(а):Доброго Всем!
Победил я этого Zверька, если у вас резьбовые шпильки установлены в 608 подшипники, то замените подшипники на 1008(Рус) или 108TN9 (SKF)или аналогичные других производителей, и Вы будите ну просто ахкак приятно удивлены результатом.

Я так понимаю посадка подшипников 1008(Рус) или 108TN9 (SKF) на шпильки без люфта в отличии от 608ZZ?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Z шпильки :: Нужен совет

Сообщение alexei.sz » 03 ноя 2015, 09:56

Эти подшипники таких же габаритов как и 608 только они не просто радиальные, а радиально сферические и будут компенсировать неперпендикулярность оси шпильки, торца гайки и неточности установки кронштейна подшипника, вследствии чего небудет разнотолщинности слоев при печати. Есть конечно бюджетный вариант, но у него несколько серьёзных недостатков.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 58 секунд:
Ну вот собственно и сам бюджетный вариант узла и фото результата. Снизу как всё начиналось, в середине результат после долгих плясок по изгнанию бесов из гаек оси Z, а сверху результат после реконструкции узла 608 подшипника шпильки.
Вложения
Изображение 009.jpg
Изображение 012.jpg
alexei.sz
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:25
Откуда: Череповец
ФИО: Алексей

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20