roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Duet - 32-битная электроника

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение romankr » 01 авг 2015, 22:13

Вот он первый "звоночек" :-) в правильном направлении.
Архитектура Cortex-Mx уже несколько лет как выпускается.
Есть даже русские контролеры в продаже.
Нет жеж, народ почему то пытается "втулить", супер код, с "математикой" в Atmega (как Денди 8 бит! если кто помнит),
в итоге код либо "не влазит" либо "тормозит".

вот у буржуев присмотрел интересный вариант
http://ru.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=ru&shipFromCountry=&shipCompanies=&SearchText=Smoothieware&exception=&minPrice=&maxPrice=&minQuantity=&maxQuantity=&isFreeShip=y&isFavorite=n&isRtl=n&isOnSale=n&isBigSale=n&similar_style=n&similar_style_id=&isAtmOnline=n&CatId=0&SortType=price_asc&initiative_id=SB_20150801100929&isPremium=y&filterCat=202001107%2C202000349%2C202005924&needQuery=y&groupsort=1
romankr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:43

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение romankr » 01 авг 2015, 23:25

roboprint писал(а):Так и платы 32-битные для принтеров давно выпускаются, Duet 'придумали' еще конце 2013 года. Но я вот, допустим, когда собирал дельту, не знал о таком количестве граблей с атмегой и 8-битными процессорами.

Атмеги важный этап развития, благодаря им воплотились многие проекты, но всегда были с ними проблемы - чего то не хватает RAM/ROM/EEPROM, взял 'потолще' - осталось лишние и стало дорого, ну и конечно с арифметикой проблемы никуда не исчезли. У нас как только STM ARM стали доступны все новые проекты на них пошли, сейчас упоминание атмег только в 'издёвках'.
А про дельту, у меня до сихпор в голове вопрос - "Как он на атмеге работает :shock: ?"

upd.
Посмотрел фотки Duet, плата двухслойка, видно что делалась любителями и подешевле, в теории возможны проблемы по питанию - мистика при работе.
MKS - выглядит приятней, да и стоит как Melzi.
romankr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:43

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение romankr » 02 авг 2015, 18:56

roboprint писал(а):Прочитайте про теорему Пифагора, такой вопрос перестанет быть в голове ;)

вопрос относился не к принцепам работы дельты, а к возможностям нормальной работы этих принцепов на ардуине(атмеге)

roboprint писал(а):Мне кажется, что лечить по фотографии у Вас не очень получается. Потрудитесь глянуть исходники платы тут https://github.com/T3P3/Duet и посчитать слои :) Насчёт того, что MKS выглядит поприятней - опять же хочу напомнить про фотографии и выводы по ним. Если знаете английский, можете почитать, как на самом деле видно, что плата делалась "любителями и подешевле": http://forums.reprap.org/read.php?13,499322,page=3 Там как раз написано про проблемы в разводке цифровых и аналоговых земель MKS и про последствия. Авторы это признают.

не будем спорить на пустом месте, огрехи есть, в мкс их с первого взгляда не видно. дует конечно гляну если там альтиум или пкад другово не знаю. время покажет.
romankr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:43

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение icehardy » 02 авг 2015, 20:22

У меня вот есть архив с прошивкой и документацией на MKS
https://yadi.sk/d/Sbtux8XBiE6XU
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение icehardy » 02 авг 2015, 21:06

Выбирал больше по цене за комплект с экраном и запаянными драйверами 8825
У продавца перед покупкой просил описание и прошивку. Посмотрел, не нашел ничего страшного, решил попробовать :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение icehardy » 03 авг 2015, 11:46

Информация интересная, спасибо
Про моторы я не переживаю, попробую использовать из старых принтеров, вполне приличные кажутся
Точных параметров не нашел, работают хорошо
Делать буду CoreXY, решил пройтись и по этой конструкции :)
Вложения
DSC_0201.jpg
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение setar » 05 авг 2015, 13:46

как то все печально у дуэта с расширением - вторую голову не поставишь, всяких контролек типа диаметра прутка тоже
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение icehardy » 07 авг 2015, 17:56

Что то я озадачился, а как подключать серву к подобным платам?
не вижу готового решения
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение icehardy » 08 авг 2015, 14:57

Получил свою плату MKS SBASE с дисплеем MKS TFT28
Испытать не успеваю, уеду на неделю. Проверил работоспособность только.
Тач работает, сетевой интерфейс отзывается.
Для экранчика оказывается можно полностью свои картинки нарисовать. Нашел к нему прошивку с инструкциями.
https://github.com/makerbase-mks/MKS-TFT
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение Artppm » 08 авг 2015, 16:17

оно самое? версии 1.0?

и дисплей?

