roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение i.boolka » 09 дек 2015, 01:25

Вопрос такой.
Сейчас при включении функционала автоуровня получается так: Замеряется расстояние до стола по какому - то кол - ву точек и дальше при перемещении Hot-End"а например влево-вправо расстояние до стола остается постоянно одинаковым за счет того, что мотрами по Z стол поднимается - опускается на разницу перепада.
А нет ли возможности сделать так: в левой точки у нас 0, а в правой 0.2
компенсировать эту разницу и движением стола по оси Z и количеством подаваемого пластика одновременно. После того, как будет напечатано несколько слоев и теоретически выйдет разница между углами в 0 - перестать перемещать стол по Z и начать подавать пластик равномерно. т е получить первую картинку (в начале темы), но не более толстым первым слоем, а с использованием функции автоуровня.

И в чем основной недостаток автоуровня стола перед его отсутствием? В принципе - настроил, работает. Проблем каких - то серьезных я не вижу... Может я не туда смотрю?
i.boolka
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 15:28

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение setar » 09 дек 2015, 16:13

вы своими словами повторили мое первое сообщение.
реализовать в прошивку кто возьмется ?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
хотя вру, этот метод я где то в соседней аналогичной теме описывал.
мысль правильная, только пока не реализованная в коде.
я бы еще добавил что выравнивать нужно не сразу а постепенно, например за 10 слоев
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение kindrat » 09 дек 2015, 17:38

А если горб в центре из-за прогиба направляющих, а не из-за кривизны стола - то получим переэкструзию. Но она тоже выровняется через пару слоев :)
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение 3DPrinter » 14 июн 2016, 17:03

А никто не курил последние прошивки RC?
Там ничего не допилили в механизме автокомпенсации?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение Fusion81 » 15 июн 2016, 17:25

Помогите разобраться с автокорректировкой и кодом G29. Что не делаю, ось Z не смотря на то, что стол не выставлен никак не двигается при печати.
Сам код G29 Отрабатывает и выдает матрицу корректировки, но потом ничего... Просто печатает, без корректировки по оси Z.
Что не так?
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение setar » 15 июн 2016, 17:52

вероятно ваш G28 которым вы "возвращаетесь в ноль", кстати зачем ?
и не нужно один и тот же вопрос размазывать по нескольким темам форума.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение Vadim33_ » 20 июн 2016, 08:11

MonZon писал(а):Примерно из той же бочки, но уже без дополнительных средств измерения и без изменения прошивки (компенсация в софте):


Узнать больше тут http://seemecnc.com/blogs/frontpagenews/15748772-automatic-print-leveling-in-mattercontrol

Хочу поделиться своими впечатлениями от данного софта.. Действительно программное выравнивание стола работает отлично, я жёстко( без пружин ) выставил стол и сконфигурировал поверхность по 13ти точкам... Первый слой ложится идеально :good:
Перепробовал встроенные слайсеры (кура, слик3 и родной маттерслисер). чаще использую родной - это смесь слик3 и кура. Пробовал подставлять G-код , сгенерированный внешними слайсерами - программный автоуровень так-же работает. Что больше всего нравится - на флешку пишется тоже код с учётом поверхности стола.. Принтер Прюша3. :)
Vadim33_
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 07:46

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение Chpok » 02 сен 2016, 22:23

Всем доброго времени суток,помогите решить проблему,стоит автоуровень на серве и работало все отлично но после обновления репитера автоуровень стал глючить,вместо того чтобы при выдвинутой лапке ехать в низ он теперь едет в верх?В чем может быть причина?
Chpok
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 18:41

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1