roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Выбор управляющей электроники

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Выбор управляющей электроники

Сообщение bananio12 » 08 окт 2015, 18:47

Задал вопрос в другой теме, но понял, что он будет не один.
Решил собрать что-то между полимерным (с засветкой снизу) и пластиковым 3d принтером. Грубо говоря вместо экструдера облегченная головка с лазером. Или зеркала, управляемые ШД (пока не определился, да и в интересующем вопросе это не имеет значения). Прошу помощи в познании и решении этой проблемы, т.к. несмотря на то, что есть опыт в проектировании и сборке чпу фрезера (теперь стоит дома и занимает треть комнаты) и в электротехнике разбираюсь нормально, в электронике плохо, а в программировании вообще дуб (ни образования соответствующего ни опыта). Посему рассчитываю взять готовые платы, прошивку, программы и только настраивать их под свои нужды.
Есть стандартный наборчик Arduino Mega 2560, RAMPS 1.4, драйверы A4988 (когда-то купленный и пролежавший около года). Получится ли использовать это добро для поставленной задачи? Почитал про 3d принтеры вроде много чего, но опыта нет, да и не на все вопросы нашел ответы.

-Нагревание и т.п. не нужно, как и контроль за температурой (разве что поддерживать НКУ). Нужно ли это как-то обманывать, или все будет нормально без нагрева двигаться?
-Управление осями X и Y вполне устраивает (как в обычном пластиковом принтере).
-А вот насчет оси Z есть вопросы. Можно ли поднимать платформу не просто на толщину слоя, а как в SLA принтерах, сначала поднять на определенную высоту, потом опустить.
-Система подачи пластика тоже устраивает, планирую ее использовать для подкачки полимера в емкость. По идее примерный уровень при этом будет сохранятся.
-Для засветки планируется использовать лазер. Его нужно включать и выключать (или перекрывать луч), чтобы не засвечивать то, что засвечивать не нужно. Т.е. нужно что-то вроде реле (на RAMPS подобных разъемов я не обнаружил). Или может быть приладить куда-нибудь транзистор (только куда и как им управлять). Либо как-то использовать сигнал, идущий на ШД, отвечающий за подачу пластика (или как в моем случае за подкачку полимера).

Первые попытки сделать 3d принтер были около 4-5 лет назад, еще в институте. Но был куплен неподходящий проектор, который так и не удалось обмануть (запустить без штатной лампы), ибо простыми путями он не обманывается, а в электронике как уже говорилось я не очень. Зато в лазерах кое-чего понимаю, и оптику можно на работе сделать и просветлить. Так что выбор на лазере теперь.
bananio12
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:36
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Выбор управляющей электроники

Сообщение Dimitri » 09 окт 2015, 13:18

1 -я не знаю как прошивка отреагирует на полное отсутствие датчиков тимпературы, но двигателям XYZ без разнице что показывают датчики, для двигателя экструдера в прошивке есть минимально допустимая температура.
3 - в слайсерах есть опция z-лифт( это тоже перемещение без экструзии только перед перемещение голова поднимается а после опускается обратно ), т.к. обычно на оси z используются шпильки из строй магазина то чтобы избежать люфта при смене направления предпочтительнее движение только в одну сторону.
4 - на рамрсе есть три 12вольтовых выхода их можно использовать для шима или для управления реле.

также ссылки для ознакомления
forum107/topic13800.html
forum107/topic14625.html
http://rk-stud.ru/forum/viewforum.php?f=17
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Выбор управляющей электроники

Сообщение bananio12 » 09 окт 2015, 17:43

Насчет датчиков, в конце концов можно резисторы подцепить (там ведь термосопротивления как я понимаю).
К шпилькам у меня негативное отношение, к трапецеидальным тоже в последнее время не очень, гайки стираются, постоянно приходится люфт убирать. Думаю ШВП попробовать.

Еще такой вопросик, если подцепить к драйверу A4988 движок по мощнее (просто нет сейчас в наличии другого), то вращаться вроде как должен (хоть и ток 2 раза меньше), а сам драйвер не накроется?

Добавлено спустя 30 минут 29 секунд:
Да, еще такая штука. Вот некоторые пишут разрешение у их принтеров 50мкм, 20мкм, 10мкм. В принципе при использовании ШВП с шагом 4мм для разрешения в 10мкм нужно минимум 400шагов. Меня учили закладываться в 3 раза больше в таких случаях. Т.е. 1200 шагов. Это все теоретически решаемо микрошагом. Но ведь есть еще и люфты. Неужели в домашних условия можно собрать настолько точную механику? У меня вообще в голове не укладывается, как может работать система с микрошагом 64. Там уже упругость стали должна сказываться.
И сам полимер. Понятно, что есть профессиональные за сто тыщ мильёнов. Но обычный полимер и растягивается и искривляется при отрывании от столика (каким бы он несмачиваемым ни был, не встречал таких, к которым совсем полимер не прилипает). И как вообще это измеряют? Микроскоп с такой точностью не у каждого есть под рукой. Видел еще обзор принтера, который якобы с точность 1мкм по Z печатает. Еще в 2 раза точнее, и ступеньки только на электронном микроскопе увидишь. Это вообще как?
bananio12
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:36
Откуда: Москва
ФИО: Алексей


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 15