в принципе адекватно стоят! но может где дешевле?
Artppm
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:13

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение icehardy » 08 авг 2015, 19:06

Только через пару недель отчитаюсь по работе с MKS
Отпуск, никуда не деться )))

Дисплей приехал версии 1.2
Контроллер 1.0
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение romankr » 10 авг 2015, 01:52

Почитал-посмотрел, что то ТС слегка неадекватно реагирует на замечания. То Пифагора вспомнит, то знания английского с умением считать до 4 :)
Начнёмс, из далека:
KiCad хорош, только падает, open source жеж :lol:
Первая ссылка на Wiki Duet http://reprap.org/mediawiki/index.php?title=Duet&oldid=150857, представляет товар лицом, плата версии 0.4 синенькая. Что? давно 0.6 - ну open source жеж :lol:
Плата расширения и основная плата "светятся" - слои не сплошные вероятно их всего два, но как показал KiCad их там четыре! :Bravo: Лучше было бы два, но нормальных, чем четыре но таких. Гугл и знание английского помогут ответить на вопрос "Зачем нужны два внутренних слоя в четырех слойке?".
Плата расширения C11,C12,C25,C26 - в глазах что то, не могу понять дорожки разной ширины ?
R34,R40,R43,R46 - тоже наверное снимок плохой. :)
R46 с D8 вообще доставляет. но это на любителя.
Ладно смотрим "волшебные" мосфеты и их драйверы в KiCad - :shock: что бы n канальным полевиком управляли через source ещё не видел не разу. + 2,5 питания, брр...
что за широкая дорожка тянется через всю плату сказать не могу, в официальном git версия платы расширения 0,1 не найдена. про опен сорс говорил кажется.
Ну да шут с ней :) основная плата.
V_in медленно дефилируя через всю плату тянется к дальнему углу по TOP слою - профессиональненько. По Botom обратно идёт GND заглядывая в разные места. Как драйверы не пыхали не понятно, или пыхали ?
Ну а сигнальные линии bed_termistor под MOSFET с шим это классика, и e0_termistor не далеко ушёл.
Как не делают прибивку via в России можно посмотреть на пример R35 - GND (да и танталах то же самое), ответ можно найти в ГОСТах.
Очень интересна разводка свч керамики C4. зачем поставили? можно выкинуть. :good:

Смотрим версию 0.85
Хммм, драйверы MOSFET управляются класическим образом а не как в 0.4. (можно было и спец микросхему поставить)
Внутренние слои почти полностью выполняют свои функции, те для которых они и предназначены.
V_in - хоть и осталась похожа обрела, осмысленность и потолстела.
Даже C4 почти нашёл своё место, C95 ещё подогнать и будет хорошо.
Сигнальные линии термисторов ушли от сильноточных шим линий.
очень интересная разводка V_in возле драйверов шаговиков

0.85 - уже не кажется сырой, вполне нормальный вариант, подождать 1.0 :) и можно брать.
совет владельцам, линии V_in на версиях младше 0.85 имеют проблемы, так что хотя бы нагрев стола "+ провод" берите с БП.

ТСу - ответ на "волшебный нагрев MOSFETов" есть в datasheet'е, правда он на английском и нарисован.
romankr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:43

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение TedBeer » 10 авг 2015, 18:13

roboprint писал(а):Не очень понял эту фразу. Какие рисунки мне смотреть в даташите, да еще и на английском? И, главное, зачем мне их смотреть, если (в отличие от рампса) работа этих мосфетов устраивает меня на все 146% ? Можно сказать, что я прям очень доволен работой мосфетов. Мне точно надо смотреть даташит?

Надеюсь, Вы сможете уделить время такому же детальному обзору всех плюсов и приемуществ платы MKS. Возможно, это станет очень полезной информацией для тех, кто выбирает себе 32-битную электронику.

Я не электронщик, но общие соображения напишу.
Если вы знаете электронику в рамках школьной программы, то в даташите вы не увидите ничего. Нужны дополнительные знания и опыт.
Из расписанных ужасов на бытовом уровне следует совершенно простые вещи:
- до поры до времени, а может и до конца жизни плата работать будет, но в любой момент может и полыхнуть. Так что без внимания принтер на -дцать часов оставлять нельзя, а то можно остаться без квартиры;
- плата может генерить помехи в сети, что может проявляться на глюках в компьютере, вайфае, телевизоре, стиральной машине и вообще в любой электронике, в том числе у соседа;
- плата восприимчева к помехам. Сегодня всё работает, а завтра сосед включит перфоратор и ваш принтер перестанет печатать;
- ну и вообще возможно появление плавающих ошибок. Так печатает, а так нет - появляются какие-то артефакты и однозначно сказать кто виноват и что делать - невозможно.

Жалко, что мало где можно встретить подобный анализ качества электроники. Поэтому большинство берет кота в мешке на авось, а электронщики лезут в потроха и смотрят, как спроектирована плата, но своим знанием не делятся, т.к. оно представляется им элементарным.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Duet - 32-битная электроника

Сообщение dccharacter » 10 авг 2015, 22:32

Блин, чтобы понимать причины, надо учиться долго. Я доки по разводке открываю и тут же закрываю в ужасе (у меня инженерное образование). Вихревые токи, кросстолки, пути возврата, медь обладает ненулевым сопротивлением, паразитная емкость, паразитная индуктивность и т.д.
Я рад бы написать "почему", но я сам не знаю. Но результаты в жизни наблюдал фиговой разводки :-)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
http://bsvi.ru/para-xoroshix-dokumentov ... odke-plat/
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